Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2009 по делу n А53-15750/2009. Оставить без изменения решение, а апелляционную жалобу - без удовлетворения (п.1 ст.269 АПК)

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А53-15750/2009

23 декабря 2009 г.                                                                              15АП-9942/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 17 декабря 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 23 декабря 2009 г.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Захаровой Л А

судей Золотухиной С.И., Ткаченко Т.И.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Яицкой С. И.

при участии:

от ООО "Фора" – представитель – Абдухаликов Сергей Шавкетович, доверенность от 12.08.2009 г.,

Нечепуренко Михаила Васильевича,

от Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Таганрогу по Ростовской области – представитель не явился о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Таганрогу Ростовской области

на решение Арбитражного суда Ростовской области от 04.09.2009 г. по делу № А53-15750/2009,

принятое в составе судьи Назаренко Р. М.

по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Фора"

к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Таганрогу Ростовской области

при участии третьего лица - Нечепуренко Михаила Васильевича

о признании незаконным решения инспекции об отказе произвести регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью "Фора" (далее – ООО "Фора") обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Таганрогу Ростовской области (далее – ИФНС России по г. Таганрогу Ростовской области) о признании незаконным решения от 24.04.2009 г. об отказе в государственной регистрации по документам вх. № 1204 от 21.04.2009 г. и № 1205 от 21.04.2009 г. и обязании произвести   регистрацию   изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также внести изменения в сведения  о  юридическом  лице,  содержащиеся  в  едином  государственном  реестре юридических лиц – общества с ограниченной ответственностью «ФОРА».

Решением суда от 04.09.2009 г. заявленные требования удовлетворены. Судебный акт мотивирован тем, что из представленных заявителем для проведения государственной регистрации спорных изменений в учредительные документы общества документов однозначно усматривалось, какие именно изменения, подлежащие государственной регистрации внесены в учредительные документы общества. Ввиду превышения регистрирующим органом своих полномочий по истребованию от заявителя дополнительных документов, не предусмотренных ч. 1 ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» суд пришел к выводу о несоответствии действий регистрирующего органа требованиям законодательства.

Не согласившись с данным судебным актом, ИФНС России г. Таганрогу Ростовской области обжаловала его в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ и просила решение суда от 04.09.2009 г. отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. В обоснование апелляционной жалобы инспекция указывает, что среди представленных заявителем для регистрации документов отсутствуют изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, предусмотренные пп. «в» Закона № 129-ФЗ.

В судебном заседании представитель общества и третье лицо против удовлетворения апелляционной жалобы возражали. Пояснили, что для регистрации изменений в учредительные документы обществом представлены все необходимые документы.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, общим собранием участников ООО «Фора» от 17.04.2009 г. принято решение о внесении изменений и дополнений в устав общества, а именно в состав его участников.

В связи с необходимостью регистрации произведенных изменений ООО «Фора» 21.04.2009 г. за вх. №1204 и № 1205 обратилось в ИФНС России по г. Таганрогу Ростовской области с соответствующим заявлениями по форме Р13001 о государственной регистрации изменений в учредительные документы общества и заявлением по форме Р014001 о внесении изменений о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц.

Решением от 28.04.2009 г. ИФНС России по г. Таганрогу отказано в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, в связи с непредставлением определенных статьей 17 ФЗ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» документов, необходимых для государственной регистрации документов. По мнению инспекции, заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица считается не представленным, если вместе с ним в соответствии с п. 3.7 раздела IV Методических разъяснений по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденных приказом ФНС России от 01.11.2004г. № САЭ-3-09/16@ на отдельном листе не представлен перечень изменяемых сведений.

Полагая, что указанное решение налогового органа является незаконным,  ООО «Фора» обратилось в суд с настоящими требованиями.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.

Согласно статье 17 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

г) документ об уплате государственной пошлины.

По смыслу пункта 4 статьи 9 Закона о регистрации регистрирующий орган не вправе требовать предоставления других кроме установленных законом документов.

Согласно статье 23 Закона о регистрации отказ в государственной регистрации допускается в случаях: а) непредставления определенных данным законом необходимых для государственной регистрации документов; б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган; в) предусмотренном пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 Закона о регистрации.

Как видно из материалов дела, ООО «Фора» представлены в ИФНС России по г. Таганрогу документы для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица:

-        заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица по форме Р13001, включая листы А и Б;

-        решение о внесении изменений в учредительные документы (протокол внеочередного общего собрания участников ООО «Фора» от 17.04.2009 г. № 1);

-        лист изменений в Устав ООО «Фора»;

-        лист изменений в учредительный договор ООО «Фора»;

-        документ об уплате государственной пошлины.

Таким образом, обществом в регистрирующий орган были поданы все необходимые документы, перечисленные в части 1 статьи 17 указанного закона.

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствуют закону и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, что является в соответствии с главой 24 АПК РФ основанием для удовлетворения заявления.

Ссылка ИФНС России по г. Таганрогу Ростовской области на Методические разъяснения, утвержденные Приказом ФНС России от 01.11.2004 г. № САЭ-3-09/16, не принимается судом апелляционной инстанции, поскольку названные Методические разъяснения являются локальным нормативным актом, внутриведомственным документом, регулирующим отдельные вопросы деятельности регистрирующих органов. При этом налоговые органы не вправе возлагать на граждан те обязанности, которые не установлены федеральным законодательством, в том числе в части представления в регистрирующий орган дополнительных документов.

Форма заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 г. № 439 и не предусматривает в качестве обязательной составляющей заявления приложение на отдельном листе перечня изменяемых сведений.

Таким образом, фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения настоящего спора, установлены судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.

Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ основанием к отмене или изменению решения апелляционной инстанцией не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 04.09.2009 г. по делу № А53-15750/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий                                                           Л. А. Захарова

Судьи                                                                                             С.И. Золотухина

Т.И. Ткаченко

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2009 по делу n А32-9388/2009. Изменить решение (ст.269 АПК)  »
Читайте также