Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2009 по делу n А53-17817/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                            дело № А53-17817/2009

27 декабря 2009 г.                                                                         15АП-11022/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 21 декабря 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 27 декабря 2009 г.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Т.И.,

судей Гуденица Т.Г., Ивановой Н.Н.,

при ведении протокола судебного заседания судьёй Ткаченко Т.И.,

при участии:

от заявителя: представитель не явился, извещен надлежащим образом (уведомления № 81829, 81828);

от заинтересованного лица: представитель не явился, извещен надлежащим образом (уведомление № 81830);

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Ростовской таможни

на решение Арбитражного суда Ростовской области от 05.10.2009 г. по делу № А53-17817/2009

по заявлению общества с ограниченной ответственностью "МЭЗ Юг Руси"

к Ростовской таможне

о признании незаконными действий по отказу в возврате излишне уплаченных таможенных платежей и об обязании таможню возвратить излишне уплаченные таможенные платежи,

принятое судьёй Комурджиевой И.П.,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «МЭЗ Юг Руси» обратилось в арбитражный суд с заявлением к Ростовской таможне ЮТУ ФТС о признании незаконными действий Ростовской таможни, выразившихся в письме от 09.06.2009 № 20-35/9261 об отказе произвести возврат 100000 рублей излишне уплаченных таможенных сборов, об обязании Ростовскую таможню вернуть 100000 рублей излишне уплаченных таможенных сборов на счет истца (уточненные требования).

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 05.10.2009 г. заявленные требования удовлетворены. Судебный акт мотивирован тем, что представление временной и полной таможенных деклараций в совокупности с другими необходимыми таможенными операциями составляют таможенное оформление товара как единую таможенную процедуру, в связи с чем уплата таможенного сбора за таможенное оформление товаров при подаче временной таможенной декларации является оплатой всех действий таможенных органов по таможенному оформлению товара в рамках периодического временного декларирования данных товаров и исключает повторную уплату таможенных сборов при представлении полной таможенной декларации.

Не согласившись с принятым судебным актом Ростовская таможня обратилась в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции, сославшись на то, что в соответствии с процедурой периодического временного декларирования товаров, установленного статьей 138 Таможенного кодекса РФ, декларирование производится дважды - при подаче каждой таможенной декларации, как временной, так и полной. Таким образом, по мнению заявителя жалобы, Ростовская таможня в соответствии с действующими ставками таможенных сборов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 863 от 28.12.2004, правомерно осуществляла взимание таможенных сборов за таможенное оформление, как при подаче временных таможенных деклараций, так и при подаче полных таможенных деклараций.

В отзыве на апелляционную жалобу таможни общество не согласилось с доводами о наличии обязанности дважды уплачивать таможенные сборы при подаче временной и полной таможенных деклараций, сославшись на то, что подача декларантом как временной, так и полной декларации производится в рамках единого комплекса отношений, возникает один объект обложения сбором - действия таможни по оформлению товара, завершающиеся помещением товара под определенный таможенный режим (экспорта), следовательно, сбор подлежит однократной уплате.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд рассматривает апелляционную жалобу в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, не явились, извещены надлежащим образом, что не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в их отсутствие.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва на неё, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Общество с ограниченной ответственностью ООО «МЭЗ Юг Руси Ростов» в лице филиала МЭЗ «Юг Руси Ростов» в 2009 г. при подаче в Ростовскую таможню временных таможенных деклараций для таможенного оформления поставляемых на экспорт товаров (масло подсолнечное, жидкое) по контракту №26-08-МЭЗ от 31.10.08 уплатило 100 000 рублей таможенных сборов. Представляя в таможенные органы полные таможенные декларации, заявитель уплатил по требованию Ростовской таможни 100 000 рублей таможенных сборов в отношении тех же товаров.

Так, полная таможенная декларация № 10313110/04.03.09/0000324 оплачена платежным поручением № 854 от 03.03.09 на сумму 250 000 рублей, из которых на погашение декларации снято 100 000 рублей; временная таможенная декларация № 10313110/18.02.09/0000233 оплачена платежным поручением № 98472 от 26.11.08 на сумму 600 000 рублей, из которых на погашение временной таможенной декларации снято 100 000 рублей.

Считая начисление таможенных сборов при подаче полных таможенных деклараций необоснованным заявитель, руководствуясь ст. 355 Таможенного кодекса РФ, обратился 26.05.09 в Ростовскую таможню с заявлением о возврате излишне оплаченных таможенных сборов в сумме 100 000 рублей.

В ответе на данное заявление от 09.06.09 исх. № 20-35/9261 Ростовская таможня пояснила, что возврат излишне уплаченных таможенных сборов не представляется возможным, поскольку в соответствии со статьей 138 ТК РФ декларирование товаров производится дважды: при подаче временной таможенной декларации и при подаче полной таможенной декларации, поскольку таможенным органом дважды совершаются действия, связанные с таможенным оформлением. Таким образом, таможенные сборы должны уплачиваться в каждом случае подачи таможенной декларации (как временной, так и полной), в связи с чем, осуществить возврат (зачет) таможенных сборов за таможенное оформление, уплаченных по полной ГТД № 10313110/04.03.09/0000324, не представляется возможным.

Заявитель, полагая, что начисление таможенных сборов при подаче полной таможенной декларации является необоснованным, обратился в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований суд первой инстанции правильно исходил из следующего.

Статьей 60 Таможенного кодекса Российской Федерации установлено, что оформление товаров начинается при вывозе товаров - в момент представления таможенной декларации, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - устного заявления либо совершения иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить таможенное оформление.

Таможенное оформление завершается совершением таможенных операций, необходимых в соответствии с настоящим Кодексом для применения к товарам таможенных процедур, для помещения товаров под таможенный режим или для завершения действия этого режима, если такой таможенный режим действует в течение определенного срока, а также для исчисления и взимания таможенных платежей.

В силу пункта 1 статьи 124 Таможенного кодекса Российской Федерации декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей. Декларирование товаров начинается с момента подачи таможенной декларации и завершается проверкой соответствия заявленных в ней сведений о товаре путем принятия таможенным органом решения о его выпуске.

Из приведенного следует, что таможенное оформление представляет собой сложную, многоступенчатую процедуру, которая включает в себя ряд последовательно совершаемых действий. При этом необходимо учитывать, что это единая процедура, завершением которой является принятие таможенным органом решения о выпуске товара.

В соответствии со статьей 138 Таможенного кодекса Российской Федерации при вывозе с таможенной территории Российской Федерации российских товаров, в отношении которых не могут быть представлены точные сведения, необходимые для таможенного оформления в соответствии с обычным ведением внешней торговли, допускается их периодическое временное декларирование путем подачи временной таможенной декларации. После убытия российских товаров с таможенной территории Российской Федерации декларант обязан подать полную и надлежащим образом заполненную таможенную декларацию на все российские товары, вывезенные в определенный период времени. Следовательно, таможенное оформление товаров при его периодическом временном декларировании считается окоченным при подаче полной таможенной декларации. Таким образом, подача временной и полной таможенных деклараций представляют собой две стадии единой таможенной процедуры.

Согласно подпункту 31 пункта 1 статьи 11 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенный сбор - платеж, уплата которого является одним из условий совершения таможенными органами действий, связанных с таможенным оформлением, хранением, сопровождением товаров.

В соответствии со статьей 357.1 Таможенного кодекса Российской Федерации к таможенным сборам относятся, в том числе, таможенные сборы за таможенное оформление.

Согласно пункту 1 статьи 357.6 Таможенного кодекса Российской Федерации уплата таможенных сборов за таможенное оформление производится до подачи таможенной декларации или одновременно с ее подачей.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 357.7 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенные сборы уплачиваются при декларировании товаров.

Из приведенных норм права следует, что таможенный сбор - это возмездный обязательный платеж за совершение в отношении его плательщиков таможенными органами Российской Федерации юридически значимых действий. При таможенном декларировании юридически значимым действием является завершение процедуры декларирования, которая считается завершенной при подаче полной таможенной декларации, а, следовательно, начисление и установление суммы таможенных платежей должно производиться одиножды при подаче временной или полной таможенных деклараций.

Статьей 357.10 Таможенного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что ставки таможенных сборов за таможенное оформление устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с названной статьей Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2004 г. № 863, в редакции Постановления Правительства РФ от 25.12.2006 N 803, действовавшего на момент таможенного оформления, определены ставки таможенных сборов.

Пункт 7 указанного Постановления содержит положение о том, что в случае повторной подачи таможенной декларации на одни и те же товары при заявлении одного и того же таможенного режима (за исключением подачи полной таможенной декларации при периодическом временном декларировании) таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются в размере 500 рублей.

Необходимо также учитывать, что по делу о признании недействующим пункта 7 Постановления от 28.12.2004 г. № 863 Верховный Суд Российской Федерации в решении от 24.05.2006 г. № ГКПИ06-495 и определении кассационной коллегии от 03.08.2006 г. № КАС06-267 отметил: подача полной таможенной декларации по своей природе не может быть приравнена к подаче повторной таможенной декларации - и указал на отсутствие оснований для вывода о том, что оспариваемым пунктом регулируются условия и размер оплаты таможенного сбора при подаче полной таможенной декларации.

С учетом данного вывода установленная пунктом 7 Постановления от 28.12.2004 г. № 863 обязанность по повторной уплате таможенного сбора не может быть распространена на случаи подачи полной таможенной декларации при периодическом временном декларировании.

В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.07.2008 г. № 4574/08 сделан вывод о том, что установленная пунктом 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 28.12.2004 г. № 863 обязанность повторной уплаты таможенного сбора не может быть распространена на случаи подачи полной таможенной декларации при периодическом временном декларировании.

В силу изложенного, довод таможенного органа об уплате таможенных сборов за подачу полной и временной таможенных деклараций, является незаконным и противоречит положениям таможенного законодательства Российской Федерации.

Нарушений норм процессуального права, в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являющихся безусловным основанием отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.

Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, в связи с чем апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Ростовской области от 05.10.2009 г. по делу № А53-17817/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий                                                               Т.И. Ткаченко

Судьи                                                                                             Т.Г. Гуденица

Н.Н. Иванова

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2009 по делу n А32-20648/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также