Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2009 по делу n А01-597/2009. Отменить решение полностью и принять новый с/а

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                                 дело № А01-597/2009

30 декабря 2009 г.                                                                              15АП-7621/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 25 декабря 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 30 декабря 2009 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Корневой Н.И.

судей Ванина В.В., Величко М.Г.

при ведении протокола судебного заседания председательствующим Корневой Н.И.

при участии:

от истца: представитель не явился, извещен;

от ответчиков: представитель не явились, извещены,

рассмотрев в открытом судебном заседании по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела судом первой инстанции, дело № А01-597/2009

по иску ООО «Восход»

к Администрации муниципального образования «Старобжегокайское сельское поселение», ООО «Зенит»

о признании недействительным конкурса на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по обеспечению водоснабжения населения в МО «Старобжегокайское сельское поселение» в части Протокола № 3 от 18.03.2009 г., Протокола № 4 от 20.03.2009 г., Протокола № 5 от 23.03.2009 г.; признании недействительным Муниципального контракта по обеспечению населения МО «Старобжегокайское сельское поселение» услугами водоснабжения, заключенного между Администрацией МО «Старобжегокайское сельское поселение» и ООО «Зенит» по результатам проведенного конкурса; признании конкурса несостоявшимся

УСТАНОВИЛ:

ООО «Восход» обратилось в Арбитражный суд Республики Адыгея с иском к Администрации муниципального образования «Старобжегокайское сельское поселение» и ООО «Зенит» о признании недействительным конкурса на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по обеспечению водоснабжения населения в МО «Старобжегокайское сельское поселение» в части Протокола № 3 от 18.03.2009 г., Протокола № 4 от 20.03.2009 г., Протокола № 5 от 23.03.2009 г.; признании недействительным Муниципального контракта по обеспечению населения МО «Старобжегокайское сельское поселение» услугами водоснабжения, заключенного между Администрацией МО «Старобжегокайское сельское поселение» и ООО «Зенит» по результатам проведенного конкурса; признании конкурса несостоявшимся, обязании Администрации МО «Старобжегокайское сельское поселение» направить в адрес ООО «Восход» Муниципальный контракт по обеспечению населения МО «Старобжегокайское сельское поселение» услугами водоснабжения на условиях предусмотренных п. 5 ст. 27 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ.

Решением Арбитражного суда Республики Адыгея от 09.07.2009 исковые требования удовлетворены, с ООО «Зенит» в пользу ООО «Восход» взыскано 8000 руб. – расходов по уплате госпошлины по иску.

Мотивируя решение, суд указал, что результат рассмотрения конкурсных заявок отражен в протоколе № 2, который является итоговым документом проведенного конкурса и опубликован в установленном законом порядке, в связи с чем у конкурсной комиссии не было законных оснований для пересмотра результатов конкурса, в том числе в порядке самоконтроля, и фактически повторного проведения конкурсных процедур, поскольку такая возможность не предусмотрена законом, а соответствующие полномочия не предоставлены конкурсной комиссии, в связи с чем действия конкурсной комиссии по фактически повторному проведению конкурса (протокол № 3, протокол № 4, протокол № 5) являются незаконными и не соответствующими действующему законодательству. Суд пришел к выводу о том, что конкурс на право заключение муниципального контракта на оказание услуг по обеспечению водоснабжения населения в МО «Старобжегокайское сельское поселение», по итогам которого был заключен муниципальный контракт между ООО «Зенит» и Администрацией, проведен с нарушениями, которые влекут его недействительность в части касающейся Протоколов №№ 3, 4, 5, в связи с чем суд счел подлежащим удовлетворению требование о признании недействительным муниципального контракта по обеспечению населения МО «Старобжегокайское сельское поселение» услугами водоснабжения, заключенного между Администрацией МО, и обязании Администрации направить проект контракта в адрес ООО «Восход». Госпошлина по иску отнесена судом на ООО «Зенит» в полном объеме.

Не согласившись с принятым судебным актом, ООО «Зенит» подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, в удовлетворении исковых требований отказать. В обоснование апелляционной жалобы заявитель указывает, что для участия в конкурсе ООО «Зенит» был представлен подлинный экземпляр выписки из ЕГРЮЛ, однако, протоколом № 2 было незаконно отказано в допуске к участию в конкурсе по причине предоставления незаверенной копии выписки из ЕГРЮЛ, в связи с чем ООО «Зенит» сообщило Администрации о нарушении правил проведения конкурса. По мнению ООО «Зенит», представление документа в виде незаверенной копии, не является основанием для недопущения заявки к участию в конкурсе, а протоколы № 1 и № 2 не подлежат применению как противоречащие закону, которые и были отменены Администрацией в порядке самоконтроля. Ответчик обращает также внимание на то обстоятельство, что проведение конкурса не являлось обязательным, поскольку Администрация была вправе разместить заказ у единственного поставщика. Кроме того, заявитель оспаривает правильность распределения судом расходов по уплате госпошлины, полагая, что госпошлина подлежала отнесению на ответчиков солидарно.

ООО «Восход» в отзыве на апелляционную жалобу с доводами ответчика не согласилось, считая решение суда законным и обоснованным.

Определением от 23.11.2009 Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции в связи с неподписанием судьей резолютивной части решения, что в силу пункта 5 части 4, части 5 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и разъяснений, содержащихся в пунктах 29 и 30 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №36 от 28.05.2009 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде апелляционной инстанции», является безусловным основанием для отмены судебного акта после перехода к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.

В составе судебной коллегии произведена замена судьи Пономаревой И.В. на судью Величко М.Г. на основании распоряжения председателя гражданской коллегии Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда в связи с нахождением судьи Пономаревой И.В. в трудовом отпуске.

В соответствии с частью 2 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации после замены судьи рассмотрение дела начато сначала.

ООО «Восход», Администрации муниципального образования «Старобжегокайское сельское поселение» и ООО «Зенит», надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства (уведомления № 84905, 84902, 84903), явку представителей в судебное заседание не обеспечили, что в силу части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению дела без участия представителей истца и ответчиков.

Изучив материалы дела, оценив доводы истца и ответчиков, апелляционный суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 31.01.2009 г. в газете «Согласие» было опубликовано извещение о проведении открытого конкурса на заключение муниципального контракта на оказание услуг по обеспечению водоснабжения населения в МО Старобжегокайское сельское поселение. Согласно извещению, прием заявок осуществлялся с 01.02.2009 г. по 04.03.2009 г., вскрытие конвертов – 04.03.2009 г. в 10-00 ч., рассмотрение заявок 05.03.2009 г. в 10-00 ч., подведение итогов – 06.03.2009 г. в 10-00 ч.

На участие в конкурсе было подано две заявки: Заявка № 1 – от ООО «Восход» и Заявка № 2 – от ООО «Зенит».

04.03.2009 г. состоялось вскрытие конвертов с заявками, что отражено в Протоколе № 1, из содержания которого следует, что в составе документов конкурсной Заявки № 2 ООО «Зенит» находилась копия выписки из ЕГРЮЛ от 06.02.2009 г. При вскрытии конвертов с заявками присутствовал представитель ООО «Восход». По итогам заседания конкурсной комиссии было принято решение признать процедуру вскрытия конвертов с конкурсными заявками состоявшейся.

05.03.2009г. состоялось заседание конкурсной комиссии по рассмотрению поданных заявок. В соответствии с Протоколом № 2 ООО «Зенит» отказано в допуске к участию в открытом конкурсе на оказание услуг по обеспечению водоснабжением населения в МО «Старобжегокайское сельское поселение»; к участию в конкурсе допущено ООО «Восход», заявка которого соответствуют требованиями установленным конкурсной документацией; конкурс признан несостоявшимся, муниципальному заказчику предписано в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола рассмотрения заявок, передать проект муниципального контракта. В качестве основания для отказа в допуске ООО «Зенит» к участию в конкурсе в Протоколе № 2 от 05.03.2009 г. указано, что представленная копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц нотариально не заверена (подпункт б, пункта 3 статьи 25 ФЗ № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. и подпункта 6.4. пункта 6 информационной карты документации об аукционе).

18.03.2009 г. состоялось заседание конкурсной комиссии, по результатам которого составлен протокол № 3 об аннулировании протокола № 2 в связи с нарушением конкурсной комиссией подпункта б подпункта 1 пункта 3 части 25 № 94-ФЗ от 21.0.2005г. При этом рассмотрение принятых заявок ООО «Зенит» и ООО «Восход» было назначено на 20.03.2009г. В итоговом решении комиссия признала процедуру вскрытия конвертов с конкурсными заявками, поступившими на открытый конкурс на оказание услуг по обеспечению водоснабжением наседания в МО «Старобжегокайское сельское поселение» состоявшейся. Протокол № 3 был опубликован в газете «Согласие» 25.03.2009 г.

20.03.2009г. состоялось заседание конкурсной комиссии по рассмотрению заявок, результаты которого оформлены Протоколом № 4, из которого следует, что комиссия провела повторное рассмотрение заявок, по результатам которого обе заявки были признаны соответствующими и допущены к участию в конкурсе. Оценка и сопоставление заявок была назначена на 23.03.2009 г. Протокол был опубликован в газете «Согласия» 25.03.2009 г.

23.03.2009г. конкурсная комиссии подвела результаты конкурса, признав его победителем ООО «Зенит». Результаты оформлены Протоколом № 5, опубликованном в газете «Согласие» 28.03.2009г.

В последующем между Администрацией и ООО «Зенит» был заключен муниципальный контракт на оказание услуг водоснабжения.

Ссылаясь на то, что решения конкурсной комиссии, оформленные протоколами № 3, № 4 и № 5 являются незаконными, поскольку при проведении конкурса была нарушена процедура его проведения, конкурсная комиссия необоснованно возобновила проведение конкурса, после того как он был признан несостоявшимся, в нарушение норм пункта б части 3 ст. 25 ФЗ от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» допустила заявку ООО «Зенит» к участию в конкурсе и признала его победителем конкурса, ООО «Восход» обратилось с арбитражный суд с настоящим иском.

Отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд регулируются Федеральным законом № 94-ФЗ от 21.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов).

Порядок проведения конкурса на право заключения муниципального или государственного контракта регламентирован нормами главы 2 Закона о размещении заказов.

В соответствии со статьей 21 Закона о размещении заказов извещение о проведении открытого конкурса опубликовывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией в официальном печатном издании и размещается на официальном сайте не менее чем за тридцать дней до дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе.

Как установлено судом, извещение о проведении о проведении открытого конкурса на заключение муниципального контракта на оказание услуг по обеспечению водоснабжения населения в МО «Старобжегокайское сельское поселение» было опубликовано 31.01.2009 г. в газете «Согласие», по своему содержанию соответствовало требованиям статьи 21 Закон о размещении заказов, в том числе извещение содержало указание на срок приема заявок, дату, время и место вскрытия конвертов с заявками, дату, место и время рассмотрения заявок и подведения итогов конкурса.

Согласно пункту 1 статьи 26 Закона о размещении заказов публично в день, во время и в месте, указанные в извещении о проведении открытого конкурса, конкурсной комиссией вскрываются конверты с заявками на участие в конкурсе и осуществляется открытие доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе. Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытие доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе осуществляются в один день. Участники размещения заказа, подавшие заявки на участие в конкурсе, или их представители вправе присутствовать при вскрытии конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытии доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе (пункт 4 статьи 26 Закона).

Протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе ведется конкурсной комиссией и подписывается всеми присутствующими членами конкурсной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом непосредственно после вскрытия конвертов с заявками на

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2009 по делу n А32-17917/2009. Оставить определение без изменения, жалобу без удовлетворения  »
Читайте также