Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2010 по делу n А32-20585/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 47б лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А32-20585/2009

20 января 2010 г.                                                                                15АП-11205/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 19 января 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 20 января 2010 г.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Захаровой Л А.

судей Золотухиной С.И., Ткаченко Т.И.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Яицкой С. И.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Элком"

на решение  Арбитражного суда Краснодарского края от 26.10.2009 г. по делу № А32-20585/2009,

принятое в составе судьи Мицкевича С. Р.

по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Элком"

к Управлению Федеральной Службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Краснодарскому краю

о признании незаконным и  отмене постановления о привлечении к административной ответственности 

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью "Элком" (далее – ООО «Элком») обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю (далее – Росприроднадзор) о признании незаконным постановления № 01-28-294-ОН-1 от 14.07.2009 г. о привлечении  общества к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ.

Решением суда от 26.10.2009 г. в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что в результате ремонта принадлежащего обществу автотранспорта образуются отходы производства и потребления. При этом паспорта опасных отходов обществом в установленной форме не составлены, не подтверждено отнесение отходов к определенному классу опасности. Лица, допущенные к обращению с опасными отходами, не имеют профессиональной подготовки на право работы с опасными отходами.

Не согласившись с принятым решением, ООО «Элком» обжаловало его в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ и просило решение суда от 26.10.2009 г. отменить, заявленные требования удовлетворить. В обоснование апелляционной жалобы общество указывает, что ООО «Элком» в своей деятельности не использует такого оборудования, которое может загрязнять окружающую среду и не производит ремонтного обслуживания автотранспорта. Автомеханик штатным расписанием общества не предусмотрен. Техобслуживание и ремонт осуществляет сторонняя организация. ООО «Элком» по роду своей деятельности не является субъектом загрязнения окружающей среды. Основания для вынесения оспариваемого постановления у Росприроднадзора отсутствовали.

В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, надлежаще извещенные о месте и времени судебного разбирательства, не явились. Дело рассматривается в порядке  ст. 156 АПК РФ в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, на основании письма НТО СКМУ по технологическому и экологическому надзору № 70 от 24.03.2009 г. в отношении ООО «Элком» возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования № 01-28-37-ОН-1 от 27.05.2009 г.

В ходе проведения административного расследования установлено, что в результате ремонта автотранспорта на территории общества образуются отходы производства и потребления (отработанное моторное масло, промасленная ветошь, отработанные запасные части, отработанные аккумуляторные батареи и др.). Административным органом выявлены следующие нарушения: предприятием не составлены паспорта опасных отходов; лица, допущенные к обращению с опасными отходами, не имеют профессиональной подготовки на право работы с опасными отходами; учет образования и движения отходов предприятием не ведется; лимиты на размещение отходов на территории предприятия не получены; мероприятия по охране окружающей среды обществом не проводятся.

На основании информации, содержащейся в письме НТО СКМУ по технологическому и экологическому надзору № 70 от 24.03.2009 г. Управлением Росприроднадзора 07.07.2009 г. в отношении общества «Элком» составлен протокол об административном правонарушении № 01-28-68-ВН-1.

Постановлением государственного инспектора Управления Росприроднадзора № 01-28-294-ОН-1 от 14.07.2009 г. ООО «Элком» привлечено к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 100 000 руб.

Полагая, что указанное постановление является незаконным, общество обратилось в суд с настоящими требованиями.

Отказывая в удовлетворении заявленных ООО «Элком» требований, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.

В соответствии со статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон № 89-ФЗ) под обращением с отходами понимается деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

Согласно статье 11 Закона № 89-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека, а также разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования.

Лица, которые допущены к обращению с опасными отходами, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с опасными отходами (пункт 1 статьи 15 Федерального закона N 89-ФЗ).

Согласно пунктам 1, 2 статьи 19 Закона об отходах производства и потребления индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

Из материалов административного дела усматривается, что общество осуществляет хозяйственную деятельность по эксплуатации торговых помещений, расположенных по адресу: г. Новороссийск, ул. Мира, 3. Предприятием осуществляется эксплуатация четырех автотранспортных средств (3 единицы грузового транспорт и 1 единица легкового). Мелкий ремонт и техническое обслуживание автотранспорта осуществляется силами механика на территории общества. В соответствии со справкой о производственной деятельности, расчетом платы за негативное воздействие на окружающую среду на предприятии в четвертом квартале 2008 г. образовались следующие виды отходов: ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак (1 класс опасности) – 0,000084 тонн, аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные с неслитым электролитом (2 класс опасности) – 0, 0095256 тонн, кислота аккумуляторная серная отработанная (2 класс опасности) – 0, 0061471 тонн, нефтешламы механической очистки сточных вод (3 класс опасности) – 0, 0009211 тонн, обтирочный материал загрязненный маслами (3 класс опасности) – 0, 0054215 тонн, покрышки отработанные (4 класс опасности) – 0, 0365 тонн. При этом, предприятием не составлены паспорта опасных отходов; лица, допущенные к обращению с опасными отходами, не имеют профессиональной подготовки на право работы с опасными отходами; учет образования и движения отходов предприятием не ведется; лимиты на размещение отходов на территории предприятия не получены; мероприятия по охране окружающей среды обществом не проводятся.

Согласно пункту 1.2 договора на прием отходов на полигон ТБО № 72-08/ПО от 01.01.2008 г. транспортировка отходов на полигон осуществляется ООО «Элком» самостоятельно. При этом, в нарушение статьи 19 Закона «Об отходах производства и потребления» учет образования и движения отходов предприятием не ведется.

При таких обстоятельствах, вывод суда первой инстанции о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ является правильным.

Заявитель апелляционной жалобы указывает, что ООО «Элком» по роду своей деятельности не является субъектом загрязнения окружающей среды. Между тем, факт образования отходов в результате деятельности предприятия подтверждается материалами дела. Кроме того, заключенные обществом договоры № 72-08/ПО от 01.01.2008 г. на прием отходов на полигон ТБО и № 667 от 09.04.2008 г. на утилизацию ртутьсодержащих ламп свидетельствуют о том, что общество осуществляет деятельность, в результате которой образуются отходы.

Доказательства того, что обществом принимались меры, направленные на соблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований, которые позволили бы судить об отсутствии его вины, в материалах дела не имеется.

Таким образом, фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения настоящего спора, установлены судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.

Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ основанием к отмене или изменению решения апелляционной инстанцией не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение  Арбитражного суда Краснодарского края от 26.10.2009 г. по делу № А32-20585/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий                                                           Л. А. Захарова

Судьи                                                                                             С.И. Золотухина

Т.И. Ткаченко

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2010 по делу n А53-11389/2009. Изменить решение  »
Читайте также