Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2010 по делу n А53-19218/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 47б лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А53-19218/2009

04 февраля 2010 г.                                                                              15АП-12293/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 28 января 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 04 февраля 2010 г.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Барановой Ю.И.

судей  Ехлаковой С.В., Корневой Н.И.

при ведении протокола судебного заседания судьей Барановой Ю.И.

при участии:

от истца: представитель не явился, извещен

от ответчика: представители Галкина В.В., доверенность № 71 от 31.12.09г., Седых Т.Е., доверенность от 19.07.2007г.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества Фирма "Актис"

на решение  Арбитражного суда Ростовской области

от 23.11. 2009г. по делу № А53-19218/2009

по иску  открытого акционерного общества "Новочеркасский завод синтетических продуктов"

к ответчику  открытому акционерному обществу Фирма "Актис"

о взыскании 460 137 руб. 71 коп.

принятое в составе судьи Суденко А.А.

УСТАНОВИЛ:

ОАО «Новочеркасский завод синтетических продуктов» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области  с исковым заявлением к ОАО Фирма «Актис» о взыскании задолженности в сумме   460 137 руб. 71 коп., составляющей плату за превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в сточных водах.

Решением суда от 23.11.2009г. исковые требования удовлетворены в полном объеме. Судебный акт мотивирован тем, что истец представил доказательства сброса ответчиком сточных вод, при этом оплата в соответствии с договором №1/8-06 от 30.12.2005 г. не производилась.

Открытое акционерное общество Фирма "Актис" обжаловало решение  суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл.  34 АПК РФ и просило судебный акт отменить, в иске отказать. В обоснование жалобы заявитель указал, что суд не учел, что в соответствии с п.4.8 договора контроль за превышением нормативов состава сточных вод производится в соответствии с Графиком лабораторного контроля сточных вод. Указанный график предусматривает время отбора проб 8 часов 45 минут, отбор же проб проводился в 9 часов 30 минут, ответчик не был надлежащим образом уведомлен. Отбор проб проводился на колодцах принадлежащих истцу. Отсутствуют основания для взыскания повышенной платы  за превышение содержания загрязняющих веществ.

Представители ответчика в судебное заседание явились, поддержали требования в полном объеме.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом, направил отзыв, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

В отзыве указал о несостоятельности доводов апелляционной жалобы, указал, что указание ответчика об отсутствии надлежащего уведомления о времени отбора проб в 9 часов 30 минут не имеют фактического значения, поскольку представитель Ответчика присутствовал при отборе проб. Ссылка ответчика о том, что в период с апреля по июнь 2009 г. пробы загрязняющих веществ в сточных водах отбирались в колодцах не принадлежащих ответчику, а расположенных на территории истца не имеют оснований, т.к. пробы отбираются согласно Приложения № 3 к договору - Акта разграничения балансовой принадлежности эксплуатационной ответственности трубопроводов сточных вод подписанных ОАО «Фирма «Актис» без возражений к местам отбора проб. В связи с этим, расчеты . выполненные истцом не противоречат Постановлению № 268. и соответствуют воле сторон, изложенной в п.4.8 заключённого договора, в котором установлено, что при превышении нормативов согласно «Требований к составу сточных вод, поступающих в канализационную сеть ОАО «НЗСП», ответчик производит оплату согласно Постановления Главы Администрации Ростовской области от 06.08.1997г. № 268 «О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населённых пунктов РО». На момент подписания вышеуказанных документов ответчиком не было заявлено  никаких    возражений    по    поводу    местонахождения контрольных колодцев. Местонахождение контрольных колодцев было изменено Дополнительным соглашением №11 от 01.08.2008 г. (вступило в силу 18.08.08 г.) после согласования с ответчиком всех необходимых для этого условий. График лабораторного контроля сточных вод предусматривает: наименование объектов - колодцы №76 хоз.-фек. И №109 пром. (с 2008 года - № 537, 68, 152, 49а), из которых берутся пробы, даты отбора проб, периодичность отбора проб - 2 раза в месяц, характер проб - разовая, время отбора проб -10 ч. 30 мин. (с 2008 г. 9 ч.45 мин.). Таким образом, график отбора проб подробно регламентирует место, дату и время отбора проб, что не требует дополнительного уведомления ответчика о явке для совместного отбора сточных вод.  21 ноября 2007г. ОАО «НЗСП» получен аттестат аккредитации аналитической лаборатории (центра), который действителен до 18 октября 2012 г., согласно которого Центр экологии, промышленной безопасности и охраны труда Новочеркасского завода синтетических продуктов аккредитован на техническую компетентность и независимость аналитической лаборатории.

В соответствии со ст. 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие представителя истца.  

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит  удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 30.12.2005г. между ОАО «Новочеркасский завод синтетических продуктов» и ОАО Фирма «Актис» заключен договор №1/8-06, согласно которому Энергоснабжающая организация (истец) оказывает Абоненту (ответчик) комплекс услуг водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, теплоснабжения через присоединенные сети, а Абонент принимает и оплачивает услуги на условиях договора.

В соответствии с п. 2.1.7 договора Энергоснабжающая организация обязуется систематически контролировать, не реже одного раза в месяц качество сточных вод, отводимых Абонентом и его субабонентами в систему канализации энергоснабжающей организации путем отбора проб. Отбор проб производить в любое время суток в присутствии представителя абонента. Полученный результат отобранной пробы считать действительным до следующего отбора проб. В случае отсутствия представителя Абонента, отобранную пробу считать действительной.

      Абонент обязуется не превышать концентрацию загрязняющих веществ, попадающих со сточными водами в системы канализации ЭСО, установленные в соответствии с действующим законодательством и Решением местной администрации (приложение № 6). При технологических нарушениях, приводящих к залповому сбросу загрязнений повышенной концентрации, абонент должен немедленно сообщить об этом в отдел охраны окружающей среды ОАО «НЗСП» и вести постоянный контроль качества сточных вод (п.2.2.6. договора).

В соответствии с п.4.8. договора за превышение нормативов согласно «Требований к составу сточных вод, поступающих в канализационную сеть ОАО «НЗСП», абонент производит оплату согласно Постановления Главы Администрации Ростовской области от 06.08.1997г. № 268 «О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населённых пунктов РО» по дифференцированным расчётам, исходя из фактических концентраций загрязняющих веществ в составе сточных вод. Оплата производится до 15 числа месяца, следующего после отчётного. Наличие превышений подтверждается актами отбора проб, подписанными представителями сторон и протоколами лабораторного анализа. При неявке представителя Абонента для отбора проб, проба отбирается в его отсутствие. Контроль производится согласно «Графика лабораторного контроля сточных вод».

Приложением № 6 к договору определены требования к составу сточных вод. Поступающих в канализационные сети ОАО «НЗСП», предусматривающие допустимые концентрации ингредиентов.

09.02.2009 г. между истцом и ответчиком подписано Дополнительное соглашение №12 и График лабораторного контроля сточных вод, отводимых ответчиком в канализационную сеть Истца на 2009 год (приложение №11)

Спорные отношения сторон регулируются  нормами параграфа 6 главы 30 ГК РФ, договором от 30.12.05г.

В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации  находящихся в его ведении  энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ним.

Согласно п.2 ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.  

Постановлением Правительства РФ от 12.02.99г. № 167 утверждены «Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации» (далее Правила).

Согласно пункту 61 Правил  нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод устанавливаются абоненту органами местного самоуправления или уполномоченной ими организацией водопроводно-канализационного хозяйства с учетом следующих условий:

соблюдение норм предельно допустимых сбросов сточных вод и загрязняющих веществ в водные объекты, утвержденных для организаций водопроводно-канализационного хозяйства природоохранными органами;

обеспечение проектных параметров очистки сточных вод на очистных сооружениях коммунальной канализации;

техническая и технологическая возможность очистных сооружений коммунальной канализации очищать сточные воды от конкретных загрязняющих веществ;

защита сетей и сооружений системы коммунальной канализации.

         На период, необходимый абоненту для выполнения согласованных с организацией водопроводно-канализационного хозяйства мероприятий по рациональному использованию питьевой воды и сокращению сброса сточных вод и загрязняющих веществ, организация водопроводно-канализационного хозяйства может установить абоненту временные условия приема сточных вод, указанные в договоре- п. 62 Правил.

В соответствии с пунктом 63 Правил  в системы коммунальной канализации запрещается сброс и прием сточных вод, содержащих вещества, которые могут:

засорять трубопроводы, колодцы, решетки или отлагаться на стенках трубопроводов, колодцев и других сооружений систем канализации;

оказывать разрушающее воздействие на материал трубопроводов, оборудования и других сооружений систем канализации;

образовывать в канализационных сетях и сооружениях пожаровзрывоопасные и токсичные газопаровоздушные смеси;

препятствовать биологической очистке сточных вод.

Запрещается сброс веществ или продуктов их трансформации, для которых не установлены предельно допустимые концентрации и отсутствуют методы аналитического контроля, а также веществ, соединение которых может привести к образованию веществ с неустановленными предельно допустимыми концентрациями.

 Абонент должен обеспечить лабораторный контроль и соблюдение установленных требований и нормативов по составу сбрасываемых в систему канализации сточных вод-п.64.

Пунктом 65 Правил предусмотрено, что  контроль за соблюдением абонентом нормативов водоотведения по составу сточных вод осуществляется организацией водопроводно-канализационного хозяйства путем выполнения анализов проб сточных вод абонента, отбираемых в контрольных канализационных колодцах.

 Абонент может участвовать в отборе контрольных проб сточных вод, проводимом организацией водопроводно-канализационного хозяйства. Отбор проб сточных вод удостоверяется актом, который подписывают представители организации водопроводно-канализационного хозяйства и абонентап.66. Правил.

Анализы контрольных проб сточных вод производятся лабораторией организации водопроводно-канализационного хозяйства или по усмотрению указанной организации в аттестованной и (или) аккредитованной для производства таких работ другой организации (лаборатории).

При отборе представителем организации водопроводно-канализационного хозяйства контрольной пробы абонент может одновременно в присутствии представителя организации водопроводно-канализационного хозяйства отобрать параллельную пробу и провести ее анализ в аттестованной и (или) аккредитованной организации (лаборатории) за счет собственных средств.-п.67,68 Правил.

           Как следует из материалов дела 06.04.2009г., 20.04.2009г., 13.05.2009г.,  25.05.09г.,  22 .06.09г.,  08.06.2009г.,  истец производил контрольный отбор сточных вод Абонента из контрольных колодцев, о чем составлены акты  № 39, 47, 52,  59,  69, 61 .

Как следует из актов  при отборе проб присутствовала представитель ответчика Дружиненко Т.Н 

 Пробы  приняты к исполнению лабораторией контроля сточных вод ОАО «НЗСП» Центр экологии, промышленной безопасности и охраны труда. 21 ноября 2007г. ОАО «НЗСП» получен аттестат аккредитации аналитической лаборатории (центра), который действителен до 18 октября 2012 г., согласно которого Центр экологии, промышленной безопасности и охраны труда Новочеркасского завода синтетических продуктов аккредитован на техническую компетентность и независимость аналитической лаборатории.

Протоколами лабораторных испытаний №№ № 9 от 30.04.09г., 9 от 30.04.09г.,  от 29.05.09г.,  № 15 от 30.06.2009г.  были выявлены превышение сброса загрязняющих веществ в сточные воды, по сравнению с установленными лимитами, а именно взвешенные вещества,  ХПК, нефтепродукты, железо общее.  

На основании результатов исследования отобранных сточных вод абонента  истцом произведен расчет платы за сверхлимитный сброс загрязняющих веществ и направлены письма от 18.06.09г.

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2010 по делу n А53-12538/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также