Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2010 по делу n А53-24605/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 47б лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                            дело № А53-24605/2009

08 февраля 2010 г.                                                                           15АП-11955/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 02 февраля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 08 февраля 2010 г.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Т.И.,

судей Захаровой Л.А., Ивановой Н.Н.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Манджиевым П.С.,

при участии:

от заявителя: представитель не явился, извещен надлежащим образом (телефонограмма от 01.02.2010 г., принята юрисконсультом Фетисовой С.С.);

от заинтересованного лица: Мазницыной Я.В., удостоверение УР № 561542, действительно до 31.12.2014 г., доверенность от 11.01.2010 г. № 04-09/00029;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ростов-Юг"

на решение Арбитражного суда Ростовской области от 25.11.2009 г. по делу № А53-24605/2009 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Ростов-Юг" к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 25 по Ростовской области о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о прекращении производства по делу об административном правонарушении, принятое судьёй Липатовой В.И.,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью "Ростов-Юг" обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 25 по Ростовской области от 15.09.2009 № 168 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 25.11.2009 г. в удовлетворении заявления в части требований о признании незаконным и отмене постановления от 15.09.2009 №168 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказано. В остальной части требований производство по делу прекращено. Судебный акт мотивирован доказанностью факта совершения обществом вмененного ему правонарушения, а также отсутствием нарушений порядка производства по делу об административном правонарушении.

Не согласившись с принятым судебным актом, ООО «Ростов-Юг» обратилось в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда, сославшись на то, что реализация алкогольной продукции, на которую отсутствовали ценники, не производилась, в связи с чем в действиях общества отсутствует событие вмененного правонарушения; материалами дела не подтверждается вина общества в совершении вмененного правонарушения.

В отзыве на апелляционную жалобу налоговый орган не согласился с доводами апеллянта, сославшись на то, что факт нахождения алкогольной продукции в продаже без ценников подтверждается материалами дела, а ненадлежащее исполнение работниками своих должностных обязанностей не влечет освобождение юридического лица от ответственности, поскольку работники организации в силу статьи 182 ГК РФ действуют от имени и в интересах юридического лица.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд рассматривает апелляционную жалобу в порядке главы 34 АПК РФ.

В судебном заседании представитель налогового органа пояснил, что факт реализации подтверждается актом проверки, товар был размещен на прилавке, предложен к продаже, но ценников не было, что также подтверждается пояснениями представителя общества, который пояснил, что ценники не были выставлены, поскольку товар был привезен непосредственно перед началом проверки. На составление протокола общество извещали повестками, доказательства получения которых имеются в материалах дела. Просил решение оставить без изменения, в удовлетворении жалобы отказать.

Представитель заявителя в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, что не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы в порядке статьи 156 АПК РФ в его отсутствие.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва на неё, выслушав в судебном заседании пояснения представителей лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как правильно установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 26.08.2009 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 25 по Ростовской области издано распоряжение № 00094 о проведении проверки соблюдения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции в отношении общества с ограниченной ответственностью "Ростов-Юг".

26.08.2009 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 25 по Ростовской области проведена проверка и составлен акт № 00090/90 проверки соблюдения порядка реализации алкогольной продукции и табачных изделий в предприятиях розничной торговли. В ходе проверки установлено, что алкогольная продукция реализуется без ценников. Проверка проводилась в присутствии заведующей Солодухиной А.А., акт Солодухиной А.А. подписан, копию акта получила.

26.08.2009 Солодухина Антонина Алексеевна дала объяснения, согласно которым на алкогольную продукцию отсутствуют ценники, т.к. товар, перечисленный в акте проверки, на момент таковой только был оприходован, и ценники раскладывались в рабочем порядке.

26.08.2009 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 25 по Ростовской области вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении общества с ограниченной ответственностью "Ростов-Юг".

04.09.2009 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 25 по Ростовской области в отношении общества с ограниченной ответственностью "Ростов-Юг" составлен протокол № 00162 об административном правонарушении, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Протокол составлен в отсутствие представителя общества. Копия протокола направлена обществу посредством почтовой связи.

15.09.2009 в отношении общества с ограниченной ответственностью "Ростов-Юг" Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 25 по Ростовской области вынесено постановление от 15.09.2009 № 168 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Дело рассмотрено в отсутствие представителя общества.

Полагая, что данное постановление является незаконным и подлежит отмене, используя право на обжалование, предусмотренное статьей 207 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявитель обратился в Арбитражный суд Ростовской области с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении требований суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.

В соответствии с частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории Российской Федерации, сопровождается информацией на русском языке, которая должна содержать сведения о наименовании алкогольной продукции; цене алкогольной продукции; наименовании производителя (юридическом адресе); стране происхождения алкогольной продукции; сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия; государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать; объеме алкогольной продукции в потребительской таре; наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции; содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению; дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования.

Согласно пункту 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

Отсутствие ценников на реализуемую алкогольную продукцию является основанием для привлечения к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт наличия в продаже алкогольной продукции без ценников подтверждается материалами дела, в том числе актом проверки от 26.08.2009 г. № 00090/90 (л.д. 35), протоколом об административном правонарушении от 04.09.2009 г. № 00162 (л.д. 28), письменными объяснениями заведующей магазином № 13 ООО «Ростов-Юг» Солодухиной А.А. (л.д. 37).

Довод общества об отсутствии вины юридического лица являлся предметом рассмотрения в суде первой инстанции и ему была дана надлежащая правовая оценка, в связи с чем данный довод не принимается судом апелляционной инстанции.

Ссылка общества на недоказанность факта реализации продажи алкогольной продукции является необоснованной на основании следующего.

Так, в вышеуказанных акте проверки и протоколе об административном правонарушении зафиксировано, что на момент проверки в магазине реализовывалось без ценников 6 наименований алкогольной продукции: 1) коньяк 3 зв.; пр-во «Кизлярский коньячный завод», дата розлива 16.03.09, емк. 0,25 л, цена 186 руб.30 коп., креп.40%; кол-во 2 бут. 2) вино специальное» Портвейн 777», креп. 18 %,емк. 0,7 л, дата розлива 03.07.09, произв. ООО «Велес», по цене 35 руб. 10 коп., в кол. 5 бут. 3) вино плодовое столовое сладкое красное «Лепестки Сакуры вишневое», емк. 0,7 л., креп. 15 %, дата столовое сладкое красное «Лепестки Сакуры вишневое», емк. 0,7 л, креп.15%, дата розлива 22.06.09, произв. ООО «Винтрест-7» по цене 111 руб. 70 коп., в кол. 5 бут.; 4) вино столовое полусладкое красное, креп. 10,5 %, дата розлива 05.08.09, емк. 0,7 л, произв. ОАО «Миллеровский винзавод», по цене 125 руб. 70 коп., в кол. 8 бут., 5) вино столовое полусладкое красное, произв. ОАО «Миллеровский винзавод», емк. 0,7 л, креп. 10 % дата розлива 24.07.09 цена 125 руб.70 коп., в кол. 9 бут.; 6) вино игристое розовое, произв. ОАО «Цимлянские вина», емк. 0,75 л, креп. 10,5-12,5 %, дата розлива 11.02.09, по цене 150 руб. 40 коп., в кол. 7 бут.

При этом необходимо учитывать, что выставление в местах продажи (например, на прилавках, в витринах) товаров без ценников образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ при условии отсутствия явного обозначения того, что эти товары не предназначены для продажи (пункт 2 статьи 494 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Существенных нарушений порядка производства по делу об административном правонарушении, являющихся основаниями для отмены оспариваемого постановления административного органа, не установлено.

В силу изложенного суд первой инстанции пришел к правомерному и обоснованному выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В части требований заявителя о прекращении производства по делу об административном правонарушении судом правомерно прекращено производство по делу, поскольку АПК РФ не предусматривает полномочий арбитражного суда на прекращение производства по делу об административном правонарушении при рассмотрении заявления об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности.

Уплаченная при подаче апелляционной жалобы по платежному поручению от 03.12.2009 № 2899 госпошлина в размере 1000 рублей подлежит возврату заявителю (ООО «Ростов-Юг»), поскольку в соответствии с частью 4 статьи 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии со статьей 270 АПК РФ основаниями для отмены обжалуемого судебного акта, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Ростовской области от 25.11.2009 г. по делу № А53-24605/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Возвратить ООО «Ростов-Юг» из федерального бюджета государственную пошлину 1000 рублей.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий                                                               Т.И. Ткаченко

Судьи                                                                                             Л.А. Захарова

Н.Н. Иванова

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2010 по делу n А32-9864/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также