Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2010 по делу n А32-24717/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 47б лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                            дело № А32-24717/2009

18 февраля 2010 г.                                                                         15АП-12210/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 15 февраля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 18 февраля 2010 г.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Т.И.,

судей Захаровой Л.А., Ивановой Н.Н.,

при ведении протокола судебного заседания судьёй Ткаченко Т.И.,

при участии:

от заявителя: представителя по доверенности от 31.12.2009 г. № 12.106.11.11 Говорковой О.А., паспорт 0305 № 084891, выдан УВД г. Армавира Краснодарского края 13.01.2004;

от заинтересованных лиц: представители не явились, извещены надлежащим образом (уведомления №№ 421894, 421900);

от третьих лиц: представители не явились, извещены надлежащим образом (уведомления №№ 421917, 421924);

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Кубаньэнергосбыт"

на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 20.10.2009 г. по делу № А32-24717/2009

по заявлению открытого акционерного общества "Кубаньэнергосбыт"

к судебному приставу-исполнителю УФССП Краснодарского края Гулькевичского районного отдела Трехлебовой О.М., УФССП по Краснодарскому краю,

при участии открытого акционерного общества "Биохимзавод "Кавказский", конкурсного управляющего НП "КМ СРО АУ "Единство" Порошина С.С.,

о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя,

принятое судьёй Гречка Е.А.,

УСТАНОВИЛ:

ОАО «Кубаньэнергосбыт» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании недействительным акта от 23.07.2009 о невозможности переключения артскважин №№ 5 и 6, составленного судебным приставом-исполнителем Трехлебовой О.М. по адресу: п. Гирей, ул. Красная, 1; о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Трехлебовой О.М., выразившегося в необеспечении беспрепятственного допуска его уполномоченных представителей к приборам учета электроэнергии (мощности), установленным в электроустановках открытого акционерного общества "Биохимзавод "Кавказский", в целях полного ограничения режима потребления электроэнергии на объектах, принадлежащих ОАО «Биохимзавод «Кавказский», находящихся по адресу: п. Гирей, ул. Красная, 1: артскважина, очистные сооружения (КНС).

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 20.10.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что судебным приставом-исполнителем были приняты необходимые меры для исполнения исполнительного документа, правомерно и обоснованно составлен оспариваемый акт, заявителем не представлено доказательств того, в чём именно выражается незаконность оспариваемых акта и бездействия судебного пристава-исполнителя, а также каким образом нарушаются его права и законные интересы.

Не согласившись с принятым судебным актом, ОАО «Кубаньэнергосбыт» обжаловало решение суда в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ, просит отменить решение суда и удовлетворить заявленные требования, сославшись на то, что согласно пункту 173 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 № 530, в случае если ограничение режима может привести к ограничению подачи энергии третьим лицом, то сетевая организация или иной собственник объектов электросетевого хозяйства, к чьим сетям присоединены энергопринимающие устройства указанного потребителя (3-их лиц), обязаны в срок, не превышающий 3-х дней разработать организационно-технические меры по обеспечению введения ограничения режима потребления, предусматривающие, в том числе, и соблюдение прав и законные интересов 3-их лиц. Заявитель полагает, что в этой связи судебному приставу надлежало получить разъяснения владельца сетевого хозяйства, что судебным приставом-исполнителем исполнено не было. Ответ МУП «Водоканал» заявитель считает ненадлежащим, поскольку данная организация, по его мнению, не является компетентной в данном вопросе, а также не является единственной организацией, осуществляющей водоснабжение на территории поселения.

Отзывы на апелляционную жалобу лицами, участвующими в деле, не представлены.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд рассматривает апелляционную жалобу в порядке главы 34 АПК РФ.

В судебном заседании представитель общества поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме, пояснив, что ОАО "Биохимзавод "Кавказский" в силу действующим правовых норм должен был принять меры для введения ограничения режима потребления, предусматривающие, в том числе, и соблюдение прав и законные интересов 3-их лиц.

Представители заинтересованных и третьих лиц в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, что не препятствует рассмотрению жалобы в порядке статьи 156 АПК РФ в их отсутствие.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав в судебном заседании пояснения представителя заявителя, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как правильно установлено судом первой инстанции и видно из материалов дела, на основании исполнительного листа Арбитражного суда Краснодарского края от 28.10.2008 по делу № А-32-15227/2008-56/198 судебным приставом-исполнителем Гулькевичского районного отдела судебных приставов Трехлебовой О.М. возбуждено исполнительное производство № 30005-10/08 об обязании ОАО «Биохимзавод «Кавказский» обеспечить беспрепятственный пропуск уполномоченных представителей ОАО «Кубаньэнергосбыт» к приборам учета электроэнергии, установленным в электроустановках ОАО «Биохимзавод «Кавказский», в целях обеспечения контроля по приборам учета за соблюдением установленных режимов передачи электроэнергии, заявленной (договорной) и расширенной мощности, проведения установки, проверок соблюдения технических требований, а также в целях полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии; произвести в присутствии представителя ОАО «Кубаньэнергосбыт» оперативные переключения в электроустановках ответчика в соответствии с нормами и правилами, подтвержденными действующим законодательством, на объектах, принадлежащих ЗАО «Биохимзавод «Кавказский».

Данным постановлением ОАО «Биохимзавод «Кавказский» установлен срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа до 07.12.2008.

Частями 1 и 2 статьи 6 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – Закон об исполнительном производстве) предусмотрено, что законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные Законом об исполнительном производстве.

Исполнительные действия, которые вправе совершать судебный пристав-исполнитель в процессе исполнения требований исполнительных документов, указаны в статье 64 Закона об исполнительном производстве. К ним, в частности, относятся вызов сторон исполнительного производства, дача поручений по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах, вхождение в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов, совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Согласно части 1 статьи 68 Закона об исполнительном производстве мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе и, как следует из пункта 11 части 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве, иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Согласно статье 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, для чего, в том числе, получает необходимую информацию, объяснения и справки; входит в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производит осмотры указанных помещений и хранилищ, вызывает граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве.

Несовершение перечисленных действий, направленных на своевременное и полное исполнение требований исполнительного документа, может быть признано арбитражным судом незаконным бездействием.

Как следует из материалов дела, судебным приставом-исполнителем, чьё бездействие обжалуется заявителем, были совершены следующие исполнительные действия.

12.01.2009 судебный пристав-исполнитель составил акт о том, что обеспечен беспрепятственный допуск представителей ОАО «Кубаньэнергосбыт» к приборам учета электроэнергии, установленным в электроустановках должника.

12.01.2009 также составлен акт о том, что беспрепятственный допуск к артскважинам № 5 и № 6 не обеспечен в связи с отсутствием ключей.

14.01.2009 судебный пристав-исполнитель известил руководителя ОАО «Биохимзавод «Кавказский» о необходимости нахождения по адресу п. Гирей, ул. Красная, 1 для совершения исполнительных действий.

21.01.2009 судебным приставом-исполнителем составлен акт о том, что беспрепятственный допуск представителям ОАО «Кубаньэнергосбыт» к артскважинам № 5 и № 6 обеспечен путем принудительного вскрытия замков и отключения артскважин № 5 и № 6.

26.01.2009 судебный пристав-исполнитель обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения суда. В связи с этим в порядке ст. 38 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вынес постановления об отложении исполнительных действий с 26.01.2009 по 06.02.2009, с 06.02.2009 по 16.02.2009.

Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 05.02.2009 по делу № А-32-15227/2008-56/198 судебному приставу-исполнителю отказано в разъяснении судебного акта.

03.03.2009, выехав на территорию ОАО БХЗ «Кавказский», судебный пристав-исполнитель составил акт, согласно которому при проверке опечатанных объектов сорваны пломбы, подключены артскважины № 5 и № 6. Представителями ОАО «Кубаньэнергосбыт» поставлены новые пломбы и отключены артскважины № 5 и № 6, беспрепятственный доступ обеспечен.

Выехав на территорию ОАО БХЗ «Кавказский» 13.03.2009, судебный пристав-исполнитель составил акт о том, что беспрепятственный допуск представителям ОАО «Кубаньэнергосбыт» к приборам электроэнергии, артскважине № 5, 6 обеспечен, произведено отключение и поставлена новая пломба, дверь опечатана. При проверке ранее установленных пломб нарушений не выявлено.

17.03.2009 судебным приставом-исполнителем повторно направлено заявление в Арбитражный суд Краснодарского края о разъяснении порядка исполнения судебного акта. Одновременно вынесено постановление об отложении исполнительных действий до 27.03.2009.

Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 09.04.2009 № А-32-15227/2008-56/198 судебному приставу-исполнителю разъяснено, что переключения возможно произвести в том в случае, если данные переключения не приведут к нарушению прав и интересов третьих лиц.

21.05.2009 судебным приставом-исполнителем направлен запрос в адрес директора МУП «Водоканал» с требованием сообщить о возможности переключения артскважин № 5 и № 6 таким образом, чтобы не были нарушены права и интересы третьих лиц.

08.07.2009 в адрес Гулькевичского районного отдела судебных приставов поступил ответ МУП «Водоканал» о невозможности переключения артскважины № 5 и № 6.

В ходе совершения исполнительных действий 23.07.2009 судебным приставом-исполнителем составлен акт о том, что переключение артскважин № 5 и № 6 невозможно ввиду того, что переключения приведут к нарушению прав и законных интересов третьих лиц.

Кроме того, 28.07.2009 в адрес Гулькевичского районного отдела судебных приставов поступило обращение главы Гирейского городского поселения о распломбировании электростанции и неопломбировании её в дальнейшем, ввиду стихийного бедствия в п. Гирей, Гулькевического района.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает, что судебный пристав-исполнитель принял необходимые меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительного документа, а именно: обеспечил беспрепятственный пропуск уполномоченных представителей ОАО «Кубаньэнергосбыт» к приборам учета электроэнергии, установленным в электроустановках ОАО «Биохимзавод «Кавказский», в целях обеспечения контроля по приборам учета за соблюдением установленных режимов передачи электроэнергии, заявленной (договорной) и расширенной мощности, проведения установки, проверок соблюдения технических требований.

Вместе с тем, как видно из материалов дела, ограничение электропотребления было невозможно, поскольку данные действия повлекли бы ограничение электропитания в пос. Гирей, в связи с чем была бы остановлена работа артскважин, систем канализации, очистных сооружений в данном населенном пункте. Впоследствии указанных действий могли остаться без электроэнергии, водоснабжения и водоотведения 155 абонентов, являющихся физическими лицами. Данные обстоятельства были изложены в письме исполняющего обязанности главы администрации муниципального образования от 12.01.2009 № 25 (л.д. 52).

Кроме того, отключение электроэнергии на объектах водоснабжения и водоотведения, как указано в ходатайстве главы администрации Гирейского городского поселения Гулькевичского района от 05.03.2009 № 99 (л.д. 71), адресованном начальнику Гулькевичского районного отдела УФССП по Краснодарскому краю, при отключении электроэнергии услуг водоснабжения и водоотведения лишаются около 500 человек населения. В своём ходатайстве глава администрации также

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2010 по делу n А32-15776/2004. Оставить определение без изменения, жалобу без удовлетворения  »
Читайте также