Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.02.2010 по делу n А32-10845/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 47б лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                                 дело № А32-10845/2009

24 февраля 2010 г.                                                                                    15АП-106/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 18 февраля 2010 года

Полный текст постановления изготовлен 24 февраля 2010 года

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего О.Х.Тимченко

судей В.В. Галова, М.В. Ильиной

при ведении протокола судебного заседания  помощником судьи Крючковой М.В.

при участии:

от истца: представитель не явился, истец уведомлен надлежащим образом (уведомление № 37929);

от ответчика: представитель не явился, ответчик уведомлен надлежащим образом (уведомление № 37930);

от третьих лиц: от МУ "Отдел муниципальных ресурсов городского поселения "Ейский район" - представитель не явился, уведомлены надлежащим образом (уведомление № 37931); определение, направленное в адрес Миневич Д.А., возвращено с отметкой об истечении срока хранения,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Завизиона Владимира Анатольевича

на определение Арбитражного суда Краснодарского края

от 23 ноября 2009 года  по делу № А32-10845/2009 о приостановлении производства по делу,

принятое в составе судьи Орлова А.И.

по иску индивидуального предпринимателя Завизиона В.А.

к обществу с ограниченной ответственностью  "Виктория-Юг"

при участии третьих лиц: МУ "Отдел муниципальных ресурсов городского поселения "Ейский район", Миневич Д.А.

о выселении и расторжении договора аренды

УСТАНОВИЛ:

ИП Завизион В.А. (далее – истец) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ООО «Виктория-Юг» (далее - ответчик) о расторжении договора аренды № 125 от 07.12.2004 г. и выселении ответчика из помещений, расположенных в г. Ейске по ул. Ясенской, 2/1 литер А3, общей площадью 1115 кв.м.

Заявленные требования основаны на том, что 07.12.2004 г. между Управлением муниципальными ресурсами г. Ейска и ООО «Виктория-Юг» заключен договор аренды № 125 нежилых помещений, расположенных по адресу: г. Ейск, ул.Ясенская, 2/1 площадью 1115 кв.м. Арендатор согласно пп.2.14 п.2 договора не вправе сдавать в аренду помещения без согласия арендодателя. Однако, указанные помещения были сданы в аренду ИП Миневич Д.А.

13.02.2009 истец на аукционе приобрел спорные помещения, переход права собственности зарегистрирован в установленном законом порядке. Поскольку ответчик существенно нарушил условия договора аренды, сдав в аренду помещения без согласия собственника, ИП Завизион  В.А. обратился с настоящим иском в суд.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Миневич Д.А.

Определением суда от 23.11.2009 г. производство по настоящему делу приостановлено. Основанием для приостановления производства по делу явилось наличие в производстве Арбитражного суда Краснодарского края дела №А32-9572/2009-41/175 по иску ООО «Виктория-Юг» к администрации МО Ейского городского поселения Ейского района и к Завизиону В.А. о признании незаконным отказа администрации преимущественного права на приобретение в собственность арендуемого муниципального  помещения площадью 1052 кв.м., расположенного по адресу: г.Ейск,  ул. Ясенская, 2/1,  о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи, заключенного между ИП Завизионом В.А. и администрацией МО Ейского городского поселения Ейского района.

ИП Завизион  В.А. обжаловал определение суда от 23.11.2009 г., просил судебный акт отменить, направить дело для рассмотрения по существу.

Доводы жалобы заявителя обоснованы тем, что  предъявленные исковые требования ООО «Виктория-Юг» не оспаривают зарегистрированное право собственности на нежилые помещения, приобретенные на аукционе, государственная регистрация не аннулирована. Срок  действия  договора аренды от 7.12.2004 г. № 125 истек 01.09.2009 г., ответчик пользуется помещениями без титула.

Стороны в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, отзыв ответчиком не представлен. Жалоба рассмотрена в порядке ст. 156 АПК РФ.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности его рассмотрения до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

Данная норма направлена на устранение конкуренции между судебными актами по делам с пересекающимся предметом доказывания.

Исходя из положений вышеуказанной статьи, обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу связана не с наличием другого дела, рассматриваемого в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства, а с невозможностью рассмотрения спора до принятия решения по другому вопросу.

Судом установлено, что в производстве Арбитражного суда Краснодарского края находится дело N А32-9572/2009-41/175, предметом которого являются требования ответчика по настоящему делу - ООО «Виктория» к администрации МО Ейского городского поселения Ейского района и к Завизиону В.А. о признании незаконным отказа администрации преимущественного права на приобретение в собственность арендуемого муниципального  помещения площадью 1052 кв.м., расположенного по адресу: г.Ейск, ул. Ясенская, 2/1, о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи, заключенного между ИП Завизионом В.А. и администрацией МО Ейского городского поселения Ейского района.

 В рамках данного дела рассматривается требование ИП Завизион В.А. к  ООО «Виктория» о выселении из помещений, на которые претендует ответчик. В случае удовлетворения требований ответчика и переводе прав и обязанностей по договору купли продажи нежилых помещений на него, ИП Завизион В.А. утратит статус собственника помещений, арендуемых ООО «Виктория-Юг».

Ссылка заявителя жалобы на отсутствие титула на использование ответчиком  спорных  помещений не может быть основанием для отмены судебного акта, поскольку, при отказе ООО «Виктория-Юг» в иске,  предприниматель вправе требовать внесения арендных платежей за пользование имуществом.

При указанных обстоятельствах, суд первой инстанции правомерно вынес определение о приостановлении производства по делу до рассмотрения дела №  А32-9572/2009-41/175.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 272  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Краснодарского края от 23 ноября 2009 года по делу № А32-10845/2009-31/227 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий                                                                         О.Х. Тимченко

Судьи                                                                                                          В.В. Галов

              М.В. Ильина

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.02.2010 по делу n А32-37348/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также