Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2010 по делу n А53-19859/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 47б лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А53-19859/2009

26 февраля 2010 г.                                                                              15АП-506/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 25 февраля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 26 февраля 2010 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Величко М.Г.

судей Барановой Ю.И., Ереминой О.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Картыш С.С.

при участии:

от истца: представитель Сидушова И.А. по доверенности от 11.01.2010г. (до перерыва), представитель Табуева Н.Н. по доверенности от 11.01.2010г. (после перерыва)

от ответчика: представитель Васютенко А.Г. по доверенности от 16.12.2009г.

от третьего лица: представитель Сафронова И.Н. по доверенности от 30.12.2009г. (до перерыва)

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Жилищно-эксплуатационные услуги"

на решение Арбитражного суда Ростовской области от 02 декабря 2009г.  по делу № А53-19859/2009

по иску общества с ограниченной ответственностью "Донэнергосбыт" в лице Шахтинского  филиала

к ответчику обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Жилищно-эксплуатационные услуги"

при участии третьего лица открытого акционерного общества "Донэнерго" в лице филиала "Шахтинские межрайонные электрические сети",

об урегулировании разногласий по договорам энергоснабжения,

принятое в составе судьи Корецкого О.А.,

УСТАНОВИЛ:

ООО "Донэнергосбыт" в лице Шахтинского филиала (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к ООО  Управляющая компания "Жилищно-эксплуатационные услуги" (далее - управляющая компания) об урегулировании разногласий по договорам энергоснабжения от 14.07.2009 N 18004 и N 18005 по следующим пунктам (уточненные требования):

1.1 Гарантирующий поставщик обязуется подавать Потребителю электрическую энергию до границы раздела балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации и Потребителя, качество которой соответствует требованиям технических регламентов, а до принятия соответствующих технических регламентов – обязательным требованиям ГОСТ 13109-97 (раздел 5, п.п. 5.2, 5.6), на условиях, предусмотренных настоящим Договором, а Потребитель обязуется оплачивать фактически полученное за расчетный период количество электрической энергии в порядке, установленном разделом 5 настоящего Договора.

Граница балансовой принадлежности электросети и эксплуатационной ответственности сторон, категория надежности энергоснабжения потребителя устанавливаются "Актом разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон".

1.2 Гарантирующий поставщик обязуется также обеспечить Потребителю передачу электрической энергии, путем заключения соответствующих договоров, а Потребитель обязуется возместить Гарантирующему поставщику расходы на обеспечение передачи электроэнергии Потребителю по ценам (тарифам), утвержденным в установленном порядке.

2.2.1 После предварительного уведомления потребителя Гарантирующий поставщик имеет право на доступ к расчетным средствам учета в целях проверки условий их эксплуатации и сохранности, контроля и учета количества и качества переданной электрической энергии, снятия контрольных показаний.

2.3.4. В случаях отсутствия (нарушениях в работе - пункт 4.5 настоящего Договора) средств коллективного (общедомового) учета, предоставлять ежемесячно, до 3-го числа месяца следующего за расчетным Гарантирующему поставщику сведения, содержащиеся в Приложении N 4 к настоящему Договору.

2.3.6. Поддерживать в надлежащем состоянии, обеспечивать сохранность и работоспособность находящихся у него на обслуживании или на ином основании средств релейной защиты и противоаварийной автоматики, средств и систем учета электроэнергии и мощности (в том числе расположенных на лестничных площадках), а также иных устройств, необходимых для поддержания требуемых параметров надежности и качества электроэнергии.

При обнаружении их повреждения или неисправности сообщать об этом в течение суток Гарантирующему поставщику в письменной форме.

2.3.7. Представлять Гарантирующему поставщику необходимую технологическую информацию: электрические схемы, характеристики оборудования, схемы устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, данные о технологических режимах работы оборудования.

2.3.8. Информировать Гарантирующего поставщика о плановом, текущем и капитальном ремонтах на энергетических объектах.

2.3.10. Обеспечивать за свой счет поверку, замену и обслуживание (в том числе программирование) расчетных средств и систем учета электрической энергии, находящихся у Потребителя на обслуживании или на ином основании, истечении их межповерочного интервала, а также при их повреждении или не соответствии иным обязательным требованиям. Участие представителя Гарантирующего поставщика при замене средств и систем учета обязательно. При замене выбывших из эксплуатации приборов учета, а также при присоединении новых энергопринимающих устройств Потребителя класс точности средств и систем учета должен соответствовать действующим требованиям, установленным нормативными документами, инструкциями и т.д., утвержденными уполномоченными органами. В период отсутствия средств и систем учета расчет потребленной электрической энергии производить в соответствии с условиями настоящего договора, при этом срок восстановления работоспособности прибора учета в случае его временного выхода из эксплуатации или утраты не должен превышать 30 дней.

2.3.13. Сообщать Гарантирующему поставщику в 30-тидневный срок о предстоящих изменениях, влияющих на исполнение договора.

4.1. Объем электрической энергии, потребленный Потребителем, определяется ежемесячно на границе балансовой принадлежности сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (сетей Потребителя) и сетей сетевой организации, на основании актов съема показаний коллективных (общедомовых) средств учета Потребителя за расчетный месяц. В случае присоединения к электрическим сетям (электроустановкам) Потребителя электрических установок владельцев нежилых помещений в многоквартирном доме, владельцы нежилых помещений приобретают электрическую энергию на основании договора энергоснабжения, заключенного с Гарантирующим поставщиком, в котором предусматривается порядок определения объема электроэнергии на границе балансовой принадлежности электрических сетей Потребителя и владельца нежилого помещения с учетом величины нормативных потерь электроэнергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности электрических сетей до места установки прибора учета. В указанном случае объем электрической энергии, потребленной Потребителем, определяется как разность между объемом электроэнергии, определенным на границе балансовой принадлежности электрических сетей Потребителя и сетевой организации и объемом электроэнергии, потребленным владельцем нежилого помещения.

4.2. Расчет стоимости поставленной потребителю электрической энергии производится по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации и используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами.

4.3. Величина поставленной в расчетном периоде электроэнергии и ее стоимость подтверждается актом приема-передачи электрической энергии, подписанным обеими сторонами (приложение № 8).

Акт приема-передачи электрической энергии и счет-фактура составляются Гарантирующим поставщиком и направляются Потребителю не позднее 5 числа месяца, следующего за расчетным. Потребитель подписывает акт приема-передачи электрической энергии в течение трех дней со дня получения и один экземпляр возвращает Гарантирующему поставщику, при несогласии - возвращает с письменным объяснением. В случае непредставления Потребителем акта приема-передачи электрической энергии Гарантирующему поставщику в течение десяти дней со дня получения акт считается принятым потребителем.

4.4. В случае если прибор учета установлен не на границе балансовой принадлежности электросетей Потребителя ежемесячный объем переданной электроэнергии корректируется на величину нормативных потерь на участке сети от границы балансовой принадлежности до места установки прибора учета. Величина нормативных потерь (с учетом внутридомовых потерь при отсутствии общедомового прибора учета) определяется в соответствии с методикой выполнения измерений, аттестованной в органах Ростехрегулирования и согласованной с Гарантирующим поставщиком и Потребителем. В случае отсутствия указанной методики величина потерь согласовывается сторонами в приложении N 2 к настоящему договору.

4.5. При нарушениях в работе средств и систем учета (повреждение расчетных электросчетчиков, истечение срока госповерки, повреждение поверительных клейм, срыв пломб Гарантирующего поставщика, искусственное торможение диска, изменение схемы подключения электросчетчика или трансформаторов тока и т.д., а также несоответствие коэффициента трансформации трансформаторов тока паспортным данным), самовольном присоединении мощности Гарантирующий поставщик производит определение объема безучетного потребления электрической энергии в соответствии с пунктом 4.6 настоящего договора. Расчет производится по объему безучетного потребления электрической энергии, определяемому за весь период, истекший с даты предыдущей контрольной проверки уровня энергопотребления и (или) состояния приборов учета Потребителя в месте присоединения энергопринимающего оборудования Потребителя к электрическим сетям сетевой организации до устранения выявленных нарушений. Нарушение оформляется актом с участием представителей Гарантирующего поставщика и Потребителя. Отказ Потребителя от подписания акта, а равно отказ от присутствия при его составлении, отражается с указанием причин такого отказа, которые фиксируются записью в самом акте или в отдельном акте в присутствии двух незаинтересованных лиц и подписываются этими лицами (с указанием полных Ф.И.О., паспортных данных, сведений о дате и месте рождения).

5.2. Расчет за электроэнергию, поставленную по настоящему договору в расчетном периоде, осуществляется Потребителем не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным, на основании выставленного Гарантирующим поставщиком счета исходя из объемов потребленной электрической энергии, определенных в соответствии с разделом 4 настоящего договора.

5.8 Сверка расчетов за фактически потребленную в течение месяца электроэнергию с составлением акта сверки расчетов (приложение № 5) на конец расчетного периода производится ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным. Потребитель подписывает акт сверки расчетов в течение 10 дней со дня получения и один экземпляр возвращает Гарантирующему поставщику, при несогласии – возвращает с письменным пояснением. В случае непредставления Потребителем акта сверки расчетов Гарантирующему поставщику в течение десяти дней со дня получения акт считается принятым Потребителем».

Пункты 2.1.5, 2.3.20, Приложение №11, Приложение №12 не включать в договоры энергоснабжения.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ОАО "Донэнерго" в лице филиала "Шахтинские межрайонные электрические сети".

Решением от 02.12.2009 пункты 1.1, 1.2, 2.2.1, 2.3.4, 2.3.6, 2.3.7, 2.3.8, 2.3.10, 2.3.13, 4.1, 4.2, 4.3, 4.4, 4.5, 5.2 и 5.8 приняты в редакции общества, пункты 2.1.5, 2.3.20, Приложение №11, Приложение №12 не включены в договоры энергоснабжения  (согласно уточненным исковым требованиям).

Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой  в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В апелляционной жалобе ответчик просит отменить решение в части принятия в редакции общества пунктов 1.1, 1.2, 2.3.4, 2.3.6, 2.3.7, 2.3.8, 2.3.10, 4.1, 4.2, 4.3, 4.4, 4.5 договоров энергоснабжения и принять новый судебный акт, которым:

- пункты 1.1, 1.2, 2.3.4, 2.3.10, 4.1, 4.3 договоров энергоснабжения изложить в редакции управляющей компании:

1.1 (второй абзац) "Граница балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон устанавливается в соответствии с "актом разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон" (Приложение N 12), составляемым сетевой организацией и согласованным с Потребителем и Гарантирующим поставщиком";

1.2 "Гарантирующий поставщик обязуется также обеспечить Потребителю передачу электрической энергии, путем заключения соответствующих договоров, а Потребитель обязуется оплачивать Гарантирующему поставщику поставленную электрическую энергию по цене установленной условиями настоящего договора";

2.3.4 "В случаях отсутствия коллективного прибора учета, предоставлять ежемесячно до 10 числа месяца следующего за расчетным гарантирующему поставщику сведения, содержащиеся в Приложении № 4 к настоящему договору";

2.3.10 "Обеспечить за свой счет поверку, замену и обслуживание приборов учета электрической энергии, находящихся у Потребителя на обслуживании, при истечении их межповерочного интервала, а также при их повреждении или несоответствия иным требованиям установленным действующим законодательством РФ";

4.1 "Объем электрической энергии, потребленной по условиям настоящего договора определяется ежемесячно на границе электрических сетей находящихся на балансе у Потребителя на основании актов съема показаний общедомового прибора учета потребленной электрической энергии, а при отсутствии или неисправности прибора учета на условиях изложенных в п.4.6. настоящего договора. Порядок определения объема электроэнергии на границе балансовой принадлежности электрических сетей Потребителя и собственника нежилого помещения определяется дополнительным соглашением к настоящему договору";

4.3. "Величина поставленной в расчетном периоде электроэнергии и ее стоимость подтверждается актом приема-передачи электрической

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2010 по делу n А53-13466/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также