Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2010 по делу n А53-4241/2007. Оставить определение без изменения, жалобу без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 47б лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А53-4241/2007-С1-8

27 февраля 2010 г.                                                                              15АП-32/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 25 февраля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 27 февраля 2010 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Винокур И.Г.

судей А.В. Гиданкиной, Д.В. Николаева

при ведении протокола судебного заседания секретарем Батехиной Ю.П.

при участии:

от ИП Мамедова Надир Иля Оглы: Щербина Н.В., представитель по доверенности от 11.01.2010г.

от арбитражного управляющего Джамбатова А.А. представитель не явился, извещен (уведомление №40335, №40350)

от конкурсного управляющего Ширкина Г.В.: представитель не явился, извещен

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу арбитражного управляющего Джамбатова А.А.

на определение Арбитражного суда Ростовской области от  10 декабря 2009г.  по делу № А53-4241/2007 о признании недействительным решений, принятых на собрании кредиторов, об утверждении конкурсного управляющего СПК «Дубовский»

принятое в составе судей Никоновой О.В., Филимоновой С.С., Паутовой Л.Н.

по делу о несостоятельности (банкротстве)  СПК «Дубовский»

УСТАНОВИЛ:

В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) СПК «Дубовский» в арбитражный суд поступило ходатайство представителя собрания кредиторов ИП Мамедова Н.И. об отстранении арбитражного управляющего Джамбатова А.А. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего СПК «Дубовский» и утверждении НП «СРО «Паритет» в качестве саморегулируемой организации арбитражных управляющих, которая должна представить в арбитражный суд кандидатуру для утверждения конкурсного управляющего СПК «Дубовский»; заявление арбитражного управляющего Джамбатова А.А. о признании протокола собрания кредиторов от 28.09.2009 и решений, принятых на собрании, недействительными.

Конкурсный кредитор ИП Мамедов Н.И. обратился с заявлением о признании собрания кредиторов СПК «Дубовский» от 16.11.09г. неправомочным, а решений, принятых на собрании, недействительными. 

Определением суда от 10.12.09г. прекращено производство по ходатайству представителя собрания кредиторов ИП Мамедова Н.И. об отстранении конкурсного управляющего Джамбатова А.А., а также по заявлению арбитражного управляющего Джамбатова А.А. о признании протокола собрания кредиторов от 28.09.2009 и решений, принятых на собрании, недействительными. Признаны недействительными решения, принятые на собрании кредиторов СПК «Дубовский» от 16.11.2009. Утвержден конкурсным управляющим СПК «Дубовский» Ширкин Г.В. Суд обязал арбитражного управляющего Джамбатова Александра Александровича в течение трех дней передать вновь утвержденному конкурсному управляющему бухгалтерскую, иную документацию, печати, штампы, материальные и иные ценности СПК «Дубовский». Конкурсному управляющему Ширкину Геннадию Валентиновичу выполнить все мероприятия, предусмотренные Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» для конкурсного производства, представить отчет о результатах конкурсного производства, протокол собрания кредиторов и другие документы, предусмотренные Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Арбитражный управляющий СПК "Дубовский" Джамбатов А.А. обжаловал определение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ и просил отменить судебный акт, принять по делу новый, утвердив конкурсным управляющим СПК "Дубовский" Джамбатова А.А., члена НП МСК СРО ПАУ «Содружество».

Представитель ИП Мамедова Надир Иля Оглы поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, просил определение суда от  10 декабря 2009г. оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

От ГУ РРО ФСС РФ филиал №24 поступило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы  в отсутствие представителя. Судебной коллегией ходатайство удовлетворено.

От конкурсного управляющего Ширкина Г.В. поступил отзыв, в котором управляющий просит определение суда от  10 декабря 2009г. оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, а в части производство по жалобе подлежит прекращению  по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Ростовской области от 09.10.2007 СПК «Дубовский» признан несостоятельным (банкротом), в отношении его открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Чеботаев Н.С.

Определением от 04.04.2008 суд прекратил производство по делу о признании кооператива несостоятельным (банкротом) ввиду погашения ООО «Волгодон-Агро» в соответствии со статьей 113 Закона о банкротстве обязательств должника перед кредиторами, включенными в реестр требований кредиторов.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.05.2008 определение от 04.04.2008 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области на стадию конкурсного производства.

Определением от 08.09.2009 суд признал недействительными решения собраний кредиторов должника от 02.06.2009 и 25.06.2009. Действия конкурсного управляющего Чеботаева Н.С. по определению числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченного органа на собрании кредиторов кооператива признаны незаконными. В остальной части в удовлетворении заявления кредитора отказано. Чеботаев Н.С. отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника. Конкурсным управляющим кооператива утвержден Джамбатов А.А. Суд обязал Чеботаева Н.С. в течение трех дней передать Джамбатову А.А. бухгалтерскую и иную документацию должника, печати, штампы, материальные и иные ценности. В удовлетворении ходатайства Чеботаева Н.С. об освобождении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего кооператива отказано.

Постановлением апелляционного суда от 29.10.2009 определение от 08.09.2009 отменено в части отстранения Чеботаева Н.С. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего кооператива, утверждения конкурсным управляющим должника Джамбатова А.А., обязания Чеботаева Н.С. в течение трех дней передать Джамбатову А.А. бухгалтерскую и иную документацию должника, печати, штампы, материальные и иные ценности и отказа в удовлетворении ходатайства Чеботаева Н.С. об освобождении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего. Апелляционная инстанция освободила Чеботаева Н.С. по его заявлению от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника и направила на новое рассмотрение вопрос об утверждении конкурсного управляющего кооператива. В остальной части определение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо – Кавказского округа от 11.02.10г. постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2009 по делу № А53-4241/2007 оставлено без изменения. Производство по кассационной жалобе арбитражного управляющего Джамбатова А.А. на определение Арбитражного суда Ростовской области от 08.09.2009 прекращено.

Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что в связи с отменой судебного акта от 08.09.2009 в части утверждения конкурсным управляющим СПК «Дубовский» Джамбатова А.А. производство по заявлению арбитражного управляющего Джамбатова А.А. о признании протокола собрания кредиторов от 28.09.2009 и решений, принятых на собрании, недействительными подлежит прекращению ввиду беспредметности и отсутствия у арбитражного управляющего Джамбатова А.А. статуса лица, участвующего в деле о банкротстве либо в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

При указанных обстоятельствах основания для отмены или изменения обжалуемого судебного акта в данной части отсутствуют.

Статьями 34 и 35 Закона о банкротстве установлено, что лицами, участвующими в деле или же участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве, являются следующие категории: должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления, а также представитель работников должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия; представитель учредителей (участников) должника; представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов; представитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну; иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Из материалов дела о банкротстве должника видно, что на момент подачи и рассмотрения апелляционной жалобы на определение от 10.12.2009 арбитражный управляющий Джамбатов А.А. в соответствии с постановлением апелляционного суда от 29.10.09г., не является лицом, участвующим в деле о банкротстве.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия пришла к выводу о том, что в остальной части производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению в соответствии со статьей 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судебной коллегией не принимаются доводы апелляционной жалобы о том, что арбитражный управляющий Джамбатов А.А. и НП МСК СРО ПАУ «Содружество» не были извещены о судебном заседании,   в котором рассматривалось заявление арбитражного управляющего Джамбатова А.А. о признании протокола собрания кредиторов от 28.09.2009 и решений, принятых на собрании, недействительными, поскольку они противоречат материалам делам (т. 21 л.д. 85, 116), где имеются уведомления о надлежащем извещении указанных лиц о дне и времени судебного заседания.

Нормы права при разрешении спора применены судом правильно. Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену судебного акта (ст.270 АПК РФ), не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Ростовской области от 10 декабря 2009г.  по делу № А53-4241/2007 в части прекращения производства по заявлению арбитражного управляющего Джамбатова А.А. о признании протокола собрания кредиторов от 28.09.09г. недействительным оставить без изменения.

В остальной части производство по апелляционной жалобе арбитражного управляющего Джамбатова А.А. прекратить.

Возвратить Джамбатову А.А. из федерального бюджета 1 000 руб. излишне уплаченной госпошлины.  

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий                                                           И.Г. Винокур

Судьи                                                                                             А.В. Гиданкина

                                                                                                        Д.В. Николаев

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2010 по делу n А53-15495/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также