Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2010 по делу n А53-21045/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 47б лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А53-21045/2009

04 марта 2010 г.                                                                                  15АП-1381/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 27 февраля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 04 марта 2010 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Ереминой О.А.

судей Пономаревой И.В., Корневой Н.И.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Войновым А.В.

при участии:

от истца - представитель генеральный директор Козьев Н.И. на основании приказа от 30.12.2009 паспорт 6003 № 962857 код подразделения 612-001;

от ООО «Ростовская региональная компания по реализации газа» – представитель Быковская Е.Г. по доверенности  № 08-14/386 от 09.11.2009 паспорт 6005 № 130798 код подразделения 612-031;

от ООО "Ростовоблгаз" - представитель Корж А.М. по доверенности № 08-14/071 паспорт 6002 № 827842 код под разделения 612-018; представитель Терсков А.А. по доверенности;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Гидро-Наука" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 30.12.2009 по делу № А53-21045/2009

по иску ООО "Гидро-Наука"

к ответчикам - ООО "Ростовская региональная компания по реализации газа", ООО "Ростовоблгаз"

о признании неправомерными действий и взыскании принятое в составе судьи Бондарчук Е.В.

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью "Гидро-Наука" обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Ростовская региональная компания по реализации газа" и  обществу с ограниченной ответственностью "Ростовоблгаз" о признании неправомерным применения температурных поправочных коэффициентов для счетчиков, находящихся в отапливаемых помещениях и взыскании 15728 руб. 50 коп. переплаты (с учетом изменения предмета требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации – т. 1 л.д. 1 – 3).

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено Федеральное государственное учреждение «Ростовский ЦСМ».

Решением от 30.12.2009 в иске отказано.

Решение мотивировано тем, что применение поправочных коэффициентов правомерно и согласовано сторонами. В приборах учета истца отсутствует автоматическая коррекция по температуре и давлению для приведения объемов газа к нормальным условиям, что является основанием для  применения поправочных коэффициентов.

Не согласившись с указанным судебным актом, истец обжаловал его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В апелляционной жалобе заявитель указал на незаконность решения, просил его отменить и принять по делу новый судебный акт.

В обоснование жалобы заявитель сослался на то, что применение поправочного коэффициента незаконно. Договором применение поправочных коэффициентов не предусмотренною. Узлы учета газа соответствуют установленным требованиям и находятся в отапливаемом помещении, в связи с чем необходимость в коррекции данных отсутствует.

В судебном заседании апелляционной инстанции представитель истца жалобу поддержал.

Представитель ответчика – ОАО «Ростовоблгаз» в заседании доводы жалобы отклонил как несостоятельные по основаниям, изложенным в отзыве.

Представитель ответчика – ООО «Ростоврегионгаз» в судебном заседании доводы жалобы отклонил по основаниям, изложенным в отзыве.

Представитель третьего лица – ФГУ «Ростовский ЦСМ» в заседание не явился, отзыв на жалобу не представил. Учреждение извещено о судебном заседании надлежащим образом.

Изучив материалы дела и заслушав пояснения представителей сторон, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 17.10.2007 между сторонами заключен договор поставки газа № 43-3-10279/08 (т. 1 л.д. 10 – 13),   в соответствии с которым ООО «Ростоврегионгаз» (поставщик) обязалось поставлять, а ООО «Гидро-Наука» (покупатель) обязалось оплачивать поставляемый газ.

В соответствии с пунктом 4.1 договора количество поставляемого газа определяется по контрольно-измерительным приборам поставщика газа, при их неисправности или отсутствии - по контрольно-измерительным приборам газораспределительной организации, при неисправности или отсутствии приборов учета ГРО - по контрольно-измерительным приборам, установленным на узлах учета газа покупателя. Под неисправностью узлов учета газа понималось несоответствие его требованиям действующих стандартов, норм и правил. При неисправности узлов учета газа количество поставляемого газа определяется по проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок и времени, в течение которого подавался газ в период неисправности приборов.

Согласно таблицы 3 пункта 4.1 договора стороны согласовали ведение учета объемов газа по узлам учета газа истца - счетчикам СГМН-1М и NPM G4.

Кроме того, между ООО «Гидро-Наука» и ОАО «Таганрогмежрайгаз» заключён договор на предоставление услуг по транспортировке газа № 10279/07 от 28.12.2006 (т. 2 л.д. 45 – 47).

По соглашению от 10.12.2007 ОАО «Ростовоблгаз» приняло на себя права и обязанности ОАО «Таганрогмежрайгаз», вытекающие из названного договора на предоставление услуг по транспортировке газа (т. 2 л.д. 48).

Полагая, что при выставлении к оплате суммы за поставленное и переданное количество газа поставщиком и газораспределительной организацией необоснованно применяются поправочные коэффициенты, ООО «Гидро-Наука» обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

В силу пункта 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении (пункт 1 статьи 541 Кодекса).

В соответствии с пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 2 статьи 544).

Правовые отношения в области газоснабжения в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», а также Правилами поставки газа в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 № 162.

 В соответствии с пунктом 2.3 Правил учета газа на каждом узле учета с помощью средств измерений должны определяться: время работы узла учета, расход и количество газа в рабочих и нормальных условиях, среднечасовая и среднесуточная температура газа, среднечасовое и среднесуточное давление газа.

В соответствии с пунктом 2.5 Правил учета газа измерение и учет количества газа производятся по методикам измерений, аттестованным в установленном порядке. На узле учета газа должна быть предусмотрена регистрация на бумажных носителях всех измеряемых параметров газа. Определение количества газа проводиться для нормальных условий, Государственным стандартом 2939-63 «Газы. Условия для определения объёма» установлено, что при проведении взаимных расчётов с потребителями для определения объёма газ должен приводится к следующим нормальным условиям: температура + 20 Со, давление 760 мм рт.ст., влажность 0.

Приказами ФСТ от 04.12.2007 № 403-э/1 и от 24.12.2008 № 413-э/11 оптовая цена на газ установлена на 2008 и 2009 гг. на объёмную единицу измерения газа (1000 куб.м), приведенную к стандартным (нормальным) условиям.

Согласно сведениям предоставленным ФГУ «Ростовский ЦСМ», счетчики истца СГМН-1М и NPM G4 зарегистрированы в Государственном реестре и разрешены к применению, однако, не производят коррекцию объема газа к стандартным условиям ни по давлению, ни по температуре. При этом, методика пересчета в документации на счетчики отсутствует (т. 2 л.д. 96 – 97).

Приборы учета газа являются бытовыми счётчиками газа, не соответствуют требованиям нормативно-технической документации для узлов учёта газа, а именно: не способны проводить измерения, хранение и отображение информации о температуре, давлении, объёме газа, необходимой для приведения объема газа к стандартным условиям, согласно требованиям ГОСТ2939-63. Данные счетчики осуществляют только измерение, накопление и хранение информации о количестве (объеме) газа в рабочих кубических метрах.

В связи с несоответствием приборов учета газа истца требованиям пунктов 2.4 и 2.5 Правил учета газа, указанные приборы, на основании пункта 4.1 договора поставки газа, признаются неисправными, что влечет применение порядка учета объема газа по проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок и времени, в течение которого подавался газ в период неисправности приборов.

В соответствии с пунктом 23 Правил поставки газа при неисправности или отсутствии  контрольно-измерительных приборов у передающей стороны объем преданного газа учитывается по контрольно-измерительным приборам принимающей газ стороны, а при их отсутствии или неисправности - по объему потребления газа, соответствующему проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок и времени, в течение которого подавался газ в период неисправности приборов, или иным методом, предусмотренным договором.

Однако, пунктом 4.2.7 договора поставки газа № 43-3-10279/08 от 17.10.2007 предусмотрена возможность расчетного метода коррекции объемов газа при отсутствии или неисправности приборов для измерения параметров газа с регистрацией на бумажных носителях для приведения объемов газа к стандартным (нормальным) условиям.

При наличии в договоре между поставщиком и покупателем указания на расчетный метод коррекции объема газа к стандартным условиям применим пункт 2.5 Правил учета газа об измерении по соответствующим методикам и могут применяться различные методики, в том числе ПР 50.2.019 Правила по метрологии. Методика выполнения измерений при помощи турбинных, ротационных и вихревых счетчиков.

В соответствии с данной методикой, стороны согласовали применение поправочных коэффициентов, которые рассчитываются по формуле. В данном случае коэффициенты приведения к стандартным условиям при расчётах за потреблённый истцом газ определялись помесячно с учетом температуры наружного воздуха.

Кроме того, поскольку приборы учёта установлены на газопроводе низкого давления после собственного понижающего шкафного устройства истца (ГРПШ), и в соответствие с положениями пункта 4.2.4 договора поставки газа, сторонами был согласован объем газа на технологические потери газа на оборудовании истца, которые он должен оплачивать ООО «Ростоврегионгаз».

Применение поправочных коэффициентов 1,1 к показаниям счетчика NPM G4 в связи с отсутствием автоматической коррекции по температуре и давлению для приведения объемов газа к нормальным условиям, а также оплату технологических потерь на оборудовании истца в согласованном объеме 0,467 тыс.куб.м. стороны согласовали актом от 07.02.2005, подписанным со стороны истца заведующим фермой Лебешевым В.В., действующим на основании доверенности от 01.02.2005.

Применение поправочных коэффициентов 1,2 к показаниям счетчика СГМН-1М № 006548 в связи с отсутствием автоматической коррекции по температуре и давлению для приведения объемов газа к нормальным условиям стороны согласовали актом от 08.02.2005, подписанным со стороны истца также заведующим фермой Лебешевым В.В.

В апелляционной жалобе заявитель указал на несоответствие подписи генерального директора общества и доверенности, выданной названному представителю.

Вместе с тем,  в ходе рассмотрения дела истец ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы не заявил, подлинность печати не оспорил.

В пункте 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 № 66 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе» разъяснено, что если экспертиза в силу Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могла быть назначена по ходатайству или с согласия участвующих в деле лиц, однако такое ходатайство не поступило или согласие не было получено, оценка требований и возражений сторон осуществляется судом с учетом положений статьи 65 Кодекса о бремени доказывания исходя из принципа состязательности, согласно которому риск наступления последствий несовершения соответствующих процессуальных действий несут лица, участвующие в деле (часть 2 статьи 9 Кодекса).

Таким образом, довод заявителя жалобы о подписании актов неуполномоченным лицом признается несостоятельным.

Акты поданного-принятого газа за период с января по ноябрь 2008 года в объемах, рассчитанных с применением повышающих коэффициентов и учетом технологических потерь, подписывались со стороны истца без разногласий уполномоченными лицами, указанными в пункте 9.10 договора поставки газа № №43-3-10279/08, что также свидетельствует о согласовании сторонами

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2010 по делу n А32-22014/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также