Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2010 по делу n А53-17130/2009. Изменить решение

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 47б лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                                 дело № А53-17130/2009

05 марта 2010 г.                                                                                  15АП-12298/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 01 марта 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 05 марта 2010 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Корневой Н.И.

судей Ереминой О.А., Пономаревой И.В.

при ведении протокола судебного заседания председательствующим Корневой Н.И.

при участии:

от истца: представитель Обухова Е.А., дов. от 16.02.2010;

от ответчика: представитель Караева Е.В., дов. от 24.02.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО «ЮгЖилСервис-плюс»

на решение Арбитражного суда Ростовской области от 12.11.2009 по делу № А53-17130/2009

по иску ООО «Донэнергосбыт» Ростовский филиал

к ООО «ЮгЖилСервис-плюс»

о внесении изменений в договор энергоснабжения

принятое в составе судьи Корецкого О.А.

УСТАНОВИЛ:

ООО «Донэнергосбыт» обратилось в арбитражный суд Ростовской области с иском к ООО «ЮгЖилСервис-плюс» о внесении изменений в договор энергоснабжения №9151 от 01.10.2007 в соответствии с дополнительным соглашением к договору в редакции, предложенной энергоснабжающей организацией.

Решением арбитражного суда Ростовской области от 12.11.2009 исковые требования удовлетворены, в заключенный сторонами договор энергоснабжения внесены изменения в соответствии с дополнительным соглашением в редакции, предложенной ООО «Донэнергосбыт», распределены расходы по госпошлине.

Не согласившись с принятым решением, ООО «ЮгЖилСервис-плюс» подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда в части редакции пункта 4 дополнительного соглашения к договору изменить, приняв указанный пункт в редакции, предложенной абонентом в протоколе разногласий от 10.06.2009. В обоснование апелляционной жалобы ответчик ссылается  на то, что расчеты за потребленную электрическую энергию производятся управляющей компанией за исключением квартирной группы, а поскольку дополнительное соглашение вносит изменения и в порядок расчет ответчик настаивает на предложенной им редакции указанного пункта.

ООО «Донэнергосбыт» с доводами заявителя не согласилось по основаниям, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу.

Присутствующие  в судебном заседании представители сторон пояснили свои правовые позиции по делу.

В судебном заседании, состоявшемся 24.02.2010, объявлялся перерыв в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации до 01.03.2010, после чего рассмотрение апелляционной жалобы было продолжено.

Законность и обоснованность принятого судебного акта проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в порядке пункта 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон, суд апелляционной инстанции считает, что обжалуемое решение подлежит изменению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела между ООО «Донэнергосбыт» (гарантирующий поставщик) и ООО «ЮгЖилСервис-плюс» (потребитель) заключен договор энергоснабжения №9151 от 01.10.2007, в соответствии с условиями которого гарантирующий поставщик обязался подавать потребителю электрическую энергию, качество которой соответствует техническим требованиям регламентов, а потребитель обязался оплачивать фактически полученное за расчетный период количество электроэнергии в порядке, установленном договором.

В связи с изменением законодательства в области энергетики 13.05.2009  ООО «Донэнергосбыт» направило в адрес потребителя дополнительное соглашение от 07.05.2009 к договору энергоснабжения №9151 от 01.10.2007. Указанное дополнительное соглашение было подписано ООО «ЮгЖилСервис-плюс» с протоколом разногласий по пунктам 2.1, 2.2, 2.4, 3.3.14, 3.3.21, 5.3, 5.5 и  пункту 4, предусматривающему момент вступления в действие дополнительного соглашения. Несогласие потребителя с условиями дополнительного соглашения  послужило основанием для обращения энергоснабжающей организацией в арбитражный суд с настоящим иском.

Принимая решение, суд первой инстанции пришел к выводу о правомерности требования ООО «Донэнергосбыт» о внесении изменений в заключенный сторонами договор в соответствии с дополнительным соглашением в редакции, предложенной гарантирующим поставщиком.

Решение обжаловано ООО «ЮгЖилСервис-плюс» в части пункта 4 дополнительного соглашения.

Согласно указанному пункту дополнительного соглашения, последнее составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 13.05.2009.

ООО «ЮгЖилСервис-плюс» предложило изложить указанный пункт соглашения в следующей редакции: «Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.01.2010 при условии осуществления приемки передачи индивидуальных счетчиков (отвечающих техническим нормам) с указанием последних данных, оформленных надлежащим образом». 

Поскольку дополнительное соглашение к договору было направлено энергоснабжающей организацией в адрес абонента 13.05.2009г., указанную дату суд посчитал моментом вступления в действие дополнительного соглашения.

При этом суд первой инстанции не учел следующее.

В соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно статье 453 Кодекса в случае изменения договора в судебном порядке обязательства считаются измененными с момента вступления в законную силу решения суда об изменении договора. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Таким образом, при изменении договора в судебном порядке обязательства считаются измененными с момента вступления в силу решения суда об изменении договора. Указанная норма является императивной и сторонам не предоставлено право на иное решение.

Поскольку при внесении изменений в договор энергоснабжения путем подписания дополнительного соглашения к нему от 07.05.2009, стороны не пришли к согласию о моменте вступления в действие изменений, суд апелляционной инстанции, с учетом внесения изменений в договор в судебном порядке, считает необходимым исключить из дополнительного соглашения пункт 4, поскольку данное условие урегулировано законом, а предложенные сторонами редакции указанного пункта, предусматривающие момент вступления в силу изменений к договору, противоречат пункту 3 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции в обжалуемой части подлежит изменению.

Госпошлина по апелляционной жалобе распределяется между сторонами по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Ростовской области от 12.11.2009 по делу № А53-17130/2009 в обжалуемой части изменить.

Исключить из дополнительного соглашения от 07.05.2009 к договору энергоснабжения № 9151 от 01.10.2007 пункт 4.

Взыскать с ООО «Донэнергосбыт» в пользу ООО «ЮгЖилСервис-плюс» 500 руб. – расходов по уплате госпошлины по апелляционной жалобе.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий                                                                                 Н.И. Корнева

Судьи                                                                                                                   О.А. Еремина

И.В. Пономарева

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2010 по делу n А32-32013/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также