Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.03.2010 по делу n А32-54871/2009. Отменить определение первой инстанции: Направить вопрос на новое рассмотрение (ст.272 АПК)

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 47б лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                            дело № А32-54871/2009

09 марта 2010 г.                                                                                   15АП-1864/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 02 марта 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 09 марта 2010 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Галова В.В.,

судей Авдониной О.Г., Ломидзе О.Г.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Козьменко О.Г.,

при участии:

от истца – истец Льдоков Э.Ю. (паспорт 0309 096405), представитель Рухтин С.А. (доверенность от 25 января 2010 года)

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Льдокова Эдуарда Юрьевича

на определение Арбитражного суда Краснодарского края ( судья Пристяжнюк А.Г.)

от 1 февраля 2009 г. по делу № А32-54871/2009

по иску индивидуального  предпринимателя Льдокова Эдуарда Юрьевича

к ответчику: Департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г. Краснодар,

о понуждении к заключению договора купли-продажи,

установил:

 

Предприниматель Льдоков Эдуард Юрьевич обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к Департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования города Краснодара о понуждении к заключению договора купли-продажи муниципального имущества – нежилого здания литер «Б» общей площадью 101,7 кв.м., расположенного по адресу: г.Краснодар, ул.Трамвайная,15/1.

Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 1 февраля 2010 года исковое заявление оставлено без рассмотрения. Арбитражный суд пришел к выводу, что истцом не соблюден установленный законом досудебный порядок урегулирования спора, поскольку истец не направил ответчику протокол разногласий.

Не согласившись с указанным определением, предприниматель Льдоков Э.Ю. обжаловал его в порядке апелляционного производства и просил отменить. Апеллянт ссылается на следующие обстоятельства.  Статья 445 Гражданского кодекса, которая регулирует спорные правоотношения, не предусматривает претензионного порядка. При таких обстоятельствах суд должен был отказать в иске, а не оставлять иск без рассмотрения. Направление оферты обязательно для Департамента, Департамент  направил проект договора. Получи проект договора, предприниматель направил письмо от 20 ноября 2009 года, в котором выразил несогласие с условием о цене сделки. На указанную претензию Департамент ответил отказом.

В судебном заседании арбитражного апелляционного суда истец Льдоков Э.Ю. и его представитель Рухтин С.А. поддержали доводы апелляционной жалобы.

Департамент муниципальной собственности и городских земель о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы уведомлен 24 февраля 2010 года, однако представителя в апелляционный суд не направил. В отношении Департамента дело рассмотрено в  порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Выслушав истца и его представителя, оценив доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Краснодарского края от 3 августа 2009 года по делу А32-15017/2009 ( с учетом определения об исправлении описки от 13 августа 2009 года) признано право Льдокова Эдуарда Юрьевича на право  на приобретение в собственность арендуемого муниципального помещения - нежилого здания литер «Б» общей площадью 101,7 кв.м., расположенного по адресу: г.Краснодар, ул.Трамвайная,15/1. Департаменту муниципальной собственности и городских земель предписано направить в адрес Льдокова Э.Ю. проект договора купли-продажи с зачетом стоимости неотделимых улучшений имущества в сумме 2 888 759 рублей.

Письмом от 18 ноября 2009 года Департамент направил Льдокову Э.Ю. проект договора,  в пункте 2.1 которого определена цена договора в размере 5 500 000 рублей. С зачетом суммы установленной решением Арбитражного суда от 3 августа 2009 года предложено оплатить 2 212 916 рублей.

Письмом от 20 ноября 2009 года предприниматель Льдоков Э.Ю. направил Департаменту претензию, в которой выразил несогласие с определенной ценой и предложил изменить проект договора в части цены, снизив ее с 5 500 000 рублей до 3 862 850 рублей.

Письмом от 30 ноября 2009 года Департамент отклонил предложение Льдокова Э.Ю. (л.д.24) об изменении цены договора.

Согласно пункту 2 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

Поскольку законом не установлена определенная форма протокола разногласий, суть разногласий касается только вопроса о цене договора, претензия Льдокова Э.Ю. от 20 ноября 2009 года может рассматриваться как протокол разногласий. Волеизъявление Льдокова Э.Ю. изложено четко и не вызвала никаких сомнений у Департамента, рассмотревшего обращение Льдокова Э.Ю. и отклонившего его предложение об изменении цены договора. Протокол разногласий представляет собой предложение по согласованию отдельных условий договора, т.е. документ, в котором контрагент предлагает свой вариант спорного условия договора.

При таких обстоятельствах оснований полагать несоблюденным установленный законом порядок досудебного урегулирования спора не имеется.

В связи с изложенным определение арбитражного суда подлежит отмене с направлением дела для рассмотрения по существу в суд первой инстанции.

Вопрос о государственной пошлине, уплаченной при подаче апелляционной жалобы, подлежит рассмотрению при вынесении решения.

Руководствуясь ст.ст.268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда Краснодарского края от 01 февраля 2010 года по делу А32-54871/09-53/931 отменить.

Направить дело для рассмотрения в Арбитражный суд Краснодарского края.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в кассационном порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия постановления.

Председательствующий                                                               В.В. Галов

Судьи                                                                                             О.Г. Авдонина

О.Г. Ломидзе

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.03.2010 по делу n А32-39767/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также