Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2014 по делу n А32-13671/2014. Оставить без изменения решение, а апелляционную жалобу - без удовлетворения (п.1 ст.269 АПК)

                     

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А32-13671/2014

26 августа 2014 года                                                                          15АП-12820/2014

Резолютивная часть постановления объявлена 25 августа 2014 года.

Полный текст постановления изготовлен 26 августа 2014 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Галова В.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи

Щетининым П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу

открытого акционерного общества "НЭСК-электросети" в лице филиала "Туапсеэлектросеть" на решение Арбитражного суда Краснодарского края (судья Карпенко Т.Ю.) от 20.06.2014 по делу № А32-13671/2014 по иску открытого акционерного общества "НЭСК-электросети" в лице филиала "Туапсеэлектросеть"( ИНН 2308139496) к ответчику: муниципальному казенному учреждению "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Туапсинского района" (ИНН 2365016878), о взыскании стоимости бездоговорного потребления электроэнергии,

УСТАНОВИЛ:

 

открытое акционерное общество "НЭСК-электросети" в лице филиала "Туапсеэлектросеть" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к Муниципальному казенному учреждению "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Туапсинского района" (далее - ответчик) о взыскании стоимости бездоговорного потребления электроэнергии в сумме 219 107 рублей 92 копеек.

Исковые требования мотивированы бездоговорным потреблением ответчиком электроэнергии в размере 219 107 рублей 92 копеек.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 20 июня 2014 года в удовлетворении исковых требований отказано. Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.

Решение суда мотивировано пропуском истцом срока исковой давности по заявленным требованиям.

Не согласившись с принятым судебным актом, истец обжаловал решение  в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просил решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт, исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Апеллянт полагает, что суд первой инстанции не имел оснований для применений положений Гражданского кодекса о пропуске срока исковой давности по настоящим требованиям.

Стороны в судебное заседание явки не обеспечили, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы,  выслушав пояснения сторон, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Как следует из материалов дела, 05.04.2011 представителями истца в результате проведения проверки объекта ответчика по адресу: г. Туапсе ул. Полетаева, д. 7, был выявлен факт бездоговорного потребления электроэнергии, выразившийся в самовольном подключении энергопринимающих устройств ответчика к объектам электросетевого хозяйства истца и потребление электроэнергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора.

В присутствии представителя потребителя – начальника МУ «МФЦ» Пахомова С.В. составлен акт от 05.04.2011 № 03782 о бездоговорном потреблении электроэнергии. Акт подписан сторонами без замечаний и возражений.

На основании акта истцом произведён расчёт объема и стоимости бездоговорного потребления электроэнергии за период с 05.02.2011 по 05.04.2011. Расчет также подписан сторонами без замечаний и возражений.

Истцом выставлен ответчику счет на оплату от 06.04.2011 № 39 на сумму 219 107,92 рублей.

Истец в целях досудебного урегулирования спора направил ответчику претензию от 21.04.2011 № 52НС. 06-50 с требованием оплатить стоимость бездоговорного потребления электроэнергии в срок до 23.05.2011.

Претензия оставлена ответчиком без ответа и без исполнения, что послужило основанием для обращения истца в суд с настоящими требованиями.

Суд первой инстанции рассмотрел дело по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положениями части 2 и 3 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса о принятии искового заявления, заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и устанавливает для представления доказательств и отзыва на исковое заявление, отзыва на заявление ответчиком или другим заинтересованным лицом в соответствии со статьей 131 настоящего Кодекса срок, который не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству.

Одновременно с указанным определением сторонам направляются данные, необходимые для идентификации сторон, в целях доступа к материалам дела в электронном виде. Определение, вынесенное арбитражным судом по результатам рассмотрения вопроса о принятии искового заявления, заявления, размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее следующего дня после дня вынесения этого определения. Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, в срок, который установлен арбитражным судом в определении о принятии искового заявления, заявления или в определении о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения соответствующего определения.

Определением суда от 24.04.2014 исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства, установлен срок для представления сторонами отзыва на исковое заявление, доказательств и иных документов.

В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 62"О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства"лица, участвующие в деле, рассматриваемом в порядке упрощенного производства, считаются извещенными надлежащим образом, если ко дню принятия решения арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, направленной ему в порядке, установленном АПК РФ, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

Определение суда от 24.04.2014 сторонами получены, что подтверждается почтовыми уведомлениями.

При рассмотрении настоящего дела суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

С учётом выявления факта и составления акта о бездоговорном потреблении электроэнергии у потребителя 05.04.2011, к спорному периоду подлежат применению Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 № 530 (далее – Правила № 530).

В соответствии с положениями пункта 152 Правил № 530 по факту выявленного безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии, на основании которого осуществляются расчеты за потребленную таким образом электрическую энергию. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные о потребителе или лице, осуществляющем бездоговорное потребление электрической энергии, способе и месте осуществления выявленного нарушения, описание приборов учета на момент составления акта, дата предыдущей проверки, объяснения потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, по выявленному факту и его претензии к составленному акту (в случае их наличия).

Согласно пункта 155 Правил № 530 объем бездоговорного потребления электрической энергии, за исключением случаев, предусмотренных настоящим документом, определяется за весь период, истекший с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где осуществляется бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 3 года.

В силу пункта 156 Правил № 530 стоимость выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии взыскивается с лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства указанного лица, на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии по рассчитанной в соответствии с настоящим документом нерегулируемой цене, учитывающей стоимость электрической энергии (мощности) исходя из коэффициента оплаты мощности, равного 0,002824, услуг по передаче электрической энергии, а также услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителей и размер платы за которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежит государственному регулированию.

Ответчиком в суде первой инстанции заявлено ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности по настоящим требованиям, которое судом первой инстанции удовлетворено.

Фактически доводы апелляционной жалобы сводятся к переоценке выводов суда первой инстанции по настоящему ходатайству.

В обосновании апелляционной жалобы апеллянт ссылается на часть 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с положениями которой, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Оплата задолженности за бездоговорное потребление электроэнергии является обязательством, срок исполнения которого определен моментом востребования.

Апеллянт указывает, что ранее обращался в Арбитражный суд Краснодарского края с настоящими исковыми требованиями к настоящему ответчику, однако определением Арбитражного суда Краснодарского края от 14.06.2013 года исковое заявление возвращено истцу по правилам статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положениями статей 195, 196 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В соответствии с положениями статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с положениями статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Исходя из акта о бездоговорном потреблении электроэнергии от 05.04.2011 № 03782, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что истцу стало известно о нарушении его прав 05.04.2011.

В соответствии с положениями пункта 14 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 N 15, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" учитывая, что обстоятельства, перечисленные в статье 203 Гражданского кодекса Российской Федерации, являются безусловными основаниями для перерыва течения срока исковой давности, а решение суда должно быть законным и обоснованным, суд при рассмотрении заявления стороны в споре об истечении срока исковой давности применяет правила о перерыве срока давности и при отсутствии об этом ходатайства заинтересованной стороны при условии наличия в деле доказательств, достоверно подтверждающих факт перерыва течения срока исковой давности.

Следует иметь в виду, что перечень оснований перерыва течения срока исковой давности, установленный в статье 203 Гражданского кодекса Российской Федерации и иных федеральных законах (часть вторая статьи 198 Гражданского кодекса Российской Федерации), не может быть изменен или дополнен по усмотрению сторон и не подлежит расширительному толкованию.

В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 N 15, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" дано разъяснение: « В соответствии со статьей 203 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности прерывается, в частности, предъявлением иска в установленном порядке, то есть с соблюдением правил о подведомственности и подсудности дела, о форме и содержании искового заявления, об оплате его государственной пошлиной, а также других предусмотренных Арбитражного процессуального кодекса

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2014 по делу n А32-24826/2014. Оставить без изменения определение первой инстанции: а жалобу - без удовлетворения (ст.272 АПК)  »
Читайте также