Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2015 по делу n А61-2469/15. Постановление суда апелляционной инстанции: Оставить определение суда без изменения, жалобу без удовлетворения

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Ессентуки                                                                                          Дело № А61-2469/15

09 декабря 2015 года

Резолютивная часть постановления объявлена 02 декабря 2015 года.

Полный текст постановления изготовлен 09 декабря 2015 года.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Джамбулатова С.И.,

судей: Годило Н.Н., Жукова Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания             Днепровским А.О.,

рассмотрев апелляционную жалобу открытого акционерного общества «Владикавказские тепловые сети» на определение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 24.09.2015 по делу №А61-2469/15 о приостановлении производства по делу по исковому заявлению открытого акционерного общества «Владикавказские тепловые сети» к обществу с ограниченной ответственностью «Эра» о взыскании 6284955 рублей 27 копеек задолженности (судья Климатов Г.В.), в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,

 

УСТАНОВИЛ:

открытое акционерное общество «Владикавказские тепловые сети» (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания с иском к обществу с ограниченной ответственности «Эра» (далее – ответчик) о взыскании 6 284 955 рублей 27 копеек задолженности.

Определением от 24.09.2015 суд приостановил производство по настоящему делу до вступления в законную силу судебного акта по делу №А61-2056/15.

Не согласившись с принятым определением, истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда, ссылаясь на отсутствие оснований для приостановления производства по делу.

Лица, участвующие в деле, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в их отсутствие.

Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что определение суда первой инстанции является законным и обоснованным по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 143 Кодекса, арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

Данная норма направлена на устранение конкуренции между судебными актами по делам, пересекающимся предметом доказывания.

Законодатель связывает обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу не с наличием другого дела или вопроса, рассматриваемого в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного производства, а с невозможностью рассмотрения спора до принятия решения по другому вопросу, то есть наличием обстоятельств, в силу которых невозможно принять решение по данному делу.

Рассмотрение одного дела до разрешения другого дела следует признать невозможным, если обстоятельства, исследуемые в другом деле, либо результат рассмотрения другого дела имеют значение для данного дела, то есть могут повлиять на результат его рассмотрения по существу. Следовательно, невозможность рассмотрения спора обусловлена тем, что существенные для дела обстоятельства подлежат установлению при разрешении другого дела в арбитражном суде.

Как видно из материалов дела, истец, со ссылкой на то, что ответчик - ООО «Эра» осуществляя функции управления общим имуществом в 27 многоквартирных домах в г. Владикавказе, обратился с настоящим требованием о взыскании 6284955 рублей 27 копеек задолженности за оказанные услуги по теплоснабжению и ГВС.

Поскольку рассматриваемое в рамках дела № А61-2056/15 требование связано с требованием ОАО «ВТС» к ООО «Эра» (как управляющей организации) об оплате задолженности за поставленную теплоэнергию и ГВС, суд приостановил производство по настоящему делу.

Кроме того, определением Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 26.11.2015 по настоящему делу, производство возобновлено, дело назначено к судебному разбирательству на 21.12.2015.

С учетом изложенного, основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.

Анализ материалов дела свидетельствует о том, что определение суда первой инстанции соответствует нормам материального права, изложенные в нем выводы – установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены судебного акта в любом случае, апелляционным судом не установлено. Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены определения суда первой инстанции по доводам, приведенным в жалобе.

Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П О С Т А Н О В И Л:

определение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 24.09.2015 по делу №А61-2469/15 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в месячный срок через суд первой инстанции.

Председательствующий                                                                   С.И. Джамбулатов

Судьи                                                                                                  Н.Н. Годило

Е.В. Жуков

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2015 по делу n А15-3902/2014. Постановление суда апелляционной инстанции: Отменить решение суда полностью и принять по делу новый судебный акт  »
Читайте также