Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2016 по делу n А68-6279/2015. Отменить решение, Принять новый судебный акт (п.2 ст.269 АПК),Возвратить госпошлину (ст.104 АПК)

26 января 2016 годаДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

Староникитская ул., 1, г. Тула, 300041, тел.: (4872)70-24-24, факс (4872)36-20-09

e-mail: [email protected], сайт: http://20aas.arbitr.ru

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Тула                                                                                                      Дело № А68-6279/2015

Резолютивная часть постановления объявлена 22.01.2016

Постановление в полном объеме изготовлено  26.01.2016

Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Заикиной Н.В., судей Мордасова Е.В. и Стахановой В.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем Бондаренко О.А., при участии представителя заявителя – индивидуального предпринимателя Яковлевой Веры Николаевны (Тульская область,                    г. Ефремов,  ОГРНИП 305714218100017, ИНН 711305402505) – Рыбца М.М. (доверенность от 12.08.2015), представителя заинтересованного лица – Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тульской области (г. Тула,                                        ОГРН 1027100968510, ИНН 7107036186) – Мишагиной К.Н. (доверенность от 30.12.2015 № 23/74), в отсутствие надлежащим образом извещенного о времени и месте проведения судебного заседания третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, – общества с ограниченной ответственностью «Магадан-Тест» (г. Магадан, ОГРН 1074910003849, ИНН 4909096882), рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тульской области на решение Арбитражного суда Тульской области от 22.09.2015 по делу № А68-6279/2015, установил следующее.

Индивидуальный предприниматель Яковлева Вера Николаевна (далее – предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Тульской области с требованиями о признании действий Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел России по Тульской (далее – Управление) области по прекращению регистрации транспортного средства SHAANQI/SX3317DI366, 2011 года выпуска, двигатель WР10.380Е.32, объем 9726, дизель, VIN: LZGCR2Т66ВX086343, регистрационный номер Н 300 ХС 71, незаконными, обязании восстановить регистрацию транспортного средства.

Решение суда от 22.09.2015  заявление предпринимателя удовлетворено.

Не согласившись с принятым судебным актом, Управление обратилось в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит его отменить.  Мотивируя позицию, заинтересованное лицо указывает, что вывод суда о невозможности признания паспорта транспортного средства (далее – ПТС) недействительным, ввиду его выдачи на основании действительного сертификата, не основан на нормах материального права. Настаивает на том, что  сертификат соответствия требованиям к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных загрязняющих веществ является единственным источником подтверждения экологического класса транспортных средств, ввезенных до 01.01.2015 на территорию Российской Федерации в качестве единичных.

Предпринимателем и обществом с ограниченной ответственностью «Магадан-Тест» представлены отзывы на апелляционную жалобу, в которых они возражают против ее доводов, решение суда просят оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Общество, надлежащим образом извещенное о месте и времени проведения судебного заседания, явку представителя не обеспечило, в связи с чем суд апелляционной инстанции рассмотрел дело в его отсутствие. 

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзывов, выслушав явившихся лиц, суд апелляционной инстанции полагает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, 23.03.2012 предприниматель по договору купли-продажи № 101/Москва приобрел у общества с ограниченной ответственностью «АвтоСпецТехника» грузовой самосвал SHAANQI/SX3317DI366, 2011 года выпуска, паспорт транспортного средства 28 ТХ 824658, дата выдачи паспорта 31.01.2012, организация, выдавшая паспорт – Благовещенский таможенный пост.

14.04.2012 предпринимателем осуществлен регистрационный учет данного транспортного средства, что подтверждается отметкой в ПТС.

Письмом от 24.03.2015 отделение № 8 МРЭО ГИБДД УМВД России по Тульской области сообщило заявителю, что государственная регистрация вышеуказанного транспортного средства аннулирована в связи с отменой действия сертификата соответствия С-СN.АВ23.А.07921.

Не согласившись с действиями по аннулированию регистрации транспортного средства, предприниматель обратился в суд с заявлением.

Удовлетворяя требования предпринимателя, суд первой инстанции пришел к выводу о  том, что аннулирование регистрации транспортного средства произведено в отсутствие  законных оснований к тому.

Суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводом суда первой инстанции, исходя из следующего.

Согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.

В соответствии с пунктом 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24.11.2008 № 1001 (далее – Правила № 1001) не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям: представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию; представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами; представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах.

Согласно пункту 51 Правил № 1001 при установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. При прекращении (аннулировании) регистрации признаются недействительным конкретное регистрационное действие (несколько регистрационных действий) и все последующие регистрационные действия. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случае их наличия сдаются в подразделение Госавтоинспекции и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, кроме признанных поддельными, а также регистрационные знаки, не предоставленные в регистрационное подразделение, выставляются в розыск.

В случае устранения причин, установленных правоохранительным органом и явившихся основанием для прекращения регистрации, восстановление регистрационного учета производится по месту прекращения (аннулирования) регистрации транспортных средств, с выдачей новых регистрационных документов и регистрационных знаков, а также паспорта транспортного средства.

Как следует из материалов дела, основанием для регистрации спорного транспортного средства являлся, в том числе сертификат соответствия транспортного средства № С-СN.АВ23.А.07921, которым определялся экологический класс данного транспортного средства.

Указанный сертификат соответствия в установленном законом порядке уполномоченным органом был отменен (признан прекращенным).

Решение об отмене сертификата соответствия транспортного средства                         № С-СN.АВ23.А.07921 не отменено и недействительным в установленном порядке не признано.

В соответствии с пунктом 72 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного приказом от 23.06.2005 Министерства внутренних дел Российской Федерации № 496, Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации № 192, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации № 134, выданный паспорт транспортного средства признается недействительным в случае, если впоследствии документы, на основании которых выдан этот паспорт, признаются поддельными (подложными) либо недействительными (необоснованно выданными).

В паспорт транспортного средства в обязательном порядке должны быть внесены данные об экологическом классе транспортного средства, а также дата и номер документа, на основании которого в паспорт транспортного средства внесена информация об экологическом классе.

Учитывая, что сертификат соответствия от 23.03.2012 № С-СN.АВ23.А.07921, выданный в отношении спорного транспортного средства, отменен, регистрирующий орган правомерно аннулировал регистрацию данного транспортного средства.

При таких обстоятельствах спора суд первой  инстанции пришел к не обоснованному выводу об отсутствии оснований для аннулирования регистрации транспортного средства, в связи с чем принятое им решение подлежит отмене, а требования предпринимателя оставлению без удовлетворения.

Приведенный подход к оценке спорных отношений соответствует  сложившейся судебной практике, изложенной в постановлении Арбитражного суда Центрального округа от 18.01.2016 по делу № А23-2271/2015.

В соответствии со статьей 110 Кодекса судебные расходы в размере 300 руб. за рассмотрение заявление подлежат отнесению на заявителя.

Согласно статье 104 Кодекса, статье 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации предпринимателю подлежит возврату из федерального бюджета излишне уплаченная государственная пошлина в размере 1 700 руб.

 На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

 решение Арбитражного суда Тульской области от 22.09.2015 по делу № А68-6279/2015 отменить.

Заявление индивидуального предпринимателя Яковлевой Веры Николаевны оставить без удовлетворения.

Возвратить индивидуальному предпринимателю Яковлевой Вере Николаевне из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину в размере                        1 700 рублей.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий судья

Судьи

                 Н.В. Заикина 

                 Е.В. Мордасов

                 В.Н. Стаханова

 

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2016 по делу n А62-6961/2014. Оставить без изменения определение первой инстанции: а жалобу - без удовлетворения (ст.272 АПК)  »
Читайте также