Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 28.01.2016 по делу n А33-5920/2015. Оставить без изменения решение, а апелляционную жалобу - без удовлетворения (п.1 ст.269 АПК)

 

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

29 января 2016 года

Дело №

 А33-5920/2015

г. Красноярск

 

Резолютивная часть постановления объявлена «25 »января 2016 года.

Полный текст постановления изготовлен          «29» января 2016года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Бабенко А.Н.,

судей:  Магда О.В., Парфентьевой О.Ю.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания   Егоровой Е.В.

при участии:

от третьего лица (публичного акционерного общества «МРСК Сибири»): Фетисов В.В., представитель по доверенности от 21.12.2015 № 00/478, паспорт;

от ответчика (общества с ограниченной ответственностью «РУСЭНЕРГОСБЫТ СИБИРЬ»): Ваганова О.В., представитель по доверенности от 11.01.2016 № РЭСС-08/16,

от истца (акционерного общества «Красноярская региональная энергетическая компания»): Малай В.М., представитель по доверенности от 22.12.2015 № 334,

от третьего лица (открытого акционерного общества «КрасЦветМет»):  Горун А.Ю., представитель по доверенности от 30.11.2015 № 80-69/318, паспорт;  Алексеев А.С., представитель по доверенности от  30.11.2015 № 80-69/311,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ПАО «МРСК Сибири» на решение Арбитражного суда Красноярского края

от «25» августа 2015 года по делу № А33-5920/2015, принятое судьёй Михайловой Т.В.

установил:

акционерное общество «Красноярская региональная энергетическая компания»  (далее – истец) (ИНН 2460087269, ОГРН 1152468001773) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском, уточненным в порядке статьи 49  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  к обществу с ограниченной ответственностью «РУСЭНЕРГОСБЫТ СИБИРЬ» (далее – ответчик) (ИНН 2465115953, ОГРН 1072465010408)  о взыскании задолженности за оказанные услуги по передаче электрической энергии за период с   01.11.2014 по 28.02.2015 в размере 14 626 095 рублей 46 копеек.

Решением от 25.08.2015  иск удовлетворен.

Не согласившись с указанным судебным актом, третье лицо - ПАО «МРСК Сибири»  обратилось  в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, просит отменить обжалуемое решение, в обоснование доводов, изложенных в апелляционной жалобе, указало, что  АО «КрасЭКо» не обладало статусом сетевой организации, так как в период с 01.11.2014 не был установлен   индивидуальный тариф  между АО «КрасЭКо» и ОАО «Красцветмет»;  суд необоснованно не применил  при рассмотрении спора  положения статьи  10 Гражданского  кодекса Российской Федерации.

Определением  Третьего арбитражного апелляционного суда жалоба принята к производству, ее рассмотрение назначено на  23.11.2015, рассмотрение апелляционной жалобы откладывалось.

 От истца, ответчика и третьего лица – ОАО «Красцветмет» в материалы дела  поступили отзывы, в котором доводы апелляционной жалобы отклонены.

  От третьего лица в материалы дела поступили уточнения к апелляционной жалобе, в которых  ПАО «МРСК Сибири» просит отменить обжалуемое решение в части  взыскания стоимости  услуг за период с 01.11.2014 по 11.02.2015 включительно в размере 12 398 851 рубля 05 копеек.

От  истца в материалы дела поступили дополнительные пояснения на уточнения к апелляционной жалобе.

Надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы иные лица, участвующие в деле, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, на основании статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представители лиц, участвующих в деле, поддержали доводы апелляционной жалобы и отзывов на нее.

Поскольку от лиц, участвующих в деле, возражения не поступили, суд апелляционной инстанции в соответствии с частью 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверяет законность и обоснованность судебного акта в обжалуемой части.

При повторном рассмотрении настоящего дела арбитражным апелляционным судом установлены следующие обстоятельства.

ООО «Русэнергосбыт Сибирь» (заказчик) и ООО «КРЭК» (исполнитель)  заключили договор оказания услуг по передаче электрической энергии №28-10 от 28.10.2010.

В соответствии с пунктом 2.1. договора, исполнитель обязуется оказывать заказчику услуги по передаче электрической энергии посредством осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей исполнителя, а заказчик обязуется оплачивать услуги исполнителя в порядке, установленном настоящим договором.

Согласно пункту 4.1. договора, обслуживание, замена неисправных средств учета и другого электрооборудования осуществляется сторонами в пределах своей эксплуатационной ответственности в соответствии с границами ответственности за состояние и обслуживание электрооборудования, воздушных и кабельных линий электропередач, приборов учета электрической энергии, установленными актами разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности между исполнителем и потребителем.

Места установки средств измерений, их характеристики, а также алгоритм до расчета потерь для приведения расхода электроэнергии, учтенного приборами учета, к границам раздела балансовой принадлежности, приведены в приложении № 1 к настоящему договору (пункт 4.2. договора).

Пунктом 4.3. договора установлено, фактический объем переданной электрической энергии определяется по московскому времени с 00 часов 00 минут первого календарного дня до 24 часов 00 минут последнего календарного дня расчетного периода путем снятия показаний приборов учета и подтверждается интегральным актом учета электрической энергии за расчетный период (далее по тексту - интегральный акт).

На основании согласованного интегрального акта сторонами составляется акт об оказании услуг но передаче электрической энергии в расчетном периоде (форма акта об оказании услуг согласована в приложении №6 договора (пункт 4.5. договора).

В разделе 6 договора стороны согласовали порядок оплаты заказчиком оказываемых услуг по договору.

В силу пункта 6.1. договора, расчетным периодом для оплаты услуг по передаче электроэнергии, оказываемых исполнителем, является один календарный месяц.

Исполнитель в срок не позднее 7 числа месяца, следующего за расчетным, представляет заказчику акт об оказании услуг по передаче электрической энергии за расчетный месяц (пункт 6.2. договора).

Заказчик обязан в течение 3 рабочих дней с момента получения от исполнителя акта об оказании услуг по передаче электрической энергии, рассмотреть его и при отсутствии претензий подписать представленный акт (пункт 6.3. договора).

При возникновении у заказчика обоснованных претензий к объему и (или) качеству оказанных услуг, последний обязан:

- сделать соответствующую отметку в акте об оказании услуг по передаче электрической энергии;

- составить акт разногласий и указать в нем неоспариваемую и оспариваемую часть книжных услуг;

- подписать акт об оказании услуг по передаче электрической энергии в неоспариваемой части, и в течение 4-х рабочих дней с даты получения акта направить исполнителю претензию, акт разногласий по объему и (или) качеству оказанных услуг и один экземпляр акта об оказании услуг по передаче электрической энергии.

Неоспариваемая часть оказанных услуг подлежит оплате в сроки согласно условиям настоящего договора.

Оспариваемая часть подлежит оплате в течении 5 рабочих дней с даты регулирования разногласий по объему и качеству оказанных услуг (пункт 6.4. договора).

Согласно пункту 6.5. договора, стоимость услуг по передаче электрической энергии (мощности) по настоящему договору за расчетный период определяется:

При двуставочном тарифе путем сложения:

стоимости услуг по передаче электрической энергии на содержание электрических сетей, (определяемой  как произведение ставки на содержание объектов электросетевого хозяйства соответствующего уровня напряжения, установленной Региональной энергетической комиссией Красноярского Края на соответствующий период (год), на величину заявленной мощности, указанной в приложении № 4 к настоящему договору;

стоимости потерь электроэнергии (технологического расхода электрической энергии на ф. транспортировку), определяемой как произведение объема переданной Заказчику электрической энергии на соответствующем уровне напряжения за расчетный период, определенного в соответствии с п. 4.3. настоящего договора, и установленной Региональной энергетической комиссией Красноярского края ставки за оплату потерь в электрических сетях соответствующего уровня напряжения (пункт 6.5.1. договора).

При одноставочном тарифе - путем умножения ставки тарифа на услуги по передаче электрической энергии, установленного Региональной энергетической комиссией Красноярского края на соответствующий период (год), на величину объема электрической энергии, переданной Заказчику на соответствующем уровне напряжения за расчетный период, определенного в соответствии с п. 4.3. настоящего Договора.

В стоимость услуг по передаче электрической энергии и мощности, подлежащих оплате, включаются налог на добавленную стоимость (НДС), рассчитываемый в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (пункт 6.5.2. договора).

В соответствии с пунктом 6.9. заказчик оплачивает исполнителю до 15 числа расчетного месяца 100% от суммы планового месячного платежа, определенного для соответствующего месяца оказания услуги, исходя из плановых объемов передачи электроэнергии (мощности), указанных в приложении №4 к настоящему договору;

Окончательный расчет производится согласно «Акту об оказании услуги по передаче электрической энергии (мощности)» и на основании выставленного исполнителем счета-фактуры, до 12 числа месяца, следующего за расчетным, но не ранее чем через один рабочий день после получения заказчиком от исполнителя оригинала акта оказанных услуг и счет-фактуры за расчетный месяц (пункт 6.10. договора).

Договор вступает в силу с 00 час. 00 мин. 01 января 2011 года, и действует по 25 января 2012 года по московскому времени (пункт 7.1. договора).

Договор считается пролонгированным на каждый следующий календарный год, если за 30 дней до окончания срока действия договора ни от одной из сторон не поступит заявление о прекращении или изменении настоящего договора. Указанные последствия наступают как в случае не уведомления, так и в случае несоблюдения сторонами или одной из сторон сроков (порядка) уведомления, установленных условиями договора (пункт 7.2. договора).

ООО «КРЭК» (арендатор) и ОАО «Красцветмет» (арендодатель) заключили договор аренды системы электросетевого хозяйства №1730/14 от 01.11.2014, предметом которого, является передача арендодателем арендатору во временное пользование и владение (в аренду) имущества: системы электросетевого хозяйства, поименованной  в приложении №1 к настоящему договору, для целей оказания услуг по передаче электрической энергии в комплексе организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с требованиями технических регламентов.

В силу пункта 1.3. договора №1730/14 от 01.11.2014 имущество считается переданным арендодателем арендатору с момента подписания сторонами акта приема-передачи.

01.11.2014 на основании акта приема - передачи имущество (поименованное в приложении 31 к договору №1730/14 от 01.11.2014 передано АО «КрасЭКо».

Кроме того, между АО «КрасЭКо» (сетевая организация 1) и ОАО «Красцветмет»  сетевая организация 2) заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии № 632-16/14 от 01.11.2014, в соответствии с условиями которого, стороны обязуются осуществлять взаимное предоставление услуг по передаче электрической энергии путем осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих сторонам на праве собственности и (или) ином законном основании, и оплачивать друг другу услуги по передаче электрической энергии в порядке и сроки, установленные настоящим договором.

В исковом заявлении истец пояснил, что АО «КрасЭКо» стало владельцем электрических сетей, к которым непосредственно присоединены энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии ОАО «Красцветмет», с 01.11.2014 АО «КрасЭКо» оказывает ООО «Русэнергосбыт Сибирь» услуги по передаче электрической энергии. Точками поставки являются места непосредственного технологического присоединения энергопринимающих устройств ОАО «Красцветмет» и сетей Общества (ВЛ -110 кВ С221 и ВЛ-110 кВ С222).

На основании изложенного, в адрес ответчика было направлено уведомление исх. 013/8347 от 14.11.2014 с просьбой внести в договор № 28-10 от 28.10.2010 соответствующие изменения в части добавления точек поставки в отношении потребителя ОАО «Красцветмет» с приложением копии договора аренды, подтверждающей изменение отношений между сторонами.

Ответчиком в адрес АО «КрасЭКо» был направлен ответ исх. №537 от 21.11.2014, в котором было указано, что по точкам поставки ВЛ С-221, С-222 в интересах потребителя ОАО «Красцветмет» заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии с ОАО «МРСК Сибири» и внесение изменений в договор с ООО «КрасЭКо» невозможно до исключения вышеуказанных точек из договора с ОАО «МРСК Сибири». Также ответчик потребовал предоставить акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности с вышестоящей сетевой организацией ОАО «МРСК Сибири» и собственником энергопринимающих устройств ОАО «Красцветмет».

Письмом исх. 013/9056 от 10.12.2014 АО «КрасЭКо» уведомило ответчика, что предприняты все меры для урегулирования договорных отношений со смежными сетевыми организациями в связи с получением во владение электросетевого хозяйства. В частности, заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии                               № 632-16/14 от 01.11.2014 с ОАО «Красцветмет», согласно которому ООО «КрасЭКо» оказывает ОАО «Красцветмет» как нижестоящей сетевой организации и получает оплату по индивидуальному тарифу.

Также АО «КрасЭКо»

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 01.02.2016 по делу n А33-18821/2015. Отменить решение, Принять новый судебный акт (п.2 ст.269 АПК)  »
Читайте также