Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2015 по делу n А46-8516/2015. Отменить решение, Принять новый судебный акт (п.2 ст.269 АПК)

                                                                                

ВОСЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

644024, г. Омск, ул. 10 лет Октября, д.42, канцелярия (3812)37-26-06, факс:37-26-22, www.8aas.arbitr.ru, [email protected]

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Омск

24 декабря 2015 года

                                                         Дело № А46-8516/2015

Резолютивная часть постановления объявлена 17 декабря 2015 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 24 декабря 2015 года.

Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Веревкина А.В.,

судей Глухих А.Н., Зиновьевой Т.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Лепехиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-12579/2015) общества с ограниченной ответственностью «МАША И МЕДВЕДЬ» на решение Арбитражного суда Омской области от 15 сентября 2015 года по делу № А46-8516/2015 (судья Третинник М.А.), по иску общества с ограниченной ответственностью «МАША И МЕДВЕДЬ» к индивидуальному предпринимателю Агальцовой Ольге Валерьевне о взыскании 50 000 руб.,

при участии в судебном заседании:

представителя индивидуального предпринимателя Агальцовой Ольги Валерьевны Шотт Ю.В. по доверенности от 16.12.2014 сроком действия один год,

от общества с ограниченной ответственностью «МАША И МЕДВЕДЬ» – представитель не явился,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «МАША И МЕДВЕДЬ» (далее – ООО «Маша и Медведь», общество, истец) обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском, уточненным по правилам статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), к индивидуальному предпринимателю Агальцовой Ольге Валерьевне (далее – ИП Агальцова О.В., предприниматель, ответчик) о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на аудиовизуальные произведения: «Позвони мне, позвони», «Дышите! Не дышите!», «Весна пришла!», «Репетиция оркестра», а также на произведение изобразительного искусства рисунок «Маша и Медведь» в общей сумме 50 000 руб.

Решением Арбитражного суда Омской области от 15.09.2015 по делу № А46-8516/2015 в удовлетворении иска отказано.

Не соглашаясь с принятым судебным актом, истец в апелляционной жалобе просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении иска.

В обоснование жалобы ее податель указывает на то, что авторские права распространяются на все части аудиовизуального произведения, в том числе на его визуальный элемент (изображение). Кроме того, истец не согласен с выводом суда первой инстанции о том, что ответчиком не допущено незаконное использование аудиовизуального произведения, поскольку полагает, что размещение на подлежащих продаже товарах изображений, являющихся частью аудиовизуального произведения, следует признать формой использования этого произведения.

В письменном отзыве на жалобу истца ответчик просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Истец, надлежащим образом извещенный в соответствии со статьей 123 АПК РФ о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, своего представителя в суд не направил. На основании статей 156, 266 АПК РФ суд счёл возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие неявившегося участника процесса.

В заседании апелляционного суда, открытом 15.12.2015, в порядке статьи 163 АПК РФ объявлялся перерыв до 17.12.2015, информация о котором размещена на официальном интернет-портале федеральных арбитражных судов в разделе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru/).

В заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика поддержал позицию, изложенную в письменном отзыве на жалобу истца.

Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу, отзыв на нее, заслушав представителя предпринимателя, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в порядке статей 268, 270 АПК РФ, суд апелляционной инстанции считает его подлежащим отмене.

Как следует из материалов дела, в магазинах города Омска по адресам: ул. Лукашевича, 14/4, 07.04.2013 ответчиком реализован рюкзак; ул. Лобкова, 4, 08.04.2013 реализован рюкзак; ул. Лукашевича,14/4 16.07.2013 реализован зонт; ул. Радищева, 4, 13.10.2013 реализован зонт.

Как указывает истец, на перечисленных товарах имеются изображения частей аудиовизуальных произведений «Позвони мне, позвони» (прокатное удостоверение № 214005310), «Дышите! Не дышите!» (прокатное удостоверение № 214004212), «Весна пришла!» (прокатное удостоверение № 214020109), «Репетиция оркестра» (прокатное удостоверение № 214012411), а также произведения изобразительного искусства рисунка «Маша и Медведь», исключительные права на которые принадлежат ООО «Маша и Медведь».

Заявляя, что исключительные права, принадлежащие истцу, не передавались предпринимателю, и последним при реализации указанных выше товаров нарушено исключительное право общества на результаты интеллектуальной деятельности, ООО «Маша и Медведь» обратилось в суд с настоящим иском.

Отказ в удовлетворении исковых требований явился причиной подачи истцом апелляционной жалобы, при рассмотрении которой суд апелляционной инстанции учёл следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, если указанным Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных этим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными тем же Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную этим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается этим Кодексом.

Положениями части 1 статьи 1270 ГК РФ предусмотрено, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 этой статьи.

В соответствии с частью 1 статьи 1263 ГК РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств.

Частью 1 статьи 1259 ГК РФ аудиовизуальные произведения отнесены к объектам авторских прав.

При этом, авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают вышеназванным требованиям (часть 7 статьи 1259 ГК РФ).

Как следует из части 2 статьи 1263 ГК РФ авторами аудиовизуального произведения являются: 1) режиссер-постановщик; 2) автор сценария; 3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения. Права изготовителя аудиовизуального произведения, то есть лица, организовавшего создание такого произведения (продюсера), определяются в соответствии со статьей 1240 ГК РФ.

Согласно правилам части 1 статьи 1240 ГК РФ, лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (в том числе аудиовизуального произведения), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности. В случае, когда лицо, организовавшее создание сложного объекта, приобретает право использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в такой сложный объект, соответствующий договор считается договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в объективной форме, в том числе в письменной, устной (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Кроме того, авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным гражданским законодательством.

Материалы настоящего дела свидетельствуют, что ООО «Маша и Медведь» на основании договора с обществом с ограниченной ответственностью Студия «АНИМАККОРД» (далее – ООО Студия «АНИМАККОРД») об отчуждении исключительного права на аудиовизуальное произведение № 010601-МиМ от 08.06.2010 приобрело исключительное право на аудиовизуальное произведение детский мультипликационный сериал «Маша и Медведь», в частности его серии под названием «Позвони мне, позвони» (прокатное удостоверение № 214005310), «Дышите! Не дышите!» (прокатное удостоверение № 214004212), «Весна пришла!» (прокатное удостоверение № 214020109), «Репетиция оркестра» (прокатное удостоверение № 214012411), а также на все юридически значимые охраняемые элементы аудиовизуального произведения (включая, но, не ограничиваясь, названием аудиовизуального произведения и его отдельных серий, графическим изображением, рисованными изображениями персонажей аудиовизуального произведения, их именами, текстом) (том 1 л. 32-37).

В свою очередь, исключительные права ООО Студия «АНИМАККОРД» как лица, организовавшего создание аудиовизуального произведения, возникли на основании выполнения служебного задания работниками, а именно – режиссерами-постановщиками, а также на основании договоров авторского заказа, заключенных со сценаристом и композитором (том 1 л. 38-150).

Согласно части 3 статьи 1252 ГК РФ в случаях, предусмотренных Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

В частности, статьей 1301 ГК РФ предусмотрено, что в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с частью 3 статьи 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, исходя из характера нарушения.

Незаконное использование части произведения (персонажа), даже являющейся самостоятельным объектом гражданского оборота, означает нарушение исключительного права на само аудиовизуальное произведение, поскольку использование части произведения – это фактически способ использования этого произведения. Поэтому незаконное использование нескольких частей (персонажей) одного произведения составляет одно нарушение исключительного права на само произведение.

Из буквального толкования нормы пункта 2 части 2 статьи 1270 ГК РФ следует, что такой способ использования произведения как распространение подразумевает отчуждение оригинала либо тождественных образцов произведения (его экземпляров).

При этом, авторское право оперирует понятием «производное произведение», которое в силу пункта 1 части 2 статьи 1259 ГК РФ представляет собой переработку другого произведения.

Следовательно, в рассматриваемом случае доказыванию подлежат факт использования произведения путем реализации его точных копий, либо факт создания или реализации ответчиком производного произведения (переработанного произведения).

Авторские права распространяются на персонаж произведения, если по своему характеру он может быть признан самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечает требованиям, изложенным в части 3 статьи 1259 ГК РФ, то есть выражен в какой-либо объективной форме, в том числе в форме изображения.

При этом, как использование персонажа надлежит рассматривать следующие действия: 1) воспроизведение персонажа в любой форме, независимо от того, в какой форме он был создан изначально. При этом воспроизведением персонажа признается не использование конкретного изображения (например, кадра мультипликационного фильма), а использование деталей образа, характера и (или) внешнего вида, которые характеризуют персонаж, делают его узнаваемым; 2) переработка персонажа, под которой понимается создание нового производного персонажа на основе характерных черт изначального.

Коллегия также принимает во внимание, что наличие внешнего сходства между персонажем и используемым ответчиком образом является лишь одним из обстоятельств, учитываемых для выявления факта воспроизведения или переработки используемого произведения (его персонажа). Основное значение имеют характерные отличительные признаки, легко узнаваемые всеми: имя, внешний вид и иные символы, позволяющие узнавать героя аудиовизуального произведения, формирующие его образ.

Факт продажи ответчиком спорных товаров подтверждается чеками, в которых содержится ИНН предпринимателя, сведения о наименовании

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2015 по делу n А75-8359/2014. Оставить без изменения решение, а апелляционную жалобу - без удовлетворения (п.1 ст.269 АПК)  »
Читайте также