"ПРОТОКОЛ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СССР И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ УСЛОВИЯХ ВЗАИМНОГО КОМАНДИРОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА"(Подписан в г. Пекине 12.06.1990)

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СОЮЗА СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КИТАЙСКОЙ
НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ УСЛОВИЯХ ВЗАИМНОГО
КОМАНДИРОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО
ПЕРСОНАЛА
(Пекин, 12 июня 1990 года)
Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Китайской Народной Республики,
в целях развития и укрепления экономического и технического сотрудничества между двумя странами,
исходя из принципов равенства и взаимной выгоды,
по вопросу условий взаимного командирования инженерно - технического персонала для оказания технического содействия в строительстве и реконструкции объектов, предусмотренных соглашениями между Правительствами двух стран, а также производственно-технического обучения,
договорились о нижеследующем:

Статья 1. В качестве исполнительного органа по выполнению положений настоящего Протокола Советская Сторона уполномочивает Министерство внешних экономических связей СССР, а Китайская Сторона уполномочивает Министерство внешних экономических связей и внешней торговли КНР.

Статья 4. Месячные ставки возмещения за работу персонала Поставщика (включая отпускное пособие) устанавливаются в следующих размерах:

Статья 5. Поставщик обеспечит за свой счет проезд своего персонала и членов семей, включая провоз багажа сверх нормы, установленной в билете, в размере 30 кг на человека при проезде самолетом или в размере 80 кг на человека, но не более 240 кг на семью, при проезде поездом при выезде в отпуск или окончательном отъезде из страны Заказчика.

Статья 6. По прибытии персонала Поставщика на место работы, представители Заказчика и Поставщика согласуют общую программу работ и текущие рабочие планы, которые в дальнейшем могут быть скорректированы по их взаимному согласованию.

Статья 7. Персонал Поставщика, командируемый на срок один год и более, имеет право приехать с семьями (под семьей понимаются супруги и не более двух несовершеннолетних детей).

Статья 8. В целях изучения производственно-технологических процессов, вопросов эксплуатации и ремонта оборудования и технических устройств Заказчик командирует свой персонал, имеющий необходимую техническую подготовку, на предприятия и в организации Поставщика, на которых производится такое обучение и где используются технологические процессы и оборудование, аналогичные используемым на объектах сотрудничества.

Статья 10. За два месяца до прибытия персонала Заказчика в страну Поставщика Поставщик направит Заказчику предварительный план подготовки персонала на своих предприятиях (организациях), который будет учитывать требования Заказчика по производственно - техническому обучению.

Статья 11. Поставщик обеспечит встречу и проводы персонала Заказчика, прибывающего для производственно-технического обучения, в аэропорту или на железнодорожном вокзале.

Статья 12. Производственно-техническое обучение персонала Заказчика будет осуществляться на языке страны Поставщика.

Статья 13. Заказчик несет расходы по проезду своего персонала из страны Заказчика в страну Поставщика и обратно, а также расходы по питанию в период пребывания персонала Заказчика в стране Поставщика. Поставщик окажет содействие в решении организационных вопросов.

Статья 14. Заказчик и Поставщик окажут друг другу содействие в получении разрешений на жительство, в случае необходимости въездных и выездных виз, а также в урегулировании других необходимых формальностей.

Статья 17. Заказчик и Поставщик имеют право отзывать по своему усмотрению свой персонал до истечения срока действия контракта.

Статья 18. В случае болезни или несчастного случая с работником Заказчика или Поставщика принимающая по контракту Сторона примет все меры по оказанию медицинской помощи больному или пострадавшему.

Статья 26. Настоящий Протокол вступает в силу с даты его подписания и будет действовать по 31 декабря 1994 года. Он будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Договаривающихся Сторон не уведомит письменно другую Сторону не позднее, чем за 30 дней до истечения срока действия Протокола, о своем намерении прекратить его действие.

"СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СССР И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ"(Заключено в г. Париже 09.06.1990)  »
Международное законодательство »
Читайте также