"СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СССР И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КИПР О ТОРГОВОМ СУДОХОДСТВЕ"(Заключено в г. Москве 12.06.1985)

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СОЮЗА СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
РЕСПУБЛИКИ КИПР О ТОРГОВОМ СУДОХОДСТВЕ
(Москва, 12 июня 1985 года)
Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Республики Кипр, далее именуемые Договаривающимися Сторонами,
желая развивать торговое судоходство между двумя странами на основе равенства и взаимной выгоды и содействовать развитию международного судоходства на основе принципов свободы судоходства, суверенного равенства государств и невмешательства во внутренние дела,
согласились о нижеследующем.

Статья 1. В настоящем Соглашении:

Статья 3. 1. Договаривающиеся Стороны соглашаются следовать в международном судоходстве, в возможных пределах, принципам свободной и справедливой конкуренции и, в частности:

Статья 5. 1. Каждая Договаривающаяся Сторона предоставит судам другой Договаривающейся Стороны режим наиболее благоприятствуемой нации в отношении свободного доступа в порты, использования портов для погрузки и выгрузки грузов и для посадки и высадки пассажиров, уплаты корабельных и других сборов и налогов, осуществления обычных коммерческих операций и использования услуг, относящихся к мореплаванию.

Статья 7. 1. Документы, удостоверяющие национальность судов любой Договаривающейся Стороны, мерительные свидетельства и другие судовые документы, выданные или признаваемые одной из Договаривающихся Сторон, будут признаваться и другой Договаривающейся Стороной.

Статья 8. 1. Каждая из Договаривающихся Сторон признает удостоверения личности, выданные компетентными властями другой Договаривающейся Стороны членам экипажа, являющимся гражданами этой Договаривающейся Стороны, и предоставляет владельцам таких удостоверений права, предусмотренные в статьях 9 и 10 настоящего Соглашения, при соблюдении указанных в них условий.

Статья 9. Владельцам упомянутых в статье 8 настоящего Соглашения удостоверений личности моряков разрешается в качестве членов экипажа судна Договаривающейся Стороны, выдавшей удостоверения личности моряков, находиться в течение времени пребывания судна в порту другой Договаривающейся Стороны в отпуске на берегу без виз при условии, что капитан судна передал компетентным властям список экипажа в соответствии с правилами, действующими в этом порту.

Статья 10. 1. Владельцам упомянутых в статье 8 настоящего Соглашения удостоверений личности моряков разрешается въезжать в качестве пассажиров любого вида транспорта на территорию другой Договаривающейся Стороны или следовать через ее территорию транзитом, когда они направляются на свое судно или переезжают на другое судно, направляются на родину или едут по любой другой причине, одобренной властями этой другой Договаривающейся Стороны.

Статья 11. 1. С соблюдением положений статей 8 - 10 настоящего Соглашения на территориях Договаривающихся Сторон полностью сохраняют свою силу правила относительно въезда, пребывания и выезда иностранцев.

Статья 13. 1. Если судно одной из Договаривающихся Сторон потерпит кораблекрушение, сядет на мель, будет выброшено на берег или потерпит любую иную аварию у берегов другой Договаривающейся Стороны, судно и груз будут пользоваться на территории этой последней Договаривающейся Стороны тем и же преимуществами, которые предоставляются судну и грузу этой Стороны.

Статья 18. 1. Вопросы, относящиеся к толкованию и выполнению настоящего Соглашения, будут рассматриваться компетентными властями обеих Договаривающихся Сторон.

Статья 19. 1. Каждая из Договаривающихся Сторон уведомит другую Сторону о завершении процедур, необходимых согласно ее законодательству для введения в силу настоящего Соглашения, которое вступит в силу с даты последнего уведомления.

УКАЗ Президиума ВС СССР от 31.05.1985 n 2529-xi"О РАТИФИКАЦИИ ДОГОВОРА МЕЖДУ СССР И КОРЕЙСКОЙ НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ О ПРОХОЖДЕНИИ ЛИНИИ СОВЕТСКО-КОРЕЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ"  »
Международное законодательство »
Читайте также