Статья 33. аренда земли. 1. в аренду земельные участки могут быть сданы их собственниками гражданам и юридическим лицам, международным организациям, иностранным государствам по договору аренды земельного участка.

2. Договор аренды земли заключается без изменения целевого назначения земельного участка. В случае аренды земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, целевое назначение земельного участка может быть изменено в порядке, установленном настоящим Кодексом.
3. Аренда земельных участков допускается до ____ лет.
4. В аренду земельные доли могут быть сданы их собственниками по договорам аренды земельной доли гражданам и юридическим лицам для ведения сельскохозяйственного производства в порядке, установленном настоящим Кодексом.
5. Земельные участки, находящиеся в общей собственности, могут быть сданы в аренду только с согласия всех собственников.
6. Размер арендной платы определяется договором аренды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. В случаях заключения договора аренды земельного участка, предусмотренного пунктом 8 настоящей статьи, устанавливается фиксированная арендная плата, размер которой не должен превышать ставок земельного налога.
7. Право аренды земельного участка в случае покупки такого права может быть отчуждено арендатором, а также сдано в залог в пределах срока аренды без предварительного согласия собственника, если договором аренды не предусмотрено иное.
8. Граждане, имеющие право на получение земельных участков в собственность из государственных или муниципальных земель, вправе получить их по своему желанию в аренду:
а) для организации крестьянского (фермерского) хозяйства;
б) для индивидуального или коллективного жилищного строительства;
в) для ведения личного подсобного хозяйства;
г) для индивидуального или коллективного садоводства;
д) для индивидуального или коллективного животноводства;
е) для индивидуального или коллективного дачного строительства;
ж) при перерегистрации ранее предоставленных земельных участков.
В указанных случаях договор аренды заключается на срок не менее ____ лет, а по желанию арендатора - на меньший срок.
9. Земельные участки из фонда перераспределения земель могут быть предоставлены в аренду крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным предприятиям, образованным при реорганизации колхозов и совхозов, на срок до _____ лет.
10. В случае если собственник желает продать принадлежащий ему земельный участок, арендатор данного земельного участка имеет преимущественное право его покупки.
11. Предоставление в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, может производиться путем продажи права аренды по конкурсу или с аукциона.
12. Порядок и основные условия аренды земельных участков определяются настоящим Кодексом, законами государства и договором аренды, который подлежит государственной регистрации. Требования к договору аренды земли установлены настоящим Кодексом.
13. В случае смерти арендатора-гражданина, а также при реорганизации или ликвидации арендатора - юридического лица до истечения срока аренды право аренды переходит к одному из наследников или правопреемнику в соответствии с нормами гражданского законодательства, если договором аренды не предусмотрено иное.
14. В случае наследования земельных участков лицами, не достигшими совершеннолетия, их законные представители могут сдать эти участки в аренду на срок до достижения наследниками совершеннолетия.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также