Статья 37. земельные сервитуты. 1. к сервитутам относятся права ограниченного пользования чужим земельным участком. право ограниченного пользования чужим земельным участком может устанавливаться в отношении одного лица или группы лиц (частный сервитут), а также в отношении неопределенного круга лиц (публичный сервитут).

2. Частный сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим его установления, и собственником земельного участка. Публичный сервитут устанавливается принятием нормативного акта.
3. Могут устанавливаться следующие сервитуты:
а) пешеходной тропы - право ходить пешком и ездить на велосипеде по пешеходной тропе через чужой земельный участок;
б) проезжей дороги - право ездить на транспортном средстве по проезжей дороге через чужой земельный участок;
в) линий коммуникаций - право прокладки и эксплуатации линий электропередач, линий связи, газопровода и иных коммуникаций через чужой земельный участок;
г) водопровода - право проводить на свой земельный участок воду из чужого водоема или через чужой земельный участок;
д) водостока - право отвода воды со своего земельного участка на чужой или через чужой земельный участок;
е) водозабора - право брать воду для потребностей своего земельного участка из чужого водоема и пользоваться пешеходной тропой, ведущей к водоему;
ж) скотопрогонной дороги - право прогона скота и прохода по скотопрогонной дороге через чужой земельный участок;
з) водопоя - право поить свой скот из чужого водоема и пользоваться скотопрогонной дорогой, ведущей к водоему;
и) пастбища - право пасти скот на чужом земельном участке и во время, соответствующее местным условиям и обычаям;
к) ремонтно-строительной полосы - право установки строительных лесов и складирования строительных материалов для ремонта фундаментов, стен, кровли зданий и сооружений, границы которых примыкают к чужой земле;
л) сохранения естественной среды обитания и миграции диких животных - право государства проводить на чужом земельном участке мероприятия, направленные на охрану среды обитания и путей миграции диких животных;
м) иные сервитуты.
4. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника земельного участка прав владения, пользования и распоряжения им.
5. В случае недостижения соглашения об установлении и условиях сервитута по иску лица, требующего его установления, спор разрешается в судебном или судебно-арбитражном порядке.
6. Соглашение об установлении сервитута подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Сведения о сервитуте вносятся в документы о правах на землю.
7. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 2, 5 и 6 настоящей статьи, сервитут может быть установлен в интересах или по требованию лица, которому земельный участок предоставлен на праве бессрочного (постоянного) пользования, пожизненного наследуемого владения или на праве аренды.
8. Собственник земельного участка, землевладелец, землепользователь, арендатор земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за ограничения в пользовании земельным участком.
9. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.
10. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицом, в интересах которого он (сервитут) установлен, другим физическим или юридическим лицам.
11. По требованию собственника земельного участка, землевладельца, землепользователя, арендатора, земельные участки которых обременены сервитутом, этот сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, послуживших установлению сервитута.
12. В случаях когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии со своим назначением, собственник или владелец земельного участка вправе требовать по суду снятия обременения с данного земельного участка.
РАЗДЕЛ III. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВА
СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ
Глава 5
ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА
СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также