Статья 42. предоставление земель для несельскохозяйственных нужд. 1. для строительства промышленных предприятий, жилых объектов, железных и автомобильных дорог, линий электропередачи, магистральных трубопроводов, а также для иных несельскохозяйственных нужд предоставляются, как правило, земли, признанные по материалам земельного кадастра непригодными для сельского хозяйства, либо в случаях, предусмотренных законом, сельскохозяйственные угодья худшего качества.

2. Предоставление для указанных целей земельных участков из земель лесного фонда производится преимущественно за счет непокрытых лесом площадей или площадей, занятых кустарниками и малоценными насаждениями, по согласованию с органами лесного хозяйства и охраны окружающей природной среды.
3. Предоставление земельных участков под застройку на площадях залегания полезных ископаемых производится при получении горного отвода по согласованию с органами геологии и государственного горного надзора.
4. Для строительства линий электропередачи, связи и прочих линейных сооружений предоставляются главным образом участки вдоль дорог, существующих трасс и границ полей севооборотов.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также