Статья 53. порядок использования земельных участков для изыскательских работ. 1. предприятия, учреждения и организации, осуществляющие геологосъемочные, поисковые, геодезические и другие изыскательские работы, могут проводить эти работы на всех землях, независимо от их целевого назначения, на основании разрешения на проведение изыскательских работ и договора, заключаемого с собственником, владельцем земли, землепользователем. земельные участки для проведения изыскательских работ у собственника земли или землепользователя не изымаются (не выкупаются).

2. Разрешение на проведение изыскательских работ выдается органами исполнительной власти на срок не более одного года, а для строительства разведочных скважин на нефть и газ - на срок, обоснованный проектной документацией.
3. Проведение изыскательских работ на землях заповедников, национальных, дендрологических, ботанических, мемориальных парков, захоронений и археологических памятников разрешается в исключительных случаях.
4. Сроки начала и место проведения изыскательских работ согласовываются с собственниками земли и землепользователями, а в случае недостижения согласия определяются органами исполнительной власти.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также