Статья 67. продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения. 1. земельные участки сельскохозяйственного назначения, переданные в собственность юридическому лицу из государственных или муниципальных земель, по решению общего собрания работников сельскохозяйственного предприятия в соответствии с его уставом могут быть проданы:

а) другим сельскохозяйственным предприятиям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, иным лицам для сельскохозяйственного производства по истечении ____ лет с момента получения земельного участка в собственность за плату и ____ лет с момента получения земельного участка в собственность бесплатно при условии соблюдения требований, установленных настоящим Кодексом, за исключением случаев, указанных в подпунктах "б" - "д" пункта 1 настоящей статьи;
б) другим юридическим лицам по согласованию с государственными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления без изменения основного целевого назначения с учетом экономического обоснования необходимости сделки и соответствующего зонирования территории;
в) физическим и юридическим лицам для государственных и муниципальных нужд в городах и иных поселениях под застройку в соответствии с генеральными планами городов и иных поселений и другой утвержденной в установленном порядке градостроительной документацией;
г) физическим и юридическим лицам для несельскохозяйственного использования, если кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий превышает среднерайонный уровень;
д) физическим и юридическим лицам для несельскохозяйственного использования, если кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий ниже среднерайонного уровня.
2. Продажа земель крестьянского (фермерского) хозяйства возможна при прекращении его деятельности, но не ранее ____ лет с момента получения земли в собственность за плату и ____ лет с момента получения земельного участка в собственность бесплатно, а также при условии личного трудового участия главы крестьянского (фермерского) хозяйства в деятельности данного хозяйства и соблюдения требований, установленных настоящим Кодексом. Продажа (передача) земельного участка крестьянского (фермерского) хозяйства до истечения указанных сроков производится на условиях его приобретения (предоставления).
Преимущественное право покупки земельного участка имеют сельскохозяйственные предприятия, лица, ведущие крестьянское (фермерское) хозяйство и проживающие в данной местности, а также органы местного самоуправления.
При отсутствии сельскохозяйственных предприятий и фермеров, желающих приобрести земельный участок, он может быть продан с разрешения органов местного самоуправления другим лицам для ведения сельскохозяйственного производства.
3. Земельные участки личных подсобных хозяйств или их части могут быть проданы гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства, для садоводства и животноводства, а также сельскохозяйственным предприятиям. Преимущественное право покупки имеют граждане, проживающие в данной местности.
4. Земельные участки членов садоводческих и животноводческих товариществ могут быть проданы их собственниками в целях садоводства, животноводства, иного сельскохозяйственного использования, если таковое не будет затрагивать интересов членов садоводческих и животноводческих товариществ.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также