Статья 75. наследование земельных участков и земельных долей. 1. в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему земельный участок или земельную долю переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

2. При наследовании земельного участка, принадлежащего гражданину на праве пожизненного наследуемого владения, наследники должны перерегистрировать земельный участок.
3. Место и время открытия наследства на земельный участок, круг наследников первой и последующих очередей, порядок принятия наследства определяются в соответствии с нормами гражданского законодательства.
4. Передача по наследству земельной доли осуществляется без согласия других участников общей долевой собственности.
5. Гражданин может оставить по завещанию земельный участок либо его часть, либо земельную долю одному или нескольким гражданам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, юридическим лицам и государству.
6. Наследодатель может в завещании лишить права наследования в отношении земельного участка или земельной доли одного, нескольких или всех наследников по закону.
7. Нетрудоспособные и несовершеннолетние наследники первой очереди получают обязательную долю в наследстве в соответствии с нормами гражданского законодательства независимо от содержания завещания.
8. Если участок находится в общей совместной собственности супругов, каждый из них может передать по завещанию своим наследникам половину земельного участка. При отсутствии завещания право собственности на эту часть земельного участка переходит к другому супругу.
9. Завещание может быть составлено как отдельно на земельный участок или земельную долю, так и на все имущество, включая земельный участок или земельную долю. Завещание составляется в письменной форме, подписывается наследодателем и подлежит нотариальному удостоверению.
10. Право собственности на земельный участок или земельную долю переходит к наследникам после принятия наследства с момента государственной регистрации права собственности на землю и выдачи свидетельства на право собственности на землю. Основанием для государственной регистрации права собственности на землю и выдачи указанного свидетельства районным (городским) комитетом по земельным ресурсам и землеустройству является предъявление наследниками свидетельства о праве на наследство.
11. При наследовании земельного участка несколькими наследниками участок подлежит разделу в соответствии с нормами гражданского законодательства о наследовании. При этом не допускается раздел земельного участка, приводящий к нарушению установленных минимальных норм для участков данного целевого назначения и разрешенного использования.
12. В случае, предусмотренном пунктом 11 настоящей статьи, земельный участок по соглашению между всеми наследниками передается такому числу наследников, раздел земельного участка между которыми не приведет к нарушению установленных минимальных норм для земельных участков данного целевого назначения и разрешенного использования, с выплатой остальным наследникам компенсации в денежной форме, эквивалентной рыночной стоимости причитавшейся им доли земельного участка. При отсутствии соглашения между наследниками спор рассматривается в судебном порядке.
13. Особенности наследования земельных участков в крестьянском (фермерском) хозяйстве, земельных долей, полученных гражданами при реорганизации сельскохозяйственных предприятий, регулируются статьями 27 и 130 настоящего Кодекса.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также