Статья 78. передача земельных участков и земельных долей в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества, товарищества, в качестве пая в кооператив. 1. граждане и юридические лица, являющиеся собственниками земельных участков и земельных долей, вправе передавать (вносить) земельный участок, а также земельную долю в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, в качестве пая в производственные и потребительские кооперативы с утратой этими гражданами и юридическими лицами права собственности на данные земельные участки и земельные доли.

2. Земельные участки, находящиеся в общей собственности, могут быть внесены в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ, в качестве пая - в производственные и потребительские кооперативы только при наличии письменного согласия всех участников общей собственности с утратой ими права собственности на земельную долю.
3. Юридическое лицо, в уставный капитал или в паевой фонд которого внесен земельный участок, приобретает право собственности на этот земельный участок.
4. Собственники земельных участков и земельных долей вправе передавать в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ, а также в качестве пая в производственный и потребительский кооперативы право бессрочного (без указания конкретного срока) или временного (с указанием срока) пользования земельным участком или земельной долей, а также право аренды земельного участка или земельной доли. Передача собственником права пользования земельным участком или земельной долей не влечет за собой утраты права собственности на земельный участок (земельную долю), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
5. Стоимость земельного участка (земельной доли) для определения величины вклада (пая), обязательственные права участников и права хозяйственного товарищества, общества, кооператива по использованию земельного участка (земельной доли) определяются по соглашению сторон, подтверждаются независимой оценкой и отражаются в учредительных документах хозяйственного общества, товарищества, кооператива.
6. Внесение земельных участков, в отношении которых имеются споры об их принадлежности или отсутствуют планы или чертежи границ данных участков, в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ, а также в качестве пая в кооператив не допускается.
7. Изменение целевого назначения земельных участков при внесении их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ, в качестве пая в кооператив не допускается.
8. Вопросы, связанные с владением, пользованием и распоряжением земельными участками, начислением дивидендов на земельные участки и земельные доли, переданные в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ, в качестве пая в кооператив, с обязательственными правами участников, решаются в порядке, предусмотренном учредительными документами, содержание которых должно соответствовать требованиям настоящего Кодекса и иных законов государства.
Глава 8
ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также