Статья 88. прогрессивный земельный налог. 1. граждане и юридические лица, имеющие или получившие в установленном законом порядке в собственность, пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование земельные участки, суммарная площадь которых превышает предельные размеры, установленные в соответствии с настоящим кодексом, облагаются прогрессивным земельным налогом за часть площади земельного участка, превышающую эти предельные размеры.

2. Ставки прогрессивного земельного налога устанавливаются законодательством государства путем введения повышающих коэффициентов к утвержденным ставкам земельного налога для данного целевого использования земель в зависимости от кратности превышения норм предоставления земельных участков.
(3. Доходы от сделок, связанных с продажей земельных участков, находящихся в частной собственности менее пяти лет, облагаются прогрессивным налогом. На сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства прогрессивный налог распространяется в течение первых пяти лет с момента приобретения ими права на отчуждение земельных участков. Облагаемой базой при получении земельного участка бесплатно является вся сумма сделки, а при получении за плату - разница между денежной выручкой и затратами на приобретение земельного участка.)
4. Ставки налога на доходы от сделок с земельными участками, в том числе и ставки прогрессивного налога, устанавливаются специальным законом.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также