Статья 118. права и обязанности участников (пайщиков) сельскохозяйственных организаций. 1. членам сельскохозяйственных организаций, внесшим свои земельные доли в уставный (складочный) капитал хозяйственных товариществ, обществ, производственных кооперативов, выдается документ, подтверждающий количественное и стоимостное выражение их земельных паев.

Пайщик обязан ознакомиться лично с уставом вновь созданной сельскохозяйственной организации и поставить свою подпись в подтверждение согласия с ним.
2. Лица, сдавшие земельную долю в уставный (складочный) капитал хозяйственных товариществ, обществ, производственных кооперативов, имеют право на участие в управлении ими и на получение части доходов в порядке, определенном уставом сельскохозяйственной организации.
3. Члены хозяйственных обществ, товариществ и производственных кооперативов при выбытии из них получают возмещение стоимости земельных паев за счет хозяйства при условии, что они проработали в данном хозяйстве не менее пяти лет с момента введения в действие настоящего Кодекса, если иное не предусматривается законодательством. Возмещение стоимости земельного пая должно производиться в срок не более пяти лет после выбытия из хозяйства.
Порядок и условия погашения стоимости земельных паев при выбытии их участников (пайщиков) из хозяйств регулируются их уставами.
Вместо возмещения стоимости земельного пая хозяйство вправе выделить выбывающему пайщику по соглашению с ним земельный участок, которым он вправе распорядиться по своему усмотрению в соответствии с настоящим Кодексом.
4. Допускается оборот земельных паев в стоимостном выражении внутри хозяйства между его членами в соответствии с уставом. Законами и уставами хозяйств устанавливается предельное количество земельных паев, которые может иметь член сельскохозяйственной организации.
5. Пайщик вправе выйти из хозяйства для образования самостоятельного крестьянского (фермерского) хозяйства с земельным участком в натуре по соглашению с хозяйством в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и уставом хозяйства.
При отказе в выделении земельного участка суд вправе принять решение о выделении земельного участка по иску гражданина, если:
а) при вступлении в сельскохозяйственную организацию он внес в счет пая земельную долю или земельный участок;
б) гражданину отказано в выделении земельного участка для организации крестьянского хозяйства;
в) выделение земельного участка не наносит существенного ущерба хозяйству;
г) выделяемый участок не используется хозяйством в течение двух лет или используется неэффективно.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также