Статья 121. порядок предоставления земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства из земель запасов, включая фонд перераспределения земель. 1. гражданам, не являющимся членами сельскохозяйственных организаций, земельные участки для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства предоставляются из земель запаса, включая фонд перераспределения земель района, по их заявлению в собственность, пожизненное наследуемое владение или в аренду по решению органов местного самоуправления в соответствии с их компетенцией, предусмотренной настоящим кодексом.

2. В заявлении, подписанном главой и членами крестьянского (фермерского) хозяйства, указываются цель использования испрашиваемого земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, а также наличие (отсутствие) земельных участков для испрашиваемых целей, а при аренде - и срок использования. К заявлению гражданина о предоставлении земельного участка должна быть приложена выписка из трудовой книжки, подтверждающая его опыт работы в сельскохозяйственном производстве, либо документ об образовании или прохождении специальной подготовки и сдаче квалификационного экзамена.
3. Постановление о предоставлении или отказе в предоставлении земельного участка принимается органами местного самоуправления на основании поданных документов в месячный срок со дня подачи заявления. В постановлении указывается площадь земель, передаваемых в собственность бесплатно, за плату или в аренду.
4. Решение об отказе в выделении земельного участка может быть обжаловано в суд, равно как и действия должностных лиц, нарушающих права граждан на получение земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе сокрытие информации о наличии фонда перераспределения земель.
5. При создании крестьянского (фермерского) хозяйства несколькими членами семьи средняя норма бесплатной передачи земли в собственность выделяется для каждого из них. Часть земельного участка, превышающая по площади суммарную площадь предоставляемых бесплатно на каждого члена хозяйства земельных участков по среднерайонной норме, приобретается в собственность за плату.
6. При аренде земельного участка договор аренды заключается с главой крестьянского (фермерского) хозяйства.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также