Статья 127. земельные участки для огородничества, сенокошения, выпаса скота. 1. земельные участки для коллективного огородничества могут быть предоставлены кооперативам огородников в аренду.

2. Предоставление земельных участков для коллективного огородничества осуществляется после регистрации в установленном порядке устава кооператива органами местного самоуправления.
3. Граждане имеют право на ведение огородничества, на сенокошение и выпас скота в индивидуальном порядке.
4. Предприятиям, учреждениям и организациям земельные участки для огородничества, сенокошения и выпаса скота предоставляются в аренду или во временное пользование.
5. Земельные участки для огородничества, сенокошения и выпаса скота предоставляются в аренду в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Земельные участки для сенокошения и выпаса скота предоставляются по договору аренды на период содержания скота.
6. Земельные участки, предоставленные для огородничества, используются для выращивания овощей, картофеля, бахчевых и ягодных культур. Посадка многолетних плодовых насаждений не допускается.
7. При необходимости на земельных участках, предоставленных для огородничества, могут возводиться с учетом местных условий временные строения и сооружения индивидуального и общего пользования для отдыха, хранения огородного инвентаря и укрытия от непогоды.
8. При прекращении права аренды предоставленных для огородничества земельных участков возведенные на них временные строения и сооружения подлежат сносу владельцами этих строений и сооружений или сносу за их счет без возмещения им стоимости строений и сооружений.
9. Земельные участки для сенокошения и выпаса скота, включая земельные участки на землях лесного фонда, подлежат обязательной регистрации за определенной самоуправляемой общиной (сельской или городской) и являются муниципальной собственностью. Сенокосы и пастбищные земельные участки могут быть изъяты для государственных или общественных нужд только путем выкупа из муниципальной собственности и с возмещением затрат по содержанию земельного участка его конкретному пользователю.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также