Статья 179. цели и задачи охраны земель. 1. охрана земель включает систему правовых, организационных, экономических и других мероприятий, направленных на их рациональное использование, предотвращение необоснованных изъятий земель из сельскохозяйственного и несельскохозяйственного оборота, защиту от вредных антропогенных воздействий, а также на воспроизводство и повышение плодородия почв, продуктивности земель лесного фонда.

2. Охрана земель осуществляется на основе комплексного подхода к угодьям как к сложным природным образованиям (экосистемам) с учетом их зональных и региональных особенностей, целей и характера использования.
3. Охрана земель осуществляется их собственниками, владельцами, пользователями, арендаторами в соответствии с нормами и требованиями, установленными настоящим Кодексом и законодательством об охране окружающей природной среды.
4. Целями охраны земель являются:
а) предотвращение деградации и нарушения земель, других неблагоприятных последствий хозяйственной деятельности путем стимулирования применения экологически безопасных технологий производства и проведения агротехнических, лесомелиоративных и иных почвозащитных мероприятий;
б) улучшение и восстановление земель, подвергшихся деградации или нарушению;
в) создание механизма учета и проверки экологического состояния земель, а также обеспечение землевладельцев (собственников земли), землепользователей и арендаторов экологическими нормативами оптимального использования земельных участков.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также