Статья 183. Экологические и санитарно-гигиенические требования к проектированию и вводу в эксплуатацию объектов, строений и сооружений, влияющих на состояние земель. 1. При размещении, проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию новых и реконструируемых объектов, строений и сооружений, а также при внедрении новых технологий, отрицательно влияющих на состояние земель, должны предусматриваться и осуществляться мероприятия по охране земель.

2. Ввод в эксплуатацию объектов и применение технологий, не обеспеченных мерами защиты земель от деградации или нарушения, запрещаются.
3. Размещение объектов, влияющих на состояние земель, согласовывается в обязательном порядке с землевладельцами, землепользователями, арендаторами, землеустроительной службой, органами охраны природы и другими заинтересованными органами.
4. Оценка отрицательного воздействия на состояние земель и оценка эффективности мероприятий по их охране производятся по результатам государственной экологической экспертизы, иных государственных экспертиз, без положительного заключения которых запрещается внедрение новой техники и технологий, осуществление программ мелиорации земель, финансирование строительства (реконструкции) предприятий и других объектов.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также