Статья 12.

Техническое перевооружение и реконструкция
1. Предприятие обязано эффективно использовать производственный потенциал, повышать сменность работы оборудования, осуществлять постоянное обновление его на передовой технической и технологической основе, добиваться всемерного роста производительности труда. Оно формирует программу непрерывной модернизации своей материально - технической базы, сосредоточивает усилия и ресурсы на техническом перевооружении и реконструкции производства на основе прогрессивных проектов.
2. Техническое перевооружение, реконструкция и расширение осуществляются предприятием за счет фонда развития производства, науки и техники, других аналогичных фондов, а также кредитов банка и обеспечиваются в первоочередном порядке необходимыми ресурсами и подрядными работами.
На проведение крупномасштабных мероприятий по реконструкции и расширению действующего производства, а также на строительство объектов социального назначения в особых случаях предприятию выделяются централизованные финансовые средства. Перечень соответствующих предприятий и объектов утверждается в государственном плане.
3. Предприятие имеет право:
разрабатывать собственными силами и на договорных началах проектно - сметную документацию на осуществление работ по техническому перевооружению, реконструкции и расширению действующего производства, а также на строительство объектов непроизводственного назначения;
утверждать проектно - сметную документацию и титульные списки на объекты производственного и непроизводственного назначения, строительство которых осуществляется за счет хозрасчетного дохода коллектива предприятия и кредитов банка;
утверждать по согласованию с подрядчиками графики производства строительно - монтажных работ;
не принимать у разработчиков проектной документации устаревшие проекты.
4. Техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующего производства предприятие осуществляет, рационально сочетая хозяйственный и подрядный способы строительства. Оно обеспечивает соблюдение нормативных сроков строительства, норм освоения производственных мощностей и окупаемость вложений.
Для выполнения строительно - монтажных работ подрядным способом предприятие заключает договор подряда на весь период строительства.
Предприятие - подрядчик обеспечивает совместно с заказчиком и субподрядными организациями ввод в действие объектов строительства в установленные сроки и несет ответственность за их качество.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также