Статья 17.

Финансы и цены
1. Финансовая деятельность предприятия должна быть направлена на создание финансовых ресурсов для производственного и социального развития предприятия, обеспечение роста прибыли (дохода) за счет увеличения производительности труда, снижения себестоимости, повышения качества продукции (работ, услуг), улучшения использования производственных фондов.
2. Предприятие осуществляет финансовую деятельность в соответствии с пятилетними и годовыми финансовыми планами. Оно несет ответственность за своевременное выполнение своих обязательств перед бюджетом, банками и вышестоящим органом, поставщиками, подрядчиками и другими организациями. Предприятие обязано добиваться высокой эффективности использования остающихся в его распоряжении финансовых средств.
3. Предприятие обязано принимать участие в формировании доходов государственного бюджета СССР, средства которого направляются на проведение крупных экономических и социальных мероприятий, укрепление обороноспособности страны и другие потребности государства.
Финансовые отношения предприятия с государственным бюджетом строятся на основе долговременных экономических нормативов. Предприятие вносит в бюджет плату за находящиеся в его распоряжении ресурсы, часть прибыли (дохода), а также иные предусмотренные законодательством платежи и отчисления, в том числе в местный бюджет, по установленным нормативам.
Нормативы распределения прибыли (дохода) между предприятием и бюджетом должны обеспечивать равнонапряженные требования государства к использованию предприятиями производственных фондов, трудовых и природных ресурсов.
Плата за производственные фонды вносится, как правило, по единой для всех предприятий норме. Плата за трудовые ресурсы возмещает расходы государства на подготовку рабочей силы, социально - культурное и коммунально - бытовое обслуживание работников и членов их семей. Через плату за природные ресурсы (землю, воду, полезные ископаемые) изымается дифференциальная рента, возникающая из-за различий в естественной продуктивности этих ресурсов.
Наряду с платежами в бюджет за ресурсы применяется налогообложение прибыли (дохода) предприятий, остающейся после платежей за ресурсы и уплаты процентов за кредит.
Изъятие и перераспределение прибыли (дохода) и других финансовых ресурсов предприятия сверх установленных нормативов, норм и ставок, а также в случаях, не предусмотренных законодательством, запрещаются.
4. Предприятие обязано работать безубыточно. При временной плановой убыточности предприятие финансируется вышестоящим органом за счет централизованных фондов и резервов в пределах лимита дотации, устанавливаемого в пятилетнем плане с прогрессивным сокращением. Оно обязано разрабатывать мероприятия по укреплению финансового положения, ликвидации в установленный срок убыточности производства продукции (работ, услуг) и обеспечению прибыльной работы.
5. Возмещение предприятием убытков, причиненных другим организациям и государству, уплата штрафов, неустоек и иных санкций, установленных законодательством, производятся за счет хозрасчетного дохода коллектива. Полученные предприятием суммы возмещения ущерба и санкций направляются на увеличение хозрасчетного дохода коллектива.
6. Права и обязанности в области ценообразования осуществляются предприятием в соответствии с основными принципами государственного управления и регулирования цен. Цены должны отражать общественно необходимые затраты на производство и реализацию продукции, ее потребительские свойства, качество и платежеспособный спрос. Они используются как активное средство воздействия на рост эффективности производства, повышение качества и снижение себестоимости продукции (работ, услуг). Предприятие обязано обеспечить экономическую обоснованность цен, их проектов или расчетов к ним, опережающий рост народнохозяйственного эффекта по сравнению с затратами, относительное удешевление продукции для потребителя.
7. Предприятие реализует свою продукцию (работы, услуги) по ценам (тарифам), устанавливаемым централизованно, а также по договоренности с потребителем или самостоятельно.
8. Предприятие несет ответственность за строгое соблюдение дисциплины цен и обязано не допускать их завышения. Необоснованно полученная предприятием прибыль в результате нарушений государственной дисциплины цен, несоблюдения стандартов и технических условий подлежит изъятию в бюджет (за счет хозрасчетного дохода коллектива) и исключается из отчетных данных о выполнении плана.
Предприятие, допустившее завышение цен и получение необоснованной прибыли, дополнительно уплачивает в бюджет штраф в размере незаконно полученной прибыли за счет хозрасчетного дохода коллектива. При завышении производителем цены на продукцию (работы, услуги) потребитель имеет право расторгнуть заключенный договор на ее поставку.
9. Предприятия обязаны руководствоваться централизованно установленными ценами (тарифами) на продукцию (работы, услуги), а также ценами (тарифами), утвержденными министерствами и ведомствами.
Предприятие вправе по согласованию с заказчиком определять доплаты (скидки) к централизованно установленным оптовым ценам за выполнение дополнительных требований по изменению потребительских свойств и комплектации продукции.
10. В целях расширения самостоятельности в хозяйственной деятельности, более полного учета индивидуальных запросов потребителей, стимулирования выпуска высококачественной продукции предприятие имеет право применять цены по договоренности с потребителем (договорные цены) на продукцию производственно - технического назначения, изготавливаемую по разовым и индивидуальным заказам, новую или впервые осваиваемую продукцию и новые непродовольственные товары народного потребления, а также отдельные виды продовольственных товаров, реализуемые по согласованию с торгующими организациями, на срок до 2 лет по установленному перечню, конечную продукцию научно - исследовательских и проектно - конструкторских организаций, сельскохозяйственную продукцию, закупаемую совхозами и другими государственными сельскохозяйственными предприятиями у населения, продукцию, закупаемую и реализуемую кооперативными организациями, другие виды продукции (работ, услуг), предусмотренные законодательством.
Органы государственного ценообразования определяют порядок установления договорных цен и контролируют их применение <*>.
--------------------------------
<*> Постановлением Верховного Совета СССР от 20 ноября 1989 г. "О дополнительных мерах по стабилизации потребительского рынка и усилению государственного контроля за ценами" (Ведомости СНД и ВС СССР, 1989, N 24, ст. 468) пункт 10 статьи 17 приостановлен на IV квартал 1989 года и на 1990 год в части установления договорных цен на основные продовольственные товары, реализуемые в государственной торговле, кроме картофеля, столового винограда, плодоовощной продукции, а также продуктов их переработки, включая консервы, а также некоторые группы социально значимых непродовольственных товаров, в первую очередь для детей и лиц старшего возраста.
11. Предприятие самостоятельно утверждает цены (тарифы) на продукцию производственно - технического назначения, товары народного потребления и услуги, на которые не применяются централизованно утверждаемые цены, а также на продукцию (услуги) для собственного потребления или реализуемую в своей торговой сети.
Совхоз, другое государственное сельскохозяйственное предприятие имеют право устанавливать самостоятельно цены на часть плановой и всю сверхплановую сельскохозяйственную продукцию, продаваемую через собственную торговую сеть и на колхозном рынке.
По мере развития полного хозяйственного расчета и самофинансирования, оптовой торговли и прямых хозяйственных связей применение договорных и самостоятельно утверждаемых цен будет расширяться.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также