Статья 18.

Кредит и расчеты
1. Предприятие в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования пользуется банковским кредитом на производственные и социальные цели и на условиях строгого соблюдения принципов кредитования: обеспеченности, целевого характера, срочности, возвратности и платности кредитов.
Краткосрочный кредит выдается банком предприятию на цели текущей деятельности по укрупненным объектам кредитования. Долгосрочный кредит предоставляется на цели производственного и социального развития с последующим погашением кредита за счет средств фонда развития производства, науки и техники и фонда социального развития (других фондов аналогичного назначения).
Все вопросы, связанные с кредитованием, предприятие решает в кредитных учреждениях по месту открытия расчетного счета или счета по финансированию капитальных вложений.
Предприятие несет ответственность за эффективное использование кредитов. К предприятиям, нарушающим условия кредитования, применяются санкции. При систематическом нарушении сроков погашения ссуд предприятие теряет право на новый кредит; в отдельных случаях оно может пользоваться им под гарантию вышестоящего органа.
2. Предприятие обязано своевременно рассчитываться по своим обязательствам. За несвоевременные расчеты предприятие уплачивает штрафы и неустойки. Предприятие производит все расчеты, включая отчисления в бюджет и выплату заработной платы, в календарной очередности поступления расчетных документов (наступления сроков платежей).
Банки выплачивают предприятию проценты за пользование временно свободными средствами его фонда развития производства, науки и техники, а также фонда социального развития.
3. Предприятие, систематически нарушающее платежную дисциплину, может быть объявлено банками неплатежеспособным с сообщением об этом основным поставщикам товарно - материальных ценностей и вышестоящему органу. Очередность платежей по обязательствам такого предприятия определяется банком. Предприятия - кредиторы могут прекратить поставки продукции, выполнение работ и оказание услуг предприятию, объявленному неплатежеспособным. Предприятие и его вышестоящий орган обязаны принять меры к устранению бесхозяйственности и укреплению расчетной дисциплины.
Штрафы, неустойки и иные санкции, взимаемые в бесспорном порядке, списываются банком с расчетного счета предприятия. Незаконно списанные суммы возмещаются предприятию виновной стороной в повышенном размере. Споры о таком возврате рассматриваются в органах арбитража и суде.
------------------------------------------------------------------
Действие статьи 19 приостановлено в части заключения хозяйственных договоров и контрактов на экспорт товаров народного потребления и сырья для их производства сверх установленных планом квот. - Постановление ВС СССР от 20.11.1989 "О дополнительных мерах по стабилизации потребительского рынка и усилению государственного контроля за ценами" (Ведомости СНД и ВС СССР, 1989, N 24, ст. 468). Статья 19. Внешнеэкономическая деятельность
1. Внешнеэкономическая деятельность предприятия является важной составной частью всей работы предприятия. Она осуществляется, как правило, на основе валютной самоокупаемости и самофинансирования, ее результат является органической частью итогов хозяйственной деятельности предприятия и непосредственно влияет на формирование фондов экономического стимулирования и валютных отчислений.
Предприятие обеспечивает поставку на экспорт продукции в первую очередь.
2. Приоритетное значение во внешнеэкономической деятельности предприятия имеют сотрудничество с предприятиями социалистических стран, расширение и углубление социалистической экономической интеграции и развитие эффективной кооперации.
В отношениях с предприятиями и организациями стран - членов СЭВ предприятие:
устанавливает прямые связи, решает вопросы производственной и научно - технической кооперации, включая определение экономических условий сотрудничества, в том числе договорных цен, заключает хозяйственные договоры и контракты;
согласовывает номенклатуру и объемы экспортно - импортных поставок продукции по кооперации и оказанию услуг, осуществляет передачу материальных ресурсов и соответствующей технической документации;
проводит научно - исследовательские, проектно - конструкторские и экспериментальные работы, создает для этих целей совместные коллективы ученых и специалистов, на взаимно согласованных условиях обменивается научно - технической документацией и оказывает содействие в обучении кадров;
участвует в деятельности совместных предприятий, международных объединений и организаций, которые создаются на основе международных договоров СССР.
3. Экономические связи с фирмами капиталистических и развивающихся стран предприятие осуществляет на принципах взаимовыгодности и равноправия. Основными формами развития таких связей являются производственная и научно - техническая кооперация на долгосрочной и сбалансированной основе, а также создание совместных предприятий и производств. Порядок создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий и производств определяется в соответствии с советским законодательством.
4. Предприятие имеет право самостоятельно осуществлять в установленном порядке экспортно - импортные операции (включая рынки капиталистических и развивающихся стран), создавая при необходимости хозрасчетные внешнеторговые фирмы или поручая ведение таких операций другим внешнеторговым организациям на договорной основе.
(с изм. и доп., внесенными Законом СССР от 03.08.1989)
5. В целях укрепления хозяйственного расчета, повышения экономической заинтересованности и ответственности, расширения самостоятельности в осуществлении экспортно - импортных операций предприятие:
ведет сотрудничество с зарубежными партнерами на основе хозяйственных договоров;
создает фонд валютных отчислений, формируемый по стабильным долгосрочным нормативам, от средств, полученных от реализации готовой продукции (работ, услуг) на экспорт, а также всей валютной выручки от операций по кооперированным поставкам и продажи лицензий;
может получать в банке кредит в иностранной валюте для создания и развития экспортных производств с условием погашения кредита за счет валютной выручки от экспорта продукции;
несет экономическую ответственность за эффективность внешнеэкономических связей и рациональное использование валютных средств в интересах развития производства и повышения его технического уровня;
компенсирует ущерб от невыполнения заданий по экспорту товаров или договорных обязательств за счет имеющихся у него валютных средств;
выплачивает иностранному покупателю все штрафы и другие санкции в валюте за счет фонда валютных отчислений, если нарушение обязательств произошло по его вине.
6. Для целей технического перевооружения и реконструкции производства, проведения научно - исследовательских, опытно - конструкторских и других работ предприятие осуществляет импорт продукции за счет и в пределах фонда валютных отчислений или заемных средств. Оно имеет право также приобретать в странах - членах СЭВ для нужд своих трудовых коллективов медицинскую технику, культурно - бытовые, спортивные и другие товары, не включаемые в планы государственного распределения.
Средства фонда валютных отчислений предприятия изъятию не подлежат и могут накапливаться для использования в последующие годы.
7. Предприятие может приобретать во Внешэкономбанке СССР на условиях кредита переводные рубли и национальные валюты стран социалистического содружества для проведения научно - технических работ и развития эффективных производств, связанных с кооперацией.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также