Статья 20.

Природопользование и охрана окружающей среды
1. Предприятие обязано в интересах настоящего и будущих поколений советских людей обеспечивать эффективное использование и воспроизводство природных ресурсов, бережно пользоваться ими в соответствии с целями, для которых они ему предоставлены, охранять окружающую среду от загрязнения и других вредных воздействий, осуществлять организацию производства на базе безотходных технологий как главного направления сохранности природной среды.
Предприятие обеспечивает комплексное использование полезных ископаемых и других природных ресурсов; должно рационально пользоваться сельскохозяйственными угодьями, проводить рекультивацию земель и другие мероприятия по охране окружающей среды.
Природоохранные мероприятия, осуществляемые предприятием, должны полностью компенсировать отрицательное воздействие производства на природную среду.
В проектах по расширению, реконструкции и техническому перевооружению производства предприятие предусматривает природоохранные сооружения и установки, строит их и налаживает эффективную и бесперебойную эксплуатацию.
2. За пользование природными ресурсами как частью национального достояния предприятие вносит установленные платежи и осуществляет природоохранные мероприятия за счет собственных средств и кредитов. В отдельных случаях допускается финансирование таких мероприятий за счет централизованных источников.
3. В своей работе по охране окружающей среды и использованию природных ресурсов предприятие подконтрольно местному Совету народных депутатов и другим органам, осуществляющим государственный контроль в области охраны природы и использования природных ресурсов.
Предприятие возмещает ущерб, причиненный загрязнением окружающей среды и нерациональным использованием природных ресурсов, и несет материальную ответственность за несоблюдение законодательства об охране природы. Деятельность предприятия, грубо нарушающего установленный режим природопользования, может быть приостановлена до устранения допущенных нарушений.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также