В течение какого срока налоговые органы обязаны подготовить ответ на письменный запрос налогоплательщика по вопросам действующего законодательства о налогах и сборах?

Подпунктом 4 п.1 ст.32 Налогового кодекса РФ установлено, что налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставлять формы налоговой отчетности и разъяснять порядок их заполнения.
В настоящее время правила информационной и разъяснительной работы налоговых органов утверждены Приказом МНС России от 10.08.2004 N САЭ-3-27/468@ "Об утверждении Регламента организации работы с налогоплательщиками".
Согласно данному Регламенту при подаче налогоплательщиком письменного запроса по вопросам действующего законодательства о налогах и сборах налоговые органы должны подготовить ответ в следующие сроки:
- налогоплательщикам - физическим лицам, если не требуется дополнительное изучение и проверка, - не позднее 15 календарных дней от даты регистрации запроса; всем остальным - не позднее 30 календарных дней от даты регистрации запроса (п.4.3.2.3 Регламента). Например, 10 ноября организация обратилась с письменным запросом в налоговый орган по вопросу правильности исчисления НДС. В этот же день запрос был зарегистрирован. В данном случае налоговый орган должен дать ответ на запрос не позднее 10 декабря;
- налогоплательщикам, перешедшим на представление отчетности по телекоммуникационным каналам связи, - не позднее 15 календарных дней от даты регистрации запроса (п.4.3.2.4 Регламента);
- если запрос не относится к компетенции налоговых органов, подготовить аргументированный отказ в информировании и направить его налогоплательщику по почте в течение 5 календарных дней (п.4.3.2.2 Регламента).
С.С.Лысенко
Издательство "Главная книга"
12.10.2004

Какова процедура сверки расчетов налогоплательщика с бюджетом по инициативе налогоплательщика?  »
Финансовые консультации »
Читайте также