Вопрос: ...Каким документом следует руководствоваться при оформлении документов, подтверждающих права на включение не подлежащих компенсации из бюджета расходов на проведение работ по мобилизационной подготовке в состав внереализационных расходов организации в целях исчисления налога на прибыль? (Письмо Минфина РФ от 14.01.2011 n 03-03-06/1/12)

 Вопрос: В настоящий момент порядок согласования расходов на проведение работ по мобилизационной подготовке, не подлежащих компенсации из бюджета, содержится в следующих нормативных правовых актах, устанавливающих различный перечень документов, необходимых к оформлению:
- Положении о порядке экономического стимулирования мобилизационной подготовки экономики (утв. Минэкономразвития России N ГГ-181, Минфином России N 13-6-5/9564, МНС России N БГ-18-01/3 от 02.12.2002);
- Рекомендациях по форме документов, подтверждающих право организаций, имеющих мобилизационные задания (заказы) и (или) задачи по мобилизационной работе, на налоговые льготы, а также на включение в состав внереализационных расходов обоснованных затрат на проведение работ по мобилизационной подготовке (утв. Письмом Минфина России от 17.08.2005 N 03-06-02-02/68).
Каким документом следует руководствоваться при оформлении документов, подтверждающих права на включение не подлежащих компенсации из бюджета расходов на проведение работ по мобилизационной подготовке в состав внереализационных расходов организации в целях исчисления налога на прибыль?
 Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 января 2011 г. N 03-03-06/1/12
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке документального подтверждения расходов на проведение работ по мобилизационной подготовке и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 17 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в составе внереализационных расходов учитываются расходы на проведение работ по мобилизационной подготовке, включая затраты на содержание мощностей и объектов, загруженных (используемых) частично, но необходимых для выполнения мобилизационного плана, при условии что указанные расходы не подлежат компенсации из бюджета.
В соответствии со ст. 252 НК РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Следует отметить, что НК РФ не устанавливает перечня документов, подлежащих оформлению при осуществлении указанных работ, и не предъявляет каких-либо специальных требований к их оформлению и заполнению.
В Письме Департамента от 17.08.2005 N 03-06-02-02/68 приведены Рекомендации по форме документов, подтверждающих право организаций, имеющих мобилизационные задания (заказы) и (или) задачи по мобилизационной работе, на налоговые льготы, а также на включение в состав внереализационных расходов обоснованных затрат на проведение работ по мобилизационной подготовке, утвержденные Минэкономразвития России и Минфином России.
Кроме того, порядок оформления документов, необходимых для включения в состав внереализационных расходов затрат в виде не подлежащих компенсации из бюджета расходов на проведение работ по мобилизационной подготовке, предусмотрен Положением о порядке экономического стимулирования мобилизационной подготовки экономики, утвержденным Минэкономразвития России, Минфином России, МНС России 02.12.2002 N ГГ-181, N 13-6-5/9564, N БГ-18-01/3.
При этом отмечаем, что, учитывая положения ст. 4 НК РФ, указанные Рекомендации и Положение не являются нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с НК РФ.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
14.01.2011

Вопрос: ...ЗАО выдало процентный заем в пользу дочерней компании (далее - заемщик), доля ЗАО в уставном капитале которой составляет 51%. ЗАО планирует простить заем. В течение срока пользования заемными средствами у заемщика были отрицательные чистые активы. В соответствии с требованиями ст. 269 НК РФ заемщик не относил проценты по займу на расходы, учитываемые для целей исчисления налога на прибыль. Увеличат ли налоговую базу заемщика по налогу на прибыль проценты, начисленные по займу, полученному заемщиком от ЗАО, в случае прощения займа, но при условии, что заемщик не относил такие проценты на себестоимость для целей исчисления налога на прибыль? (Письмо Минфина РФ от 14.01.2011 n 03-03-06/1/11)  »
Читайте также