Вопрос: В связи с тем, что юридические лица могут иметь теперь несколько расчетных счетов, прошу дать разъяснение: Все ли расчетные счета являются счетами по основной деятельности? Если счет по основной деятельности может быть только один, то каков режим других расчетных счетов и кто его должен определять? (Письмо Минфина РФ от 11.05.1995 n 04-01-14/11)

Вопрос: В связи с тем, что юридические лица могут иметь теперь несколько расчетных счетов, прошу дать разъяснение: Все ли расчетные счета являются счетами по основной деятельности? Если счет по основной деятельности может быть только один, то каков режим других расчетных счетов и кто его должен определять?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 мая 1995 г. N 04-01-14/11
Департамент налоговых реформ рассмотрел письмо и сообщает следующее.
В связи с тем, что Указом Президента Российской Федерации от 21.03.95 г. N 291 "О признании утратившим силу пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.94 г. N 1006" отменен пункт 2 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.94 г. N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей", встает вопрос о необходимости каким-то образом в целях осуществления налогового контроля ограничить количество счетов, с которых будут производиться расчеты с бюджетом по налогам. По мнению Департамента, следовало бы сохранить "счет юридического лица по основной деятельности" как основной счет, на котором будут формироваться средства и с которого будут производиться расчеты с бюджетом по налогам.
11.05.95 Руководитель Департамента

налоговых реформ
А.И.ИВАНЕЕВ

Вопрос: Каков порядок отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц по операциям в иностранной валюте? Предприятием был осуществлен вклад в Уставный фонд СП в долларах США. Подлежит ли обложению налогом на прибыль сумма курсовых разниц (с 1991 по 1994), возникшая в связи с переоценкой валюты, поступившей бывшему участнику СП при возврате средств в валюте? (Письмо Минфина РФ от 11.05.1995 n 04-02-11)  »
Читайте также