Вопрос: Какие операции облагаются налогом на операции с ценными бумагами? (Консультация эксперта, 1995)

Вопрос: Какие операции облагаются налогом на операции с ценными бумагами?
Ответ: Операцией с ценными бумагами признаются действия или намерения плательщика налога, направленные на возникновение имущественных прав в отношении акции, сберегательных сертификатов, облигаций независимо от вида, условий обращения и номинала и переводных векселей посредством заключения договора и регистрации проспекта эмиссии ценных бумаг.
Такие операции могут осуществляться посредством заключения договоров купли-продажи и мены. Не подлежат обложению налогом на операции с ценными бумагами односторонние сделки (дарение, завещание).
В Законе РСФСР "О налоге на операции с ценными бумагами" от 12.12.91 г. явно прослеживается подмена понятий "объект налогообложения" и "налоговая база". Объектом налога должен быть сам факт совершения операции с ценными бумагами, а цена договора на передачу ценных бумаг должна являться базой для исчисления налога. Однако в ст.2 Закона определено, что объектом налогообложения является цена договора. В связи с этим налогоплательщик будет нести финансовую ответственность не за сокрытие факта совершения операции, а за отсутствие в договоре на передачу ценных бумаг условия о цене.
05.05.95 Э.М.Цыганков

Юридическое агентство "Ирсан"
Вопрос: Относятся ли на себестоимость просроченные проценты? При этом сама ссуда возвращена своевременно. (Консультация эксперта, 1995)  »
Читайте также