Решение исполкома моссовета депутатов трудящихся от 18.04.1953 n 26/59 "об уставах московского городского треста зеленого строительства и московского городского треста оранжерей и питомников"

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
РЕШЕНИЕ
от 18 апреля 1953 г. N 26/59
ОБ УСТАВАХ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ТРЕСТА ЗЕЛЕНОГО
СТРОИТЕЛЬСТВА И МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ТРЕСТА
ОРАНЖЕРЕЙ И ПИТОМНИКОВ
Исполком Московского Совета постановляет:
1. Утвердить представленные Управлением озеленения г. Москвы:
а) устав Московского городского треста зеленого строительства (приложение N 1);
б) устав Московского городского треста оранжерей и питомников (приложение N 2 <*>).
2. Уставы треста зеленого строительства и треста оранжерей и питомников, утвержденные решением исполкома Московского Совета от 14 октября 1948 года N 52/6, считать утратившими силу.
Председатель исполкома
Московского Совета
М. Яснов
Секретарь исполкома
Московского Совета
П. Леонов
--------------------------------
<*> Не приводится.


Приложение N 1
к решению исполкома Моссовета
депутатов трудящихся
от 18 апреля 1953 г. N 26/59
УСТАВ
МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ТРЕСТА ЗЕЛЕНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
УПРАВЛЕНИЯ ОЗЕЛЕНЕНИЯ Г. МОСКВЫ
Общие положения
1. Московский городской трест зеленого строительства состоит в ведении Управления озеленения г. Москвы исполкома Московского городского Совета депутатов трудящихся и организован на основании решения исполнительного комитета Московского городского Совета от 14.10.1948 за N 52/6.
2. Трест является хозяйственной единицей на самостоятельном балансе и действует на началах хозяйственного расчета, в соответствии с плановыми заданиями, утвержденными исполкомом Московского городского Совета депутатов трудящихся.
3. Со дня государственной регистрации трест признается юридическим лицом.
4. По всем своим обязательствам трест несет ответственность лишь тем принадлежащим ему имуществом, на которое согласно действующим законам может быть обращено взыскание.
5. Трест владеет, пользуется и распоряжается предоставленным ему имуществом и производит все операции на основании действующих законов и положений о трестах.
6. Трест имеет печать с изображением своего наименования и угловой штамп.
7. Место нахождения треста зеленого строительства - город Москва.
Цели и задачи треста
8. Трест имеет своей целью:
а) озеленение г. Москвы, строительство парков, садов, бульваров, производство уличного и внутриквартального озеленения, производство озеленения фабрик, заводов и т.п.
9. Для выполнения указанных в п. 8 задач трест организует в своем составе строительные конторы и подсобные предприятия.
10. В состав треста входят нижеследующие конторы:
а) контора зеленого строительства N 1;
б) контора зеленого строительства N 2;
в) контора зеленого строительства N 3;
г) контора зеленого строительства N 4.
11. Уставный фонд треста определяется в сумме 1245621 руб. (один миллион двести сорок пять тысяч шестьсот двадцать один рубль).
Органы управления треста и их права и обязанности
12. Для управления трестом по представлению начальника Управления озеленения г. Москвы исполком Московского городского Совета депутатов трудящихся утверждает управляющего трестом.
Заместитель управляющего и главный инженер треста утверждаются в том же порядке.
Главный бухгалтер треста утверждается начальником Управления по представлению управляющего трестом.
13. Управляющий трестом, действующий в порядке единоначалия, под руководством Управления озеленения г. Москвы, на основании настоящего устава без получения особой доверенности осуществляет все права и обязанности, вытекающие из задач, возложенных на трест, и несет дисциплинарную, материальную и уголовную ответственность за выполнение плана, соблюдение финансово-договорной и трудовой дисциплины и хозяйственное ведение дела.
Управляющий трестом, в частности:
а) составляет проекты перспективных планов и контрольных цифр и стройфинпланы треста, распределяет основные и оборотные средства между хозрасчетными единицами треста, дает им плановые задания, руководит их плановой работой и утверждает стройфинпланы контор;
б) устанавливает организационную структуру и систему управления контор треста и утверждает положения о них;
в) осуществляет руководство деятельностью контор треста;
г) проводит повседневный контроль и проверку исполнения;
д) организует снабжение контор оборудованием, механизмами, сырьем, топливом, спецодеждой и др., руководит их оперативной работой;
е) руководит финансовой деятельностью контор треста;
ж) руководит работой по найму и закреплению рабочей силы, организует и проводит подготовку и переподготовку кадров, руководит работой по организации труда, техническому нормированию, охране труда и технике безопасности, утверждает фонд зарплаты, штатное расписание, сметы хозрасчетных единиц треста в пределах фондов, утвержденных для треста, организует культурно-бытовое обслуживание рабочих, инженерно-технических работников и служащих;
з) ведет учет и отчетность по тресту, представляет в установленные сроки Управлению озеленения г. Москвы на утверждение периодические отчеты, балансы, проекты распределения накоплений и покрытия потерь;
и) организует и осуществляет капитальное строительство по тресту;
к) распределяет планы капитальных работ и организует разработку проектов.
14. Управляющий трестом представляет трест во всех государственных учреждениях и общественных организациях, распоряжается в пределах, установленных законом, всеми средствами и имуществом треста и совершает от имени треста все операции, входящие в круг ведения треста.
На управляющего трестом, в частности, возлагается:
а) заключение необходимых для осуществления задач треста договоров и актов;
б) выдача доверенностей;
в) пользование всеми видами банковских услуг, в том числе пользование кредитами, открытие и закрытие расчетных, текущих и других счетов и распоряжение ими, подписание чеков, платежных поручений, акцептование счетов-фактур, получение денег, ценностей и совершение других операций;
г) наем и сдача в аренду, приобретение и отчуждение всякого рода имущества с соблюдением действующих законов и ведомственных распоряжений в соответствии с задачами треста;
д) право иска и ответа на суде и в органах государственного и ведомственного арбитража.
15. Всякого рода договоры, обязательства, чеки и доверенности подписываются управляющим или его заместителем либо другими лицами, уполномоченными на то доверенностью.
Все документы денежного, материального, имущественного, расчетного и кредитного характера, служащие основанием для выдачи и приема денег и других ценностей, а также документы, служащие основанием для производства бухгалтерских записей, скрепляются подписью главного бухгалтера или лица, его заменяющего.
16. Отчеты и балансы подписываются управляющим или его заместителем, а также главным бухгалтером.
Управление конторами
17. Входящие в состав треста конторы действуют в качестве самостоятельных производственных единиц, на хозрасчете, на основании положений, утверждаемых управляющим трестом в соответствии с действующим законодательством.
Конторы возглавляются начальниками контор, утверждаемыми начальником Управления озеленения по представлению управляющего трестом. Начальники контор действуют в качестве единоначальных руководителей на основании доверенности, выдаваемой трестом.
Права и обязанности начальников контор треста и взаимоотношения их с управляющим трестом определяются действующими законоположениями, а также утвержденными управляющим трестом положениями.
Отчетность треста
18. Помимо текущей отчетности управляющий трестом ежегодно по окончании операционного года представляет в установленные сроки в Управление озеленения г. Москвы на рассмотрение и утверждение отчет и баланс за истекший операционный год с одновременным представлением копий отчетов в Горфинуправление и финансирующий банк.
Определение размера накоплений и потерь, распределение накоплений, установление отчислений от них в специальные фонды и доходы государства, покрытие потерь, а также расходование специальных фондов производятся с соблюдением правил, установленных законом.
Обследование деятельности треста
19. Обследование деятельности треста осуществляется Управлением озеленения.
Управляющий трестом обязан предъявлять для обозрения все книги, документы, дела и переписку и при обследовании деятельности треста оказывать всяческое содействие.
Прекращение деятельности треста
20. Трест прекращает свою деятельность в случаях и порядке, предусмотренных Положением о государственных трестах.

Решение исполкома моссовета депутатов трудящихся от 17.04.1953 n 26/57 'о типовых штатах ремонтно-строительных контор системы министерства коммунального хозяйства'  »
Читайте также