<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 17.10.2005 n 28-11/74682 <ОБ УДЕРЖАНИИ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ВЫПЛАТЕ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ АРЕНДОДАТЕЛЮ - ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ, НЕ ЯВЛЯЮЩЕМУСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ>


Вопрос: Организация заключила договор аренды жилого помещения с физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя. Обязана ли фирма при выплате арендной платы физическому лицу удерживать НДФЛ?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 17 октября 2005 г. N 28-11/74682
В соответствии со статьями 208 и 209 НК РФ доходы физических лиц, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ, являются объектом налогообложения НДФЛ.
Согласно положениям статьи 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых налог исчисляется и уплачивается в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 Налогового кодекса РФ, признаются налоговыми агентами, обязанными исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ.
Таким образом, организация - арендатор жилого помещения, производящая выплаты по договору аренды физическому лицу - арендодателю, не являющемуся предпринимателем, обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ с арендной платы.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина

РАСПОРЯЖЕНИЕ префекта Зеленоградского АО от 17.10.2005 n 1099-рп О ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ ГРАЖДАН 1989 ГОДА РОЖДЕНИЯ В ЗЕЛЕНОГРАДСКОМ АДМИНИСТРАТИВНОМ ОКРУГЕ Г. МОСКВЫ  »
Законодательство Москвы »
Читайте также