<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 08.09.2005 n 18-11/2/63786 <О ЛЬГОТАХ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ ДЛЯ ЖСК>


Вопрос: Является ли жилищно-строительный кооператив (ЖСК), не имеющий правоудостоверяющих документов на землю, плательщиком земельного налога в 2005 году? Сохранены ли в этом году налоговые льготы по земельному налогу для членов ЖСК: участников Великой Отечественной войны, инвалидов I и II групп?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 8 сентября 2005 г. N 18-11/2/63786
В соответствии со статьей 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
На основании пункта 3 статьи 391 НК РФ налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели (в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности) определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования и праве пожизненного наследуемого владения.
Следовательно, земельный налог уплачивается по тем земельным участкам, в отношении которых на организации и физические лица, в том числе индивидуальных предпринимателей, зарегистрированы указанные права.
Таким образом, обязанность по уплате земельного налога возникает с момента государственной регистрации права собственности, права постоянного (бессрочного) пользования и права пожизненного наследуемого владения на земельные участки.
Согласно пункту 1 статьи 56 НК РФ льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.
В подпунктах 2, 3 и 4 пункта 5 статьи 391 НК РФ установлено, что налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидов с детства, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий.
В пункте 2 статьи 3.1 Закона города Москвы от 24.11.2004 N 74 "О земельном налоге" определено, что налоговая база, уменьшенная в соответствии с главой 31 НК РФ на не облагаемую налогом сумму на одного налогоплательщика на территории г. Москвы, в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении отдельных категорий налогоплательщиков, дополнительно уменьшается на 500000 руб. для инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидов с детства, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий.
При этом действующим налоговым законодательством не предусмотрено предоставление льгот по земельному налогу, в том числе права на уменьшение налоговой базы, членам ЖСК в случае оформления правоудостоверяющего документа на землю на юридическое лицо - ЖСК.
Основание: письма ФНС России от 29.04.2005 N 21-4-04/154 и от 15.06.2005 N 21-4-04/202.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

РЕШЕНИЕ Мосгоризбиркома от 08.09.2005 n 71/4 ОБ ОТКРЕПИТЕЛЬНОМ УДОСТОВЕРЕНИИ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ НА ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА (вместе с РАЗЪЯСНЕНИЯМИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ОТКРЕПИТЕЛЬНЫХ УДОСТОВЕРЕНИЙ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ НА ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА 4 ДЕКАБРЯ 2005 ГОДА)  »
Законодательство Москвы »
Читайте также