<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 05.09.2005 n 28-11/62865 <ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ, ПЕРЕШЕДШЕЙ ПО НАСЛЕДСТВУ>


Вопрос: После смерти одного из учредителей фирмы его долю в уставном капитале унаследовала супруга по завещанию. Облагается ли НДФЛ действительная стоимость доли в уставном капитале, принадлежащей супруге на основании свидетельства о праве на наследство?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 5 сентября 2005 г. N 28-11/62865
В статье 218 ГК РФ определено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 93 ГК РФ доля в уставном капитале ООО переходит к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если учредительными документами общества не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия остальных участников общества. Отказ в согласии на переход доли влечет обязанность общества выплатить наследникам (правопреемникам) участника ее действительную стоимость или выдать им имущество на такую стоимость в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и учредительными документами общества.
В соответствии с пунктом 18 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
Таким образом, сумма, выплаченная обществом физическому лицу - наследнику в размере действительной стоимости доли в уставном капитале общества, принадлежащей ему на основании свидетельства о праве на наследство, не подлежит обложению НДФЛ.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

РАСПОРЯЖЕНИЕ префекта ВАО от 05.09.2005 n 1793-В-РП О ПЕРЕДАЧЕ НА БАЛАНС ГОСУДАРСТВЕННОМУ УНИТАРНОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ ДИРЕКЦИЯ ЕДИНОГО ЗАКАЗЧИКА РАЙОНА ПЕРОВО ЖИЛОГО ДОМА-НОВОСТРОЙКИ ПО АДРЕСУ: УЛ. ПЕРОВСКАЯ, Д. 16  »
Законодательство Москвы »
Читайте также