<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 25.08.2005 n 09-14/60201 <О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ БАНКОВСКИХ СПРАВОК>


Вопрос: В банк поступают запросы из налоговых органов о предоставлении информации по операциям и счетам организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не содержащих печати налогового органа. Вправе ли банк отказывать в предоставлении таких справок? Должна ли подпись уполномоченного лица налогового органа на таких запросах заверяться печатью налогового органа?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 25 августа 2005 г. N 09-14/60201
В соответствии со статьей 87 НК РФ налоговые органы проводят камеральные и выездные налоговые проверки налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов.
Если при проведении камеральных и выездных налоговых проверок у налоговых органов возникает необходимость получения информации о деятельности налогоплательщика (плательщика сбора), связанной с иными лицами, налоговый орган может истребовать у этих лиц документы, относящиеся к деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора) (встречная проверка).
На основании пункта 2 статьи 86 НК РФ банки обязаны выдавать налоговым органам справки по операциям и счетам организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в порядке, определяемом законодательством РФ, в течение пяти дней после мотивированного запроса налогового органа.
Следовательно, банки обязаны представлять налоговым органам документы, предусмотренные пунктом 2 статьи 86 НК РФ, а также иные документы, запрашиваемые налоговым органом в рамках встречной проверки, вне зависимости от вида налоговой проверки, проводимой у налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов) - клиентов банков.
Порядок ведения делопроизводства в налоговых органах разработан на основании положений ГОСТ 6.30-2003 "Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", введенного в действие постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст, а также Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утвержденной приказом Федеральной архивной службы России от 27.11.2000 N 68.
При этом исходя из положений данных нормативных актов проставление печати налогового органа на требованиях о представлении документов, а также запросах налогового органа не предусмотрено.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
М.В. Третьякова

УСТАВ ВНУТРИГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТАГАНСКОЕ В ГОРОДЕ МОСКВЕ (ред. от 25.08.2005) (принят решением муниципального Собрания Таганское г. Москвы от 27.11.2003 n 11-1/43)  »
Законодательство Москвы »
Читайте также