<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 24.08.2005 n 21-11/60017 <ОБ ОКАЗАНИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ>


Вопрос: Региональная общественная организация ветеранов труда является добровольным самоуправляемым некоммерческим формированием. Облагаются ли ЕСН суммы материальной помощи в случае тяжелого заболевания, на организацию торжеств и прочее, выплачиваемые региональной организацией физическим лицам - ветеранам, не состоящим в трудовых и гражданско-правовых отношениях по выполнению работ или оказанию услуг?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 24 августа 2005 г. N 21-11/60017
В соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения по ЕСН для организаций-налогоплательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
В пункте 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" определено, что объектом обложения страховыми взносами в ПФР и базой для начисления данных взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 НК РФ.
В связи с изменениями, внесенными в главу 24 НК РФ Федеральным законом от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в НК РФ и в некоторые законодательные акты РФ о налогах и сборах", с 1 января 2002 года выплаты в пользу физических лиц, не связанных с организацией отношениями по указанным выше договорам, объектом налогообложения ЕСН не являются.
Таким образом, материальная помощь, начисленная в пользу физических лиц, не связанных с организацией отношениями по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, не относится к объекту обложения ЕСН, а также и к объекту обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

РАСПОРЯЖЕНИЕ Департамента экономической политики и развития от 24.08.2005 n 27-Р О ПРЕДЕЛЬНЫХ ТАРИФАХ НА УСЛУГИ ПО СТИРКЕ БЕЛЬЯ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ГОРОДА МОСКВЫ  »
Законодательство Москвы »
Читайте также