<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 17.08.2005 n 18-11/3/58352 <О СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ>


Вопрос: Организация, зарегистрированная в Москве, оказывает услуги по перевозке грузов, используя при этом 18 автомобилей. Возникнет ли у нее обязанность по уплате ЕНВД для отдельных видов деятельности при открытии филиала в Московской области?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 17 августа 2005 г. N 18-11/3/58352
В соответствии со статьей 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности вводится в действие законами субъектов РФ и применяется на территории соответствующих субъектов РФ в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 данной статьи НК РФ. В том числе для деятельности в области оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств.
Согласно статье 346.28 НК РФ налогоплательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта РФ предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
При этом налогоплательщики, не состоящие на учете в налоговых органах того субъекта РФ, в котором они осуществляют виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности и уплачивать единый налог, введенный в этом субъекте РФ. Срок постановки на учет - не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности.
В 2005 году на территории г. Москвы система налогообложения в виде ЕНВД применяется только в отношении предпринимательской деятельности по распространению и (или) размещению наружной рекламы.
Таким образом, при осуществлении за пределами Москвы предпринимательской деятельности в сфере автотранспортных услуг, подлежащей согласно законам соответствующих субъектов РФ налогообложению ЕНВД, налогоплательщику необходимо уплачивать сумму единого налога по месту осуществления такой деятельности.
Что касается доходов, полученных таким налогоплательщиком от осуществления указанного вида деятельности на территории Москвы, то их налогообложение должно производиться в соответствии с общим режимом налогообложения либо по установленной главой 26.2 НК РФ упрощенной системе налогообложения.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

ПИСЬМО УФНС РФ по г. Москве от 17.08.2005 n 18-08/3/58343 О ЕДИНОМ НАЛОГЕ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  »
Законодательство Москвы »
Читайте также