<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 15.08.2005 n 21-11/57993 <ОБ ОБЛОЖЕНИИ ЕДИНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОМ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ДНИ ОТПУСКА, ВЫПЛАЧЕННОЙ РАБОТНИКУ ПО ЕГО ЗАЯВЛЕНИЮ>


Вопрос: В контракте, заключенном с работником, предусмотрена ежегодная продолжительность отпуска 36 календарных дней. Работник использовал отпуск частично (менее 28 календарных дней) и обратился с заявлением предоставить ему компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Работодатель согласился предоставить такую компенсацию. Подлежит ли налогообложению ЕСН денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 15 августа 2005 г. N 21-11/57993
Согласно пункту 1 статьи 236 НК РФ объектом обложения ЕСН для организаций-налогоплательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
В соответствии со статьей 237 НК РФ налоговая база по ЕСН определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 236 НК РФ, начисленных организацией в пользу физических лиц (вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты), за исключением сумм, указанных в статье 238 НК РФ.
Нормами статьи 238 НК РФ к суммам, не подлежащим налогообложению, относятся законодательно установленные компенсационные выплаты.
Однако освобождение от обложения ЕСН суммы денежной компенсации за часть отпуска, превышающего 28 календарных дней, данной статьей не предусмотрено.
Таким образом, денежная компенсация за отпуск без увольнения работника, выплачиваемая организацией по его письменному заявлению и подлежащая включению у организации в состав затрат на оплату труда при определении налога на прибыль, подлежит налогообложению ЕСН на общих основаниях.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 15.08.2005 n 09-10/57935 <О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ УТОЧНЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ О ПРИВЛЕЧЕНИИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СОВЕРШЕНИЕ НАЛОГОВОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также