<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 11.08.2005 n 18-12/3/57233 <ОБ УПЛАТЕ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ, В СЛУЧАЕ ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПОСЛЕ 1 ЯНВАРЯ 2006 ГОДА>


Вопрос: Открытие и принятие наследства имели место в период действия Закона РФ N 2020-1, то есть до 31 декабря 2005 года, а выдача свидетельства о праве на наследство произойдет после 1 января 2006 года, когда данный Закон уже утратит силу. Возникнет ли у налогоплательщика обязанность по уплате налога на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения, в данной ситуации?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 11 августа 2005 г. N 18-12/3/57233
В соответствии со статьей 1 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон N 2020-1) плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке наследования, являются физические лица, которые принимают данное имущество.
На основании пункта 1 статьи 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Обратите внимание: статьей 1157 ГК РФ предусмотрено право отказа наследника от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При этом отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Таким образом, отказавшись от наследства, причитающегося по закону, уже нельзя принять его по другим основаниям.
Согласно Федеральному закону от 01.07.2005 N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" Закон N 2020-1 утрачивает силу с 1 января 2006 года.
Статьей 5 Закона N 2020-1 определено, что налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения.
Таким образом, в случае получения свидетельства о праве на наследство в 2006 году (с датой открытия наследства - 2005 год) налог с имущества, переходящего в порядке наследования, взиматься не будет.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

РАСПОРЯЖЕНИЕ Департамента экономической политики и развития от 11.08.2005 n 25-Р ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАРТОВОЙ ЦЕНЫ НА РАБОТЫ ПО АВАРИЙНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ СИСТЕМ ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА  »
Законодательство Москвы »
Читайте также